Цели:
- Образовательные:
- углубить представление о функциональных стилях речи (разговорном, научном, официально-деловом, публицистическом, художественном), их общей характеристике: назначении, сферах использования, речевых жанрах, стилевых особенностях.
- Развивающие:
- развивать логическое мышление, память, способность к анализу; формировать навыки самоконтроля.
- развивать умение из текста выделять главное и обобщать полученный материал.
- развивать навыки пользоваться словарями.
- Воспитательные:
- воспитывать культуру речи студентов: соблюдать речевые нормы РЛЯ.
- воспитывать интерес к предмету.
- воспитывать умение высказывать собственную точку зрения.
Планируемый результат:
Студент должен знать: о функциональных стилях (разговорном, научном, официально-деловом, публицистическом, художественном), их общей характеристике: назначении, сферах использования, речевых жанрах стилевых особенностях.
Студент должен уметь определять стиль текста, производя частичный речеведческий анализ.
Организационные формы обучения:
Тип урока: изучение и закрепления нового материала.
Форма урока: комбинированный.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная.
Метод обучения: лекция с элементами беседы, частично-поисковый.
1. Словесные – беседа, объяснение.
2. Наглядные – слайды на ПК, словари.
3. Практические – работа с материалом.
Метод контроля: индивидуальный и фронтальный виды контроля.
Средства обучения: программное обеспечение, учебники, словари, ПК, проектор, экран.
Поэтапные задачи хода занятия:
1. Организационный момент
2. Постановка цели урока
3. Работа по осмыслению и усвоению нового материала
Нужные слова в нужном месте – вот подлинное определение стиля.
Д.Свифт
1) Как вы думаете, что можно считать языковой
нормой?
– Что такое языковая норма?
– Языковая норма обязательна для всех?
(Ответы студентов)
2) В БСЭ есть научное определение. Норма
языковая – исторически обусловленная
совокупность общеупотребительных языковых
средств, а также правила их отбора и
использования, прознаваемые обществом наиболее
пригодными в конкретный исторический период.
Языковые нормы являются обязательными для всех
говорящих,
они зафиксированы в учебниках и справочниках.
Однако в жизни мы постоянно сталкиваемся с
ситуациями, когда говорить одинаково просто
нельзя, порой это может вызвать смех. К примеру,
какую реакцию окружающих может вызвать такое
обращение: «Милостивый государь, не
соблаговолите ли Вы передать некоторую сумму
наличных денег для оплаты стоимости проезда в
этом замечательном автобусе?»
С точки зрения нормы и литературности обращения,
всё правильно. Но, согласитесь что-то здесь не
так. Что, как вы думаете?
(Ответы студентов)
Всё дело в том , что язык, как и любая знаковая
система, может претерпевать некоторые изменения
в зависимости от сферы использования или
функций. Поэтому в языке выделены функциональные
стили.
3) Система функциональных стилей русского
языка. Стилеобразующие факторы
Функциональные стили речи – разновидности
единого литературного языка, которые создаются в
зависимости от целей и задач общения и
соответственно различаются отбором языковых
средств.
Выделяют пять функциональных сталей: научный,
официально-деловой, публицистический,
разговорный, художественный.
Стилеобразующие факторы – ряд факторов, которые
при создании текста того или иного
функционального стиля последовательно задают
его параметры: лексические, грамматические,
синтаксические особенности текста, написанного
в этом стиле. Это в конечном счете определяет
отбор языковых средств.
Стилеобразующие факторы представляют собой
иерархическую систему, состоящую из нескольких
блоков. Три основных стилеобразующих фактора
(сфера, цель, способ общения) задают все
остальные, а те определяют языковые особенности
конкретного текста. Кроме того, существенное
влияние на языковые особенности текста
оказывает его жанр.
Система каждого функционального стиля
складывается из следующих языковых единиц:
– нейтральных (общеязыковых) единиц;
– стилистически окрашенных единиц;
– единиц, которые становятся стилистически
значимыми в определенном тексте.
– От чего зависит выбор того или иного стиля?
(Ответы студентов)
4) Работа со словарями русского языка С.И.Ожегова. (Значение слова стиль)
5) Групповая работа
Задание: Определить функциональный стиль, найти свойственные стилю языковые элементы, обосновать свой выбор. (Работа с карточками)
6) Выступления учащихся и заполнение таблицы.
Задание: Заполните таблицу стилеобразующих факторов функциональных стилей. Используйте материал для справок.
Материал для справок
1. Сфера общения: общественно-политическая,
научная, правовая, бьгговая.
2. Цель общения: передача информации;
убеждение; предписание или указание; соблюдение
этикета; эстетическое воздействие.
3. Способ общения: а) массовый, личный; б)
контактный, неконтактный, косвенно контактный.
4. Функция языка и речи: коммуникативная,
воздействия, этикетная, эстетическая.
5. Вид речи: монолог, диалог, полилог.
6. Форма речи: письменная, устная.
7. Способ изложения материала: формально-логический,
констатация или утверждение, произвольный
(прерывистость и непоследовательность с
логической точки зрения), художественно-образная
конкретизация
8-13. Объективность,
точность, ясность, экспрессивность, стандартизированность,
полнота изложения: «есть» (+), «нет» (–).
Научный | Официально-деловой | Публицистический | Разговорный | Художественный | |
1. Сфера общений | |||||
2. Основные цели общения | |||||
3. Способ общения | |||||
4. Основная функция (языка и) речи | |||||
5. Типичный вид речи | |||||
6. Основная форма речи | |||||
7. Способ изложения материала | |||||
8. Полнота изложения (смысловая законченность) | |||||
9. Объективность | |||||
10. Точность | |||||
11. Ясность | |||||
12. Экспрессивность | |||||
13. Стандартизированность |
Научный стиль
Деловой стиль
Публицистический стиль
Художественный стиль
Разговорный стиль
4. Рабрта по закреплению пройденного материала (работа с текстами)
Задание: Определить стиль текста (Приложения)
5. Итог работы
Вопросы побуждающие к рефлексии:
– Какую проблему мы сегодня обсуждали?
– Что для вас на уроке явилось открытием?
– Какой вид работы наиболее запомнился?
6. Домашнее задание (на выбор)
1. Найти в художественной литературе или
периодике тексты различных стилей.
2. Написать текст для каждого стиля.