Задачи:
- закреплять акустико-артикуляторные характеристики звуков Ш и С с опорой на различные виды контроля.
- развивать мелкую и общую моторику
- формировать номинативный словарь
- воспитывать активность, инициативност.
Оборудование:
- Эмблемы для каждого участника, изображением Кроша и Совы.
- Символы звуков С (картинка насоса) и Ш (картинка змеи). Два дома с символами звуков С и Ш.
- Схема для определения характеристик звуков.
- Игрушки-смешарики Крош и Сова.
Предметные картинки: машина, усы, кошка, крышка; самолет, самокат, шкаф, сумка, квас, сода, сумка, сова, душ, шуба, шапка, шар, вертолет, аэроплан, машина, корабль, катер, лодка.
Ящик с песком, камушки для звукового анализа слов.
Игрушки киндер- сюрприз: кошка, мышка, мишка, машина, бабушка, шкаф, лягушка, собака, лиса, самолет, санки, сова, оса…
Фишки для подсчета баллов
Первая часть занятия – дети сидят за столами, вторая часть занятия- дети садятся вокруг ящика с песком.
Ход занятия
Ребята, посмотрите внимательно на картинки и скажите, какая картинка лишняя и почему?
Игра «4 лишний»
Самолет, вертолет, аэроплан, машина.- машина – наземный транспорт
Корабль, катер, лодка, самолет- самолет - воздушный транспорт
Игра «Кто, чем управляет?»
Кораблем-капитан, грузовиком-шофер, самолетом - летчик, поездом-машинист, мотоциклом-мотоциклист, ракетой-космонафт.
Сегодня к нам прилетела на самолете Сова, а на машине приехал – Крош.
-Скажите, какой первый звук в слове Сова?
Звук «С» похож на песенку «насоса».
Дети произносят звук «С» с различной интонацией.
-Скажите, какой последний звук в слове Крош?
Звук «Ш» похож на песню «змеи»
Дети произносят звук «Ш» с различной интонацией.
-Сегодня Сова и Крош предлагают вам поучаствовать в соревновании.
Для этого нам нужно разделиться на две команды. Придумайте слова со звуком С или Ш. (Дети придумывают слова и получают соответствующие эмблемы Кроша или Совы)
После каждого задания ответы детей оцениваются. За правильные ответы команда получает фишки.
1. «Приветствие»
Поприветствуйте команды друг друга.
Команда Совы: са-са-са - главная у нас Сова.
Команда Кроша: ша-ша-ша-мы команда Кроша.
2. «Расскажи про звук»
-Команда Совы расскажите про звук «С». (Дети рассказывают про звук выкладывая символы
)
Звук «С» Согласный, твердый, глухой.
Акутико-артикуляционный образ звука.
«С»- губы в улыбке, кончик языка упирается в нижние передние зубы, по середине языка идет холодная струя воздуха.
-Команда «Кроша» расскажите про звук «Ш».
Звук «Ш»- согласный, всегда твердый, глухой.
Звук «Ш»- губы вытянуты вперед, язык принимает форму чашки, находиться вверху, посередине языка идет теплая воздушная струя воздуха.
3. «Какое слово лишнее?»
-Посмотрите внимательно на картинке и скажите, какое слово лишнее и почему?
Машина, усы, кошка, крышка;
Самолет, самокат, шкаф, сумка.
Ландыш, камыш, шалаш, лист
Собака, лиса, капуста, катушка
4. «Прочитай-ка»
Команды читают по таблицы слоги с опорой на символы звуков (ас-ос-ус-ыс—са-со-су-сы; аш-ош-уш-ыш-ша-шо-шу-ши)
5. Игра «Скажи наоборот»
-В этой игре вам нужно будет заменить звук «С» на звук «Ш» в словах:
Задание для команды «Кроша»
Сутки-шутки, мыс-мышь, миска-мишка, усы-уши…
Для команды «Совы» заменить звук «Ш» на звук «С»
Шутки-сутки, кашка-каска, крыша-крыса, ваш-вас…
6. Игра «Исправь ошибку»
-Послушайте предложения и повторите их правильно.
Мама положила в тарелку манную каску. Пожарный взял кашку. Писатель писал башню. Строитель строит басню. Кошку зовут маска. В новый год я надену Машку.
7. Музыкальная пауза «Автобус»
Музыка Железнова С.С,Железнова У.С. («Музыка с мамой»)
Движения выполняются по тексту.
А мы в автобусе сидим, и сидим, и сидим
И в окошечко глядим и глядим.
Глядим назад, гладим вперед вот так вот, вот так вот
Ну что ж автобус не везет, не везет.
Колеса закружились, вот так вот, вот так вот.
Вперед мы покатились вот так вот.
А щетки по стеклу шуршат вжик, вжик, вжик, вжик, вжик, вжик.
Все капельки смести хотят, все хотят.
И мы не просто так сидим бип-бип-бип, бип - бип–бип.
Мы громко, громко все гудим бип–бип-бип.
Пускай автобус нас везет вот так вот, вот так вот,
Мы едем, едем все вперед, все вперед.
Мы громко громко все гудим бип-бип-бип!
-Посмотрите, ребята, куда мы приехали?
Дети подходят к ящику с песком. На песке стоят два домика, с символами звуков С и Ш.
-Посмотрите, автобус привез нас в песочную страну. В песочной стране построены дома, но кто же живет в этих домах? (Ответы детей: В этом домике живет звук С, а в этом домике живет звук Ш.)
-Но куда пропали все жители песочной страны? Может они все спрятались? Давайте поищем в песке.
По дорожке пальчики шагали
И дорожки ловко рисовали
Кулачки мы крепко все сжимали
И в песке игрушки мы поймали
Дети достают игрушки из песка
-Вот сколько много жителей в этой песочной стране!
-Ребята, давайте поможем нашим игрушкам попасть домой, а Крош и Сова нам помогут.
8. Игра «Подарим игрушки»
Я подарю мишку Крошу, потому что в слове мишка есть звук Ш.
Я подарю автобус Сове, потому что в слове автобус есть звук С.
-Ребята, а я еще и картинки нашла. Только вам нужно будет отгадать, что на них нарисовано.
9. Игра «Отгадай слово».
Ребенок, который отгадал слово, получает картинку.
Команда Совы: ква·, ·ода, ·умка, ·ова
Команда Кроша: ду·, ·уба, ·апка, ·ар.
10. «Составление схем слов» индивидуально по картинкам.
-Сейчас у каждого из вас есть картинка, а у Кроша и Совы есть для вас цветные камушки и новое задание: составить схему слова. Помните, что красные камни-гласные звуки, синие камни - твердые согласные, зеленые - мягкие согласные.
-Подумайте и определите место звука в словах.
(Ответы детей: В слове душ три звука, звук Ш находится в конце слова…)
11. Подведение итогов.
-Ребята, посмотрите, у Кроша хорошее настроение, как вы думаете почему?
-Как вы думаете, почему у Совы настроение (хорошее/грустное?), почему?
Предполагаемые ответы (У Кроша хорошее настроение, потому что подарили много игрушек ; потому что все отгадали слова со звуком Ш; все правильно составили схемы слов….)
- Мы помогли жителям песочной страны найти свои дома, но нам пора возвращаться.
Автобус ждет вас. Жители песочной страны дарят вам картинки. Чтобы сесть в автобус , нужно слова разделить на слоги.
Проходят в автобус, отстукивают молоточком слоги и садятся на стулья.
«Автобус» Музыка Железнова С.С,Железнова У.С. («Музыка с мамой»)
-Вот мы и приехали. Соревнование закончилось.
Давайте мы подсчитаем, сколько фишек набрала каждая команда.
Команды все старались,
Крош на память дарит свой команде символ звук Ш,
А Сова дарит на память символ звук С.
Спасибо, до свидания.