Разработка внеклассного мероприятия для начальной школы "Осенний марафон"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа


Цели:

  • формировать познавательный интерес к изменениям в природе;
  • воспитывать чувство ответственности и эстетические чувства;
  • формировать сплочённый коллектив.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Ведущий:

Здравствуйте, взрослые! Здравствуйте дети!
День необычный сегодня на свете.
Приветливо осень стучится в окошко
Сегодня мы поиграем немножко.
На игровую программу приглашаю я всех.
Пусть звучит музыка, улыбки и смех.

(Музыка)

Стихотворения про осень.

1. Осень! Славная пора! Любит осень детвора
Сливы, груши, виноград – все поспело для ребят.

2. Сбросили ромашки белые рубашки.
Верная примета, что уходит лето.

3. Не хотят, как видно, умницы-ромашки,
Чтобы дождь осенний намочил рубашки.

4. Журавли на юг летят. Здравствуй, здравствуй осень!
Приходи на праздник к нам .Очень, очень просим.

5. Здесь мы праздник радостный весело встречаем
Приходи, мы ждем тебя, Осень золотая.

Ведущий: Чтобы осень к нам пришла, споем осеннюю песню.

(Под музыку входит Осень)

Осень:

Здравствуйте, ребята! Здравствуйте друзья!
В день осенний рада вас увидеть я!

(Появляется Баба-Яга)

Баба-Яга:

Я – Яга, нытик, ябеда, карга.
И ни с кем я не дружу.
Я всегда и всем врежу.

Осень:

Вы не слушайте Ягу, эту старую каргу.
Хоть и солнца нет пока, в небе только облака.
Всех друзей должны собрать, чтоб Яге показать,
Как мы можем с облаками очень весело играть.

Баба-Яга:

Ах, играть! Нет,  ребятки буду спать.
Вот нашлю на солнце тень, будет дождик целый день.
Разве можно в дождь играть? В дождик лучше всем поспать.

6. Дождик, дождик на дорожке, он намочит наши ножки.
Нужно ножки поднимать, через лужицы скакать.

7. Мы наденем все сапожки, и сухими будут ножки.
Можно ног не поднимать и по улицам шагать.

8. Дождик, дождик припусти, всех ребяток намочи.
Мы скорее поспешим, от дождя все убежим.

Грибные облака над головой,
Весело будет нам под ними с тобой.

– Послушаем  грибные частушки.

Ребята исполняют частушки:

1. Ставьте ушки на макушки, слушайте внимательно:
Про грибы споем частушки очень замечательно.

2. Я на дереве сидела, с высоты грибы глядела.
Как подуло ветерком, Я с березы кувырком.

3. Петя рано-рано встал, все грибы в лесу собрал.
Хвалится грибочками с беленькими точками.

4. По  лесочку шла я, шла. Много я грибов нашла.
Как увидела медведя, еле ноги унесла.

5. Сколько лет тебе, сморчок? Ты по виду старичок.
Удивил грибок меня: «Возраст мой всего два дня».

6. Кабы, кабы да кабы на носу росли грибы.
Сами бы варилися да и в рот катилися.

7. Мы с подружкой в лес ходили. Там огромный гриб нашли.
Мы вдвоем его тащили, домой еле донесли.

8. Рано утром в лес пошла, домой поганок принесла.
Их нажарила и съела, а потом совсем сдурела.

9. Мы частушки вам пропели хорошо ли, плохо ли,
А теперь мы вас попросим, чтобы нам похлопали.

Баба-Яга: Вот это здорово, вот это весело.

Ведущий: А теперь перед нами облако «Золотое». Посмотрите какие красивые рисунки на тему «Золотая Осень» нарисовали ребята 1-2 классов. А у ребят 3-4 классов «Золотые руки». Они приготовили поделки из природного материала. За лучшие работы по решению жюри ребята  получат грамоты.

8. Соберем из листьев веер, яркий и красивый.
Пробежит по листьям ветер, легкий и игривый.
И послушно ветру вслед листья улетают.
Значит, лета больше нет, осень наступает.

Ведущий: Смотрите, сколько листьев у нас стало! Но они не простые, они « Золотые» с загадками.

Загадки:

Она под осень умирает и вновь весною оживает.
Коровам без нее – беда, она их главная еда. (Трава)

Без рук, без ног. В дверь стучится, в избу просится. (Ветер)

Пришла без красок и без кисти и перекрасила все листья. (Осень)

Кто всю ночь по крыше бьет, да постукивает,
И бормочет, и поет, убаюкивает? (Дождь)

Сидит – зеленеет, падает – желтеет, лежит – чернеет. (Лист)

Возле леса на опушке, украшая темный бор,
Вырос пестрый, как Петрушка, ядовитый. (Мухомор)

9. Собирают осенью урожай плодов.
Много людям радости после всех трудов.     
Вот и облако другое, оно большое – «овощное».

Ведущий: Солнце выглянуло снова, землю греть оно готово. Подросли на грядке овощи в порядке.

Морковь: Когда нет долго дождя, овощи нужно поливать, чтобы росла и разрасталась, сладким соком наливалась зелень нежная у нас.

Ведущий: Ребята! На чём же растут наши овощи?

Проводится беседа о том, что овощи растут на грядках, а грядки сделаны из почвы.

Огурец:  Большая часть растений растёт на почве. Из неё мы берём воду и растворённые в ней питательные вещества, которые необходимы для жизни. А листья растений нам добывают пищу (бульоны, кисели и каши).

Репа: В некоторых почвах находиться очень мало этих веществ, они называются минеральными солями. Растение радо бы убежать отсюда, да не может, так как прикреплено оно корнём к почве. Овощи растут медленно, а порой совсем погибают. Не на каждой грядке могут вырасти вот такие овощи – сочные, большие, блестящие.

Ведущий: Овощи! Так какую вы любите почву?

Овощи: Тёмную, рыхлую, мягкую и влажную.

Ведущий: Что ещё  вам нужно для роста?

Лук: Воздух, мы им дышим, так же, как вы.

Ведущий: Солнце, Вода, Воздух, Почва вырастили нам овощи. А вы, ребята, как им  помогали?

Проводится игра «Огород». Дети выполняют соответствующие движения.

Ведущий:   

За мной, за мной, ребята,
Вот вам грабли и лопата,
В огород сейчас пойдём,
В руки лейки мы возьмём.
Землю чёрную разроем, 
Грядки быстренько устроим,
Посадим овощи быстрей,
Рук своих ты не жалей.
Летним вечером горячим
Босоногие поскачем
Поливать наш огород,
Разрыхлят наш огород.  

Баба-Яга: 

Вот здорово когда все вместе!
Как хорошо когда есть друзья!

10. Облако «Главное»  к нам прилетело,
Путь долгий и трудный оно одолело,
Чтоб солнышко наше открыть, улыбку и радость нам подарить.

Слово жюри  для   вручения грамот.

Ведущий:

Всем спасибо за внимание, за задор и звонкий смех,
За огонь соревнования, обеспечивший успех.

Приложение 1