Цели:
- Познакомить детей с различными способами приспособления животных к условиям жизни;
- Показать связь между жизнью животных и изменениями в неживой природе и в мире растений;
- Учить детей беречь и охранять природу;
- Расширять кругозор детей;
- Развивать речь, мышление, умение высказывать свою точку зрения;
- Воспитывать любовь к природе и гуманное отношение к животным.
Ход урока
I. Организационный момент.
Порядок на столе,
Порядок в голове.
Как всегда мы снова
Начать урок готовы.
Хочу:
- Угадывать;
- Отвечать на вопросы;
- Слушать;
- Читать;
- Исследовать.
II. Введение в тему урока.
Приставим зоо к слову парк
И получим…
(Зоопарк).
И, действительно, сейчас мы с вами окажемся в зоопарке. Кого же мы встретим? Угадайте.
1.
Серый маленький зверюшка
Косоглазый длинноушка.
Ну-ка, кто он, угадай
И морковку ему дай.
(Заяц).
2.
На овчарку он похож.
Что ни зуб – то острый нож.
Он бежит оскалив пасть,
На овцу готов напасть!
(Волк).
3.
Очень много силы в нем,
Ростом он почти, что с дом.
У него огромный нос,
Будто сотню лет он рос.
(Слон).
4.
То не радуга, не пламя!
Что за птица? Угадай!
Целый день болтает с нами
Разноцветный…
(Попугай).
5.
Свое гнездо на крыше вьет,
Чем очень радует народ.
(Аист).
6.
Этот зверь какой-то странный:
Шея – как стрела у крана.
(Жираф).
7.
Развалился, как на пляже,
Может, рядышком приляжем?
Нет, не нужно, проходи:
Загорает…
(Крокодил).
Как можно назвать одним словом этих обитателей зоопарка? (Животные)
- Установлено, что большинство животных, которых воспитывает человек, погибают на воле. Как вы думаете, почему?
- Жизнь животных в зоопарке проще. За ними ухаживают, их кормят. О том, как приспосабливаются к жизненным трудностям животные, которые живут в природе, мы сегодня поговорим на уроке.
III. Работа по теме урока.
Могу:
- Угадывать;
- Отвечать на вопросы;
- Слушать;
- Читать;
- Исследовать.
1. Какие жилища устраивают животные, чтобы пережить долгую зиму?
Вывод: жилища:
- Берлога (медведь);
- Нора (лиса, мышь);
- Дупло (белка, дятел);
- Зарываются в снег (куропатки).
2. Чем занимаются животные в преддверии зимы и с ее приходом?
Вывод: занятия животных:
- Улетают в теплые края (ласточки);
- Залегают в спячку (медведь, еж, мышь, барсук);
- Кормятся запасами (бобры, белки);
- Передвигаются в поисках пищи (заяц, волк, лиса).
3. Как меняется внешний вид животных?
Вывод: внешний вид:
- Меняется окрас (белка, заяц);
- Мех и оперение становятся гуще (олень, белая куропатка, глухарь).
4. Как легче прожить животному – одному или в группе?
Вывод: группы животных:
- Семья (муравьи);
- Колония (северные птицы);
- Стадо (кабаны);
- Косяк (рыбы).
Делаю:
- Угадываю;
- Отвечаю на вопросы;
- Слушаю;
- Читаю;
- Исследую.
5. Работа с учебником (стр. 86-87)
Ф и з к у л ь т м и н у т к а.
6. Работа в группах (каждая группа детей получает проблемную ситуацию, которую обсуждают, зачитывают и объясняют)
а) Гигантские панды (бамбуковые медведи) жили в лесах Гималаев. Но вот в леса пришли люди и стали расчищать место для земледелия. Панды погибли. Почему?
Вывод: человек уничтожает места обитания животных.
б) В реках Америки проживало большое количество аллигаторов (крокодилов). Человеку понравились изделия из кожи этого животного, и крокодилы почти исчезли из рек Америки. Почему?
Вывод: неразумная охота и промысел животных приводит к их уничтожению.
в) На поле, которое распахал человек, выросла пшеница. Но полевые животные – мыши и кроты часть зерна съедали. Взял человек и обработал поле ядом. Погибли не только мыши и кроты, но и редкие насекомые: жужелица краснотел, жук-олень, кузнечики, которые жили вблизи поля. Почему?
Вывод: неосторожное применение ядов и химических веществ уничтожает всех живущих поблизости животных.
г) Приходят люди на прогулку в лес, поле, на луг, на водоем. Ловят бабочек, стрекоз, делают из них коллекции. А через несколько лет эти животные исчезают. Почему?
Вывод: неразумное собирание коллекций ведет к исчезновению животных.
Почему исчезают животные?
- Уничтожение человеком мест их обитания;
- Неразумная охота и промысел;
- Неосторожное применение ядов и химикатов;
- Неразумное собирание коллекций.
7. По вине человека за последние 300 лет исчезло 63 вида зверей и 94 вида птиц.
А что делает человек для того, чтобы сохранить все то, что осталось?
Вывод: создают заповедники, заказники, национальные парки.
Давайте посмотрим в нашем словарике, чем они различаются? (стр. 150-157)
8. Зачем человеку нужно сохранять животных?
Вывод: в природе все взаимосвязано.
Получаю:
- Угадал;
- Ответил на вопросы;
- Слушал;
- Читал;
- Исследовал.
9. Закрепление пройденного (тренинг).
Вопросы:
- Жилище белки (нора, берлога, дупло);
- Что запасают на зиму бобры? (орехи, ветки, желуди);
- Летом серый, зимой белый (волк, заяц, белка);
- Группа рыб (семья, стадо, косяк);
- Территория, на которой запрещены охота, сбор трав, купание (заказник, заповедник, национальный парк).
10. Проверка работ.
Встаньте, пожалуйста, у кого нет ошибок. Какую оценку вы себе поставите?
Встаньте, пожалуйста, у кого есть одна ошибка. Какую оценку вы себе поставите?
Спасибо, ребята, вам за хорошую работу на уроке.