Вид урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Основная цель: Дать представление о роли предлога в речи; формировать умение раздельно писать предлоги с другими словами в предложении.
Задачи:
- Находить предлоги в предложении;
- Научиться отличать предлоги от приставки;
- Ответить на проблемный вопрос «Для чего нам нужны ПРЕДЛОГИ?»;
- Развивать речь, мышление, память, орфографическую зоркость;
- развивать речь учащихся, внимание, память, мышление; коммуникативные навыки;
- формировать работу в парах, самостоятельную работу, работу на компьютере;
Планируемые достижения учащихся:
- развитие умения раздельно писать предлоги с другими словами в предложении;
- развитие умения отличать приставки от предлогов;
- работа со словарем (часть 2).
Оборудование:
- Мультимедиа проектор;
- Учебник Н.А. Чураковой «Русский язык 2 класс» 3 часть;
- Тетрадь на печатной основе №2 Т.А. Байковой
- Индивидуальные задания по русскому языку (разработанные учителем);
Ход урока
1. Организационный момент.
(СЛАЙД 2)
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем мы урок.
Улыбнулись, подтянулись,
Друг на друга посмотрели
И спокойно, тихо сели.
2. Актуализация знаний
Учитель 6-8 учащимся раздаёт карточки с индивидуальными заданиями по русскому языку. (дети сами выбирают задание, они разные по уровню сложности)
На задание отведено не более 3 минут.
– На прошлых уроках русского языка мы учились образовывать новые слова при помощи различных частей слова. (СЛАЙДЫ 3-4)
– Давайте вспомним, из каких частей может состоять слово?
– При помощи каких частей слова мы можем образовать новые слова?
– При помощи какой части слова мы можем изменить форму слова?
– Молодцы!
Игра «ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ» (СЛАЙД 5)
Столик столовый
застолье
– Почему вы считаете, что это слово лишнее? (оно образовано при помощи приставки, а остальные – суффикса.)
Распилить
пилочкаперепилить
– Почему вы считаете, что это слово лишнее? (оно образовано при помощи суффикса, а остальные – приставки)
Солнышкосолнечный солнечная
– Почему вы считаете, что это слово лишнее? (солнечный и солнечная – это форма одного и того же слова)
Постановка учебной задачи (СЛАЙД 6)
– Отгадайте загадку. О чём идёт речь?
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнёт,
В лесу подснежник расцветёт. (ВЕСНА)
(СЛАЙД 7)
Рыхлый снег темнеет … марте
Тают льдинки … окне.
Зайчик бегает … парте
И … карте … стене.
– Прочитайте стихотворение.
– Что вы заметили? (В стихотворении пропущены слова.)
– Назовите их. (На слайде в стихотворении появляются пропущенные слова.)
– А кто из вас знает, как называются эти слова? (Найдутся дети, которые запомнили название этих слов с 1 класса.)
Даже если это не произойдёт, помощник учителю – следующий слайд. (СЛАЙД 8)
Уточнение представлений о предлогах: В , на , по – предлоги.
Дети повторяют написанное на слайде.
– А кто из вас вспомнит и скажет, а как были написаны предлоги со словами в стихотворении? (Отдельно.)
– Предлоги со словами пишутся отдельно. Предлог – это слово.
– Ребята, а могли бы мы с вами понять смысл стихотворения, если так и не поставили бы на места пропусков предлоги? (Нет.)
– Для чего же нужны предлоги? (Для связи слов в предложении.) (СЛАЙД 9)
Предлог служит для связи слов в предложении.
Физкультминутка
3. Работа с учебником и тетрадью на печатной основе
Чистописание. (дети работают в тетради, учитель на доске)
Словарно-орфографическая работа.
– На экране будут появляться словарные слова с пропущенными буквами. Вы должны записать их в тетрадь и обозначить все орфограммы.
ПРОВЕРКА:
Ученик называет пропущенные буквы, учитель щелчком «мыши» выводит их на экран. Учащиеся проверяют правильность выполнения работы. (СЛАЙД 10)
Знакомство с новым словарным словом.
– Отгадайте загадку:
Шагаешь – впереди лежит
Оглянешься – домой бежит.
(дорога) (СЛАЙД 11)
– Откройте толковый словарь (часть 2) и найдите это слово.
ДОРОГА – узкая полоска земли, по которой движутся машины, идут люди. (СЛАЙД 12)
– Запишите слово. Ученики ставят знак ударения и выделяют орфограмму.
– Давайте обратимся к истокам этого слова.
Чтобы проложить дорогу, нужно расчистить полоску земли от деревьев, кустарников, дерна. Поэтому слово ДОРОГА образовалось от ДОРГ, ДЁРГАТЬ – «Продранное в лесу пространство, полоска земли, с которой выкорчеван лес»
– Придумайте и запишите предложение с этим словом. (Дети читают свои варианты.)
Физкультминутка
4. Первичное закрепление во внешнем образе.
– На доске будут появляться слова. Вы должны составить словосочетания с предлогами. (СЛАЙД 13-16) (На каждое задание по 1 уч-ся у доски, остальные работают в тетради.)
Дети записывают словосочетания, подчёркивают предлоги.
Письмо по памяти. (СЛАЙД 17)
На зелёной хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
– Дети знакомятся с текстом, проговаривают его, находят знакомые орфограммы, заучивают.
Щелчком «мыши» учитель убирает стихотворение с экрана.
После того, как дети запишут текст по памяти, учитель снова открывает щелчком стихотворение, а учащиеся сравнивают свои работы с образцом (взаимопроверка)
5. Применение знаний.
Постановка проблемы: Как написать?
- До бежать до аптеки
- За бежать за лекарством
- На рисовать на бумаге (СЛАЙД 18)
Знакомство с новым – отличие предлога от приставки.
Приставка – часть слова. Приставки пишем слитно
Предлог – отдельное слово. Предлоги со словами пишутся раздельно. (СЛАЙД 19)
– Объяснение на примере предложения:
Между предлогом и словом можно вставить любое другое слово. Например:
- за своим другом
- за лучшим другом (СЛАЙД 20)
6. Проверка усвоения.
Как правильно написать ?
- Добежать до аптеки
- Забежать за лекарством
- Нарисовать на бумаге (СЛАЙД 21)
Работа с тетрадью на печатной основе стр.32 упр.44
7. Рефлексия.
(СЛАЙД 22)
– Что такое предлог?
– Для чего нужны предлоги?
– Как предлоги пишутся со словами?
8. Домашнее задание.
(СЛАЙД 23)
Общее: учебник стр. 62 упражнение 65.
По желанию:
- Учебник стр. 62 упражнение 66;
- Тетрадь на печатной основе стр.34 упражнение 47.