Урок природоведения "Что это за листья? Что такое хвоинки?"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Учить распознавать листья наиболее распространенных пород деревьев. Познакомить с отличительными признаками сосны и ели по их веточкам, хвоинкам, шишкам.
  2. Познакомить с миром звуков. Подводить детей к определению звучания окружающей природы, учить слышать смысловые контрасты.
  3. Привлечь родителей к совместной творческой деятельности, через составление композиции для осеннего костюма из природного материала.
  4. Коррекция слухового восприятия, через прослушивание звуковых спецэффектов.

Оборудование:

  • схемы-таблицы по окружающему миру (строение листа, виды листьев по листовой пластинке, виды деревьев);
  • натуральные листья различных пород деревьев, веточки рябины;
  • веточки ели, сосны, лиственницы;
  • стилизованная береза;
  • орфовские инструменты;
  • аудио запись звуков осенней палитры;
  • аудио запись сказки;
  • шляпы и палочки для игры;
  • атрибуты для изготовления костюмов.

Тип урока: интегрированный.

Методы и приемы:

  • наглядный (работа с таблицами);
  • словесный (беседа в вопросно-ответной форме);
  • проблемный;
  • частично-поисковый (сравнение хвойных деревьев)

Ход урока

I. Организационный момент.

Музыкальное приветствие. Дети на ковре.

II. Введение в тему урока.

– Ребята, закройте глаза и послушайте. Что мы слышим?

(Слушание спецэффектов – природных звуков: ветер, дождь, шуршание листвы… )

– Какое это время года? Осень.

III. Работа по теме урока.

а) Послушайте сказку.

– Живет здесь, неподалеку одна старая, добрая приятельница.

Хотите познакомиться с ней?

(Ширма. На ней стилизованная береза, с белыми листьями, от разных пород деревьев).

– Ребята, вы узнали ее? Что это за дерево? Давайте с ней поздороваемся.

– Здравствуй, красавица. Как поживаешь? Посмотри, какие очаровательные ребята хотят с тобой познакомиться.

– Расскажи нам что-нибудь интересное.

Аудио запись (рассказ березы).

Однажды был сильный ураган. И ветер маленьким семечком принес меня из далекой двухцветной страны. Там лишь два цвета. – черный и белый. Поэтому мои ствол и листья белые-белые. А мне так хотелось порадовать всех осенними красками. Сама осень хотела мне помочь, да видно задержалась где-то в дороге. И вот стою я здесь грустная, одинокая. Друзей нет. Даже птицы и звери обходят меня стороной. А почему, не знаю. Что случилось?

– Ребята, что необычного на дереве вы заметили? (Листья белого цвета и от разных пород деревьев.)

– Давайте, определим, с каких деревьев эти листочки? (Дети по одному листочку снимают с березы и называют с какого они дерева.)

– Чем похожи и чем отличаются эти листочки?

б) Работа с таблицами.

Таблица “Строение листа”. (Изображ. 009)

Таблица “Виды листьев”. (Изображ. 010)

– Как осенью меняется окраска деревьев?

Желтые листья – береза, клен, липа.

Красные – клен, осина, рябина.

Коричневый – дуб, клен.

– Давайте поможем березке сменить осеннюю окраску (дети наклеивают на березу листочки желтого цвета).

Аудио запись (рассказ березы).

Спасибо вам, ребята, за помощь. Я предлагаю вам поиграть.

в) Игра “Звуки осени”. Музыка и слова Т. Боровика.

(В игре принимают участие дети и родители. Пение сопровождается игрой на орфовских инструментах. Дети выбирают для родителей соответствующий тексту инструмент, родители играют на них.)

1. В доме моем тишина.
В доме моем я одна.
Только где-то шуршунчики шуршат. (2 раза).
(Родители с помощью листов бумаги издают шорох листвы).
Шуршунчики шуршат. Шуршунчики шуршат.

2. В доме моем тишина.
В доме моем я одна.
Только где-то стукунчики стучат (2 раза).
(Звучат деревянные палочки, стукаем ногтем по парте, стулу).
Стукунчики стучат.
Шуршунчики шуршат.

3. В доме моем тишина.
В доме моем я одна.
Только где-то скрипунчики скрипят. (2 раза).
(Родители водят ногтем по кожаному барабану).
Скрипунчики скрипят.
Стукунчики стучат.
Шуршунчики шуршат.

4. Звучунчики зхвучат (звуки глокенштиля).
5. Бурбунчики бурчат (Фонема бр-бр-бр).
6. Сопунчики сопят (посапывание носом).

– А какие деревья вы еще знаете?

Загадки.

Ее всегда в лесу найдешь,
Пойдем гулять и встретим:
Стоит колючая, как еж,
Зимою в платье летнем.
(Ель.)

У меня длинней иголки,
Чем у елки.
Очень прямо я расту
В высоту.
Если я не на опушке,
Ветви – только на макушке.
(Сосна.)

г) Практическая работа.

1. Выбор веток.

Разложите веточки на группы: еловые и сосновые, отдельно другие.

– Что у вас на столе?

– Назовите деревья?

– Как вы их отличили?

– Что мы видим на веточках?

2. Рассматривание хвоинок.

– Что такое хвоинки?

– Чем похожи хвоинки? (Цвет, колючие.)

– Чем различаются? (Длина, по-разному прикрепляются.)

3. Рассматривание шишек.

– Отличия (у ели – длинная, вытянутая; у сосны – более округлая).

– А оставшиеся веточки похожи на сосновые и еловые?

Есть у родственницы елки
Неколючие иголки.
Но, в отличие от елки,
Опадают те иголки.
(Лиственница).

– Сходства и отличия веточки лиственницы от других хвойных деревьев.

Таблица “Виды деревьев” (Изображ. 011)

(Ученики прикрепляют таблички с названиями деревьев, которые они знают, завершают работу родители).

д) Игра “Веселые шляпки” – импровизационная двигательно-композиционная игра с родителями на взаимодействие. Для нее подойдут любые панамки, шляпки, украшенные листьями, ягодами и т.д.

Все дети получают по палочке, на половину из которых надеты шляпки. Во время веселой части музыки все свободно танцуют, перемещаясь по классу и передавая шляпки с палочки на палочку. Во время спокойной части те, у кого шляпка на палочке, надевают ее на голову, а другие ходят и кланяются друг другу.

Аудио запись (рассказ березки).

Приглашение на бал.

Все уселись? Вам удобно?
Расскажу сейчас подробно,
Что у нас вчера случилось.
С неба звездочка спустилась.
Это к нам сквозь тучи смело
В гости чудо прилетело.
Из-за гор, из-за морей.
Для осенних королей.
Хоть она еще малышка,
Про балы читала в книжках,
Но узнала: Осень-мать
Бал решила скоро дать.
Всех царица Осень ждет,
Кто нарядный к ней придет.
Ночью праздник состоится,
Все спешат принарядиться.
А царевна как заплачет!
И лицо в ладошки прячет.
Так она на бал спешила,
Что наряд свой позабыла!
Так хотела быть красивой!
Мама дочь на бал пустила
Только так она сказала
“Если ты в беду попала,
Попроси скорей ребят,
Пусть сошьют тебе наряд!”

е) Дети, совместно с родителями готовят наряд из имеющихся природных материалов: листьев, веточек, корзинок, зонтиков …

Ветки, ягодки, травинки
Листья, зерна, паутинки –
Все берите, применяйте
Чудо – платье украшайте.
Будет наш наряд хорош.
С Осенью самою схож,
Да такой, что даже Осень
У своей царицы спросит.
“Где ж тебя принарядили?
Где такое платье сшили?”
Вот и музыка слышна.
Нам на бал пора, друзья.

Дети под музыку (“Вальс” композитор Боккерини) демонстрируют свои костюмы.

IV. Итог урока.

– Что повторили на уроке?

– Что нового узнали?

– Какие бывают деревья? (Лиственные и хвойные.)

– Чему научились родители? (как можно быстро изготовить костюм из подручных материалов)

В заключении дети исполняют песню “Листопад” (автор Е.Олиферова).