Разработка урока математики в 1-м классе с применением электронных изданий по теме "Сложение и вычитание вида …+2, …-2"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Закрепить умение прибавлять и вычитать по 1.
  2. Познакомить с новым способом чтения записей, как можно прибавить и вычесть число 2.
  3. Совершенствовать навык счета.

Аппаратные ресурсы: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, компьютерный класс.

Электронные издания: “Гарфилд первоклассникам. Математика”.

Ход урока

1. Организационный момент и сообщение целей урока.

Внимание, девочки!
Внимание, мальчики!
Приготовьте ручки,
Разомните пальчики.
Мы будем сегодня считать,
Складывать и вычитать.
И задачи, задачи решать!

2. Устный счет.

Дети сидят за компьютерами. Включить игру тренажер “Быстро сосчитай от 1 до 10”.

Игра проводится 5 минут.

Счет в прямом и обратном направлениях, начиная с любого числа.

- Продолжите ряд, называя числа от 10 через одно число. (Аналогично с любого числа, посчитать 3-4 раза)

3. Работа над новой темой (дети сидят за партами).

- Я приглашаю к доске Кирилла. (Учитель дает ребёнку корзинку, в которой 3 гриба)

- У Кирилла в корзинке 3 гриба, он нашёл ещё 2. (На наборном полотне 2 гриба)

- Как узнать, сколько всего грибов нашел Кирилл? (3+2)

- Представьте, как Кирилл срывает грибы. Сколько сначала он сорвёт? (Ребёнок берет один гриб и кладёт в корзинку)

- Сколько станет грибов в корзинке? (4)

- Как получили 4? (3+1=4). (Запись оформляется на проекторе учителем)

- Сколько потом сорвёт и положит в корзинку? (Ещё 1, ребёнок берёт ещё один гриб и кладёт в корзинку).

- Сколько станет грибов? (5)

- Как получили 5? (4+1=5)

- Сколько было грибов сначала? (3)

- Сколько грибов прибавили? (2)

- Как к трём мы прибавили два? (Сначала прибавили 1,а потом ещё 1)

- Сколько всего прибавили? (2)

На проекторе запись

3+2=5

3+1=4

4+1=5

3+1+1=5

(Запись оформляется в ходе объяснения темы)

- Положите на верхнюю полочку наборного полотна 6 синих кружков. (Один ученик работает у доски, остальные на своих местах).

- Уберите два кружка. Как будете убирать? (Сначала уберем 1)

- Сколько кружков останется? (5)

- Как получили 5?

- Дети составляют из разрезных карточек с цифрами запись: 6-1=5

- Сколько нужно ещё убрать кружков? (1)

- Сколько кружков останется? (4)

- Как получили 4? (5-1=4)

- Сколько было кружков? (6)

- Сколько вычли кружков? (2)

- Как из 6 вычесть 2? (Сначала вычти 1, а потом ещё 1)

- Составьте запись.

На проекторе:

6-2=4

6-1=5

5-1=4

6-1-1=4

(Запись оформляется в ходе объяснения темы)

- Посмотрите записи, как из числа вычесть 2?

4. Физкультминутка.

Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети. (Присели)
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали. (Руки вверх)
И как зайки поскакали. (Рукина пояс, легкие прыжки на месте)
И за кустики пропали. (Тихо сесть)

5. Закрепление изученного материала по учебнику.

Работа по верхнему рисунку (с.76 учебника).

- Сколько кукол было у девочки?

- Сколько кукол она взяла?

- Сколько кукол осталось на диванчике?

- Как узнали?

Каждую куклу обозначали кружком, два кружка зачеркнуты. Рассмотрите рисунок с кружками и подписи под ними.

- Объясните, как из 6 вычесть 2.

- Сколько всего машинок на дорожке?

- Сколько машинок съехали по дорожке?

- Сколько всего машинок?

- Как получили8?

Каждая машинка обозначена кружком. Рассмотрите рисунок с кружками и подписи под ним.

- Объясните, как к 6 прибавили 2?

- Найдите №1. рассмотрите рисунки и записи под ними. Объясните, как из 8 вычесть 2.

Дети по “цепочке” объясняют решение примеров.

- Взгляните на числовой ряд (№2).

- Как к 3 прибавить 2? Из 10 вычесть 2?

Далее дети по “цепочке” выполняют задание слева на с. 76 и справа на с. 77.

6. Зарядка для пальчиков.

7. Работа в тетради.

Выполняется задание № 3 в обычной тетради.

- Назовите длину наибольшего отрезка. Какова длина самого короткого отрезка?

Далее дети работают в тетради на печатной основе (с.21).

Самостоятельная работа.

А) Рассмотрите рисунки. Восстановите записи и рисунки.

Б) Покажите разными карандашами, как по-разному получить 4.

8. Итог урока.

Как можно прибавить и вычесть число 2?

Рефлекия.

Как ты работал на уроке?

+ + + Работал на уроке, все мне понятно.
+ + Работал на уроке, но не все понял.
- Я ничего на уроке не понял.