Урок алгебры в 8-м классе по теме "Квадратные корни. Арифметический квадратный корень"

Разделы: Математика


Цели урока:

  • закрепить умения нахождения значений квадратного корня и арифметического квадратного корня
  • развитие вычислительных навыков учащихся
  • развитие познавательной активности учащихся на уроке

Оборудование и наглядность: Цветные слайды, карточки для индивидуальной работы, интерактивная доска.

Учебник: Алгебра 8класс. Авторы: Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешков, С. Б. Суворова. Под редакцией  С. А. Теляковского

Тип урока: урок-закрепление

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Учитель предлагает прочитать тему урока,  написанную на слайде, и  формулирует цели урока. (Приложение. Слайд 1)

II. Актуализация знаний

Фронтальный опрос учащихся:

  • Дайте определение квадратного корня
  • Дайте определение арифметического квадратного корня

Выполнение устных упражнений записанных на слайде. (Приложение. Слайды 2-5)

Пока класс выполняет устные упражнения, два ученика выполняют задания по карточке у доски.

Карточка №1

1. Вычислите:

а) 249 – 325;
б) 103,24 – 256;
в) 361 – 42,89

2. Найдите значение выражения: 2х + 5, при х = – 2,5; х = – 0,5

Карточка №2

1. Найдите значение х (если оно существует), при котором верно равенство:

а)  х = 9
б) 2х – 20 = 0
в) х + 3 = 0

2. При каких значениях х имеет смысл выражение:

а) 4х?
б) х3?

Три ученика выполняют задания по карточкам  на месте:

Карточка №1

1. Вычислите:

а) 216 + 36
б) 0,12500
в) 196 – 100,01

2. Найдите значение выражения:

2х –3,  при х = 1,5          3 – 6х,  при х = 0,5

Карточка №2

1. Вычислите:

а) 1369 – 1681
б)  20,1156 – 0,4761
в) 0,4441 + 2,56

2. Решите уравнение:

а) 6х = 5
б) х + 1 = 2

Карточки №3

1. Вычислите:

а)  42 + 33
б)  4 * 52 – 62
в)  0,52 – 0,32

2. Решите уравнение:

а)  4 – 3х = 0
б)  (х)2 = 9

Проверка ответов учащихся, которые работали по карточке у доски.

III. Работа с учебником (Приложение. Слайд 6)

Первый ученик выполняет на интерактивной доске № 291 (б)
Второй ученик у доски №293 (б, г, е, з)
Третий ученик у доски № 298 (б, г, е)

(Класс выполняет эти упражнения в тетради, и участвуют в исправлениях и дополнениях ответов учащихся, работающих у доски).

IV. Упражнение для повторения: № 303 ученик выполняет на интерактивной доске.

V. Домашнее задание учащиеся записывают в дневник с экрана (Приложение. Слайд 7)

VI. Итог урока:

  • Повторение определения квадратного корня и арифметического квадратного корня
  • Объявление оценок за урок
  • Игра «Найди свою букву»: Учащимся раздается по вариантам задания на карточках, и они должны отвечая на вопросы карточки записывать свою букву, соответствующую ответу задания на доске. Получатся слова: Молодцы  Спасибо (слайд8)