Цели урока:
- актуализация личностного смысла учащихся к изучению темы;
- развитие исследовательских и творческих навыков;
- осмысление практической значимости и полезности приобретаемых знаний;
- формирование готовности к решению проблем, к использованию информации;
- формирование коммуникативной компетентности.
Задачи урока:
- познакомить с понятием "экологический прогноз", определить роль прогнозов в процессе сохранения природных богатств;
- развивать умение вести диалог, находить возможные пути выхода из трудных ситуаций;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Ход урока
Организационный момент (слайд №1).
Учитель:
Я рада видеть каждого из вас
И пусть весна в окно прохладой дышит
Нам будет здесь уютно, весь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.
Урок окружающего мира. Этот мир велик и интересен, а значит сегодня ждут нас новые открытия.
Мотивация. Целеполагание (слайд №2 с анимацией).
О светло светлая
И красно окрашенная
Земля Русская.
Многими красотами дивишь ты:
Озерами многими,
Дивишь ты реками и источниками местночтимыми,
Горами крутыми,
Холмами высокими,
Дубравами частыми,
Полями дивными,
Зверьми различными,
Птицами бесчисленными,
Городами великими,
Селами дивными.
Всего ты исполнена, Земля Русская!
Этим строкам из древнерусской поэмы более 700 лет. Природа в те времена была богаче нашей. Дубравы росли по берегам рек, да такие, что из одного дуба русичи выдалбливали корабль, на котором перевозили грузы и людей.
Учитель:
Есть ли у нас сейчас такие дубравы?
(ответы детей)
Слайд №3
Учитель:
В Самарской области примером таких дубрав можно считать Жигулевский заповедник и Бузулукский бор. Но, к сожалению, осталось их совсем мало. И это не единственная экологическая проблема на Земле.
Актуализация знаний.
Объяснение значения выражения - экологическая проблема. Слайд №4
Объяснение значения слов "экология", "эколог". Слайд №5
Видеоролик о работе экологов.
Учитель (на фоне ролика):
Экологией занимаются сейчас многие ученые во всем мире. Интересуются ею и другие люди. Слово "экология" часто звучит по радио, телевидению, появляется в газетах. Это связано с тем, что наш природный дом оказался в опасности. Чтобы его сберечь каждый человек должен стать хоть немного экологом. Мы тоже жители планеты Земля. Мы не можем оставаться в стороне.
Предлагаю вам стать на этом уроке юными экологами.
Слайд №6
(работа с эмблемой)
Слайд №7
(выбор самых необходимых умений, которыми должен обладать эколог)
Задание 1.
Слайд №8 с анимацией
(работа по информационным карточкам, которые содержат информацию о роли леса на Земле)
Слайд №9
Учитель: Ребята, у нас в лесу экологическая проблема.
Слайд №10 с анимацией
Учитель:
Назовите причины возникновения данной проблемы.
(ответы детей)
Учитель:
В каком из данных случаев возникновения экологической проблемы виноват человек?
Ученик.
Человек повредил ствол дерева.
Учитель.
Выросла на лесной полянке кудрявая березка. В густых ветвях ее поселились птицы. Пришли на поляну ребята и ударили по березе топором. Душистые капли сока упали на землю. До осени далеко, а на березе появились желтые листочки.
Работа с карточкой "Варианты решения проблем" (см. приложение №2)
Видеоролик "Первоцветы". Слайд№11
Задание №2
Слайд№12 с анимацией
Учитель:
Знаком ли вам этот первоцвет?
Ученик:
Подснежник.
Учитель:
Символом чего считается подснежник? Ответьте на этот вопрос, прослушав легенду.
":Когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шел сильный снег. Еве было холодно. Чтобы утешить ее несколько снежинок превратились в цветы. Ева обрадовалась и повеселела. У нее появилась надежда на лучшие времена:"
С тех пор подснежник считают символом чего?
Ученик: Надежды.
Слайд №13
Экологическая проблема.
На планете Земля исчезают первоцветы.
Работа с карточкой "Варианты решения проблем"
Слайд №14
Стихотворение о цветах
Задание №3
Слайд №15 с анимацией
Работа с толковым словарем. Определение значения слов "флора" и "фауна".
Слайд №16-17 с анимацией
Составление правильной цепи питания животных.
Слайд №18
Экологическая проблема.
За последние 300 лет на Земле исчезло 63 вида животных и 94 вида птиц.
Работа с карточкой "Варианты решения проблемы"
Слайд №19
Физминутка (пантомима)
Изучение нового материала.
Учитель:
Посмотрите в окно. Как можно было вчера узнать, какая сегодня будет погода?
Ученик: Послушать прогноз погоды.
Слайд №20 с анимацией
Работа над значением слова "прогноз".
Слайд №21
Объяснение значение слова "метеоролог"
Учитель:
Мы с вами сегодня - юные экологи. Какие прогнозы будем давать мы?
Ученик:
Экологические прогнозы.
Слайд №22-23 с анимацией
Работа в группах по карточкам (см. приложение№3)
Учитель:
Необходимы ли экологические прогнозы?
Ученик:
Экологические прогнозы предостерегают от необдуманных поступков опасных для природы.
Слайд №24 с анимацией
Работа над объяснением выражения "две стороны экологии"
Вывод:
Все отрасли экономики в той или иной мере наносят вред окружающей среде.
Слайд №25
Задание:
На территории Самарской области находится 6 горящих факелов. Каждый факел образует вокруг себя 24га безжизненного воздушного пространства. Какова площадь безжизненного пространства на территории Самарской области, образованного горящими факелами?
Ученик
144га
Закрепление пройденного материала.
Слайд №26-28
Составление "Программы решения проблем парка".
Учащиеся из предложенных картинок выбирают необходимые для составления программы.
Рефлексия.
Слайд №29
Работа с карточкой "Лист самооценивания".