Урок математики в 5-м классе "Листаем страницы учебника"

Разделы: Математика


Тип урока: урок повторения изученного в начальной школе

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация (Приложение 1)

Цели урока:

  • Повторение названий компонентов при выполнении действий.
  • Повторение правил нахождения неизвестного компонента в уравнении.
  • Проверить умение находить неизвестный компонент в уравнении, содержащем одно и два действия.
  • Повторение основных характеристик движения.
  • Повторение начальных сведений геометрии.
  • Повторение единиц длины, перевод одной единицы измерения длины в другую.
  • Знакомство со старинными мерами длины

Этапы урока:

1. Вводное слово учителя.(слайд1,2)

2. Блиц опрос (слайд 3)

3. Устная работа: подбери нужное слово (проверка знаний компонентов при выполнении действий, слайд 4).

4. Устная работа: повторение правил нахождения компонентов при выполнении действия сложения, вычитания, умножения и деления(слайд 5-15).

5.  Устная работа (найди неизвестный компонент в уравнении, слайд 16)

6. Работа в тетради: решить уравнение по вариантам (слайд 17)

7. Проверка решений уравнений, содержащих по два действия (слайд 18, 19)

8. Повторение основных характеристик движения,  формул, правил нахождения (слайд 20, 21)

9.  Устная работа: назовите правильно углы и определите их вид (слайд 22)

10. Работа в тетради: найди неизвестный угол по данным на рисунке (слайд  23)

11. Проверка (обучающийся проговаривает, как находил неизвестный угол, слайд 24)

12.  Вывод правила зависимости углов треугольника (слайд 25)

13. Устная работа: найти неизвестный угол треугольника (с пояснением, слайд 26)

14. Повторение основных единиц длины. Работа в тетради: перевести из одних единиц измерения в другие (слайд 27, с последующей проверкой)

15. Знакомство со старинными мерами длины (слайд 28-36)

16. Итоги урока. Рефлексия.

17. Загадка шутка (если останется время).