Цели:
- Обучающие:
- учить составлять художественный текст о животном;
- учить анализировать, сопоставлять, рассуждать;
- учить применять предложения различные по интонации.
- Развивающие:
- развивать умение работать в парах;
- развивать творческие возможности детей;
- развивать память, самооценку, внимание.
- Воспитательные:
- воспитывать интерес, любовь и уважение к родному языку;
- воспитывать внимание, аккуратность, трудолюбие.
Ход урока
1. Оргмомент
– Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Поприветствуем их.
2. Настрой на работу.
Вдох | выдох |
пауза |
4 с |
4 с |
2 с |
4 с |
5 с |
2 с |
4 с |
6 с |
2 с |
3. Актуализация знаний.
– Сегодня на уроке мы повторим, что знаем о
текстах, будем учиться составлять текст о
животном.
– Что такое текст? (т. – несколько предложений,
связанных по смыслу)
– Что ещё знаете о текстах? ( Деловые,
художественные)
– Откройте конверты № 1. Перед вами
тексты. Прочитайте их и в парах
подумайте, какой текст относится к деловой
речи, а какой к художественной?
Текст 1.
У большинства этих животных крупные трубкообразные уши и относительно длинные задние ноги. Хвост короткий, у некоторых снаружи он даже незаметен. На нижней стороне кистей и ступней имеются густые щетки волос, смягчающие силу удара при прыжках.
Текст 2.
Шубка у него теплая – теплая, белая – белая. Она от мороза спасает и от охотника скрывает. Снег белый, да и зверёк белый. Где такого заметишь!
– Какой текст относится к деловой речи? (текст
1) Прочитайте его.
– Докажите.
– Какой текст относится к художественной речи?
Прочитайте.
– Докажите.
– Кто догадался, о каком животном идёт речь?
– На каких уроках мы знакомились с ним?
– Что вы знаете об этом животном?
– Сегодня мы будем составлять художественный
текст о зайце в зимнем лесу.
4. Составление кластера
– Посмотрим небольшой видеофрагмент об этом лесном звере.
Видео
– Сейчас мы ответим на вопросы.
Вопросы на экране (по очереди дети печатают ответы под вопросами)
1. Как готовится к зиме заяц?
2. Где он ночует?
3. Какая у зайца шубка?
4. Чем заяц питается?
5. Когда и как спит заяц?
6. Кто у зайца враги?
7. Как заяц спасается от врагов?
– Посмотрите фотографии зайца зимой и послушайте текст. (Читает ученик)
Слайды с фотогорафиями
Заяц к зиме не готовится. Нет у него ни норы, ни
гнезда. Ляжет под куст или в овражек. Шубка у
зайчика теплая, пушистая, белая. Тепло ему в такой
шубке и на снегу не видно. Такая шубка от
мороза спасет, от охотников и лисы скрывает.
Днем заяц спит, но глаза у него открыты и зорко
следят: нет ли врага поблизости. А ночью выходит
заяц погулять и покормиться. Питается заяц зимой
в основном корой деревьев. Подбежит к дереву,
станет на задние лапы и обгложет кору. Любит заяц
погрызть молодые веточки деревьев. Врагов у
зайца много: лисицы, совы, волки, люди – все
охотятся за зайцем. Заяц всех боится и спасается
бегством. Зайца спасают его тонкий слух, острое
зрение и сильные, быстрые ноги.
– Откройте конверты № 2. Перед вами
текст, который вы прослушали. Прочитайте его и
отметьте «галочкой» то, что вы уже
знали, «плюс» то, что не знали.
– Что вы нового узнали для себя из этого текста? (Ответы детей)
– Теперь ответим на эти вопросы ещё раз, добавляя новые сведения.
Вопросы на экране
1. Как готовится к зиме заяц? (Заяц к зиме не
готовится. Нет у него ни норы, ни гнезда.)
2. Где он ночует? (Ночует заяц под кустом
или в овражке.)
3. Какая у зайца шубка? (Шубка у зайца тёплая,
пушистая, белая. Тепло ему в такой шубке и на
снегу не видно.)
4. Чем заяц питается? (Питается заяц корой
деревьев, молодыми веточками.)
5. Когда и как спит заяц? (Спит заяц днём. Глаза
открыты и зорко следят: нет ли врага
поблизости.)
6. Кто у зайца враги? (Врагов у зайца много: лисы,
совы, волки, люди.)
7. Как заяц спасается от врагов? (Спасают зайца
от врагов быстрые ноги, тонкий слух, острое
зрение.)
– Прочитайте получившиеся предложения.
Заяц к зиме не готовится. Нет у него ни норы,
ни гнезда.
Ночует заяц под кустом или в овражке.
Шубка у зайца тёплая, пушистая, белая. Тепло ему
в такой шубке и на снегу не видно.
Питается заяц корой деревьев, молодыми
веточками.
Спит заяц днём. Глаза открыты и зорко следят:
нет ли врага поблизости.
Врагов у зайца много: лисы, совы, волки, люди.
Спасают зайца от врагов быстрые ноги, тонкий
слух, острое зрение.
– Какие предложения по цели, интонации и
наличию второстепенных членов мы использовали?
– Кто считает, что получился текст, поднимите
зелёную карточку. Докажите. (Предложения
связаны между собой по смыслу, каждое следующее
предложение раскрывает или дополняет мысль
предыдущего.)
5. Работа с текстом
– Вам понравился получившийся текст?
– Что здесь не так? Поработаем редакторами.
– Какими словами можно заменить слово «за.ц»? (Перечисляют)
6. Орфографическая работа
– Прежде, чем записать эти слова, мы поставим перед собой орфографические задачи.
Запись на доске:
за.ц
з.йчи.ка
к.сой
труси.ка
зайч.к
ушас?т.к
– Запишите слова в строчку через запятую,
решив орфографические задачи. Подготовьтесь
устно доказать выбор букв.
– Взаимопроверка. (проверка по цепочке,
на доске открывается слово целиком)
– Заменим повторяющиеся слова в тексте.
На экране первоначальный текст
Заяц к зиме не готовится. Нет у него ни норы,
ни гнезда.
Спит он под кустом или в овражке.
Шубка у зайца теплая, пушистая, белая. Тепло
ему в такой шубке и на снегу не видно.
Питается заяц корой деревьев, молодыми
веточками.
Спит он днем. Глаза его открыты и зорко следят:
нет ли врага поблизости.
Врагов у косого много: лисицы, совы, волки, люди.
Спасают трусишку от врагов быстрые ноги.
– Как мы можем закончить этот текст?
Приведите примеры.
– Каким по цели и интонации будет это
предложение?
– Какая основная мысль этого текста?
– Какой заголовок подберём к этому тексту?
Запишем его.
– Перед тем, как записать текст, мы снимем
напряжение с глаз.
7. Упражнения, снимающие утомление глаз
– Сидя, крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, а затем открыть на 3 – 5 секунд. Повторить несколько раз (упражнение укрепляет мышцы век, способствует улучшению кровоснабжения век и расслаблению мышц глаз).
– Сидя, быстро моргать в течение 1-2 секунд (способствует улучшению кровоснабжения)
8. Самостоятельная работа
Опорные слова на слайде
не готовится
шубка
питается
спит
враги
спасается
– Теперь запишите получившийся текст
самостоятельно. Опорные слова, фотографии, ваши
рисунки вам помогут. Не забудьте выразить своё
отношение в конце текста. Помните, что нужно
сделать, чтобы уйти от ошибки. (Оставить
«окошки»)
Запись текста.
Чтение получившихся текстов.
9. Итог урока
– Что повторили на уроке?
– Чему учились?