Цели урока:
- формировать представление о словах-предметах и словах-действиях;
- учить ставить вопросы кто? что? к словам- предметам и вопросы что делать? что сделать? к словам- действиям;
- формировать умение отличать слова, отвечающие на вопросы Кто? Что?;
- познакомить со схематическим изображением слов- предметов и слов-действий;
- воспитывать аккуратность и прилежание.
Оборудование: карточки со словами, схемы слов-действий и слов-предметов.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас!
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
II. Введение в главу
- Прочитайте название главы, которую мы начинаем изучать.
(“Миша и Маша знакомятся с миром слов”.)
- Как, обозначено начало урока? ( Голубая вертикальная полоса с бабочкой.)
- Почему бабочка одна? (Это первый урок по теме.)
- Сколько уроков по данной теме в учебнике? (4 урока.)
- Как вы догадались? ( На голубой полоске, вместо бабочки, появилась птичка, это значит – первый урок другой темы.)
- Посмотрите в оглавление. На какой странице начинается третья глава? Это действительно так?
( Да, на странице 14.)
III. Чистописание.
Упражнения для рук.
Наши пальчики сплетем,
Руки вытянем потом.
Пальцы выгнутся чуть-чуть-
Их расслабить не забудь.
- Прочитайте буквы, записанные на доске. ( А, б, в, г.)
- Какую букву следует писать после буквы “г”? (Д.)
- Как вы догадались? (Буквы записаны по алфавиту.)
- Какая буква в ряду “лишняя”? Почему?( Буква “а”, обозначает гласный звук.)
- Что общего у оставшихся букв? ( Они обозначают согласные звуки.)
- Какие слоги можно составить из данных букв? ( ба, ва, га,да.)
- Запишите эти слоги на строчке.
- Придумайте слова, в которых есть эти слоги.
( бабушка, труба, корова, гараж, карандаш и т.д.)
IV. Объявление темы урока.
Чтение стихотворения А.Барто:
Кто, кто
В этой комнате живет?
Кто, кто
Вместе с солнышком встает?
Выберите те слова, которые могли бы служить ответом на эти вопросы: кошка, аквариум, Машенька, луч, мячик.
Докажите свой выбор.
- Оказывается, очень важно правильно уметь задать вопрос.
Этому мы и будем учиться на уроке.
V. Изучение нового материала.
1. Упражнения в постановке вопросов кто? что? К словам.
На доске запись: Кто это? Что это?
- Распределите слова, которые вы придумали, в два столбика.
Запишите их в тетрадь.
- О чем надо знать, когда задаешь вопрос к словам? ( Живой или неживой предмет они обозначают.)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
2. Работа с карточкаи слов.
- Ребята, у нас в классе листопад. ( листочки со словами.)
- Объедините слова в тематические группы.
Люди | растения | животные |
Ребенок | дуб | медведь |
Девочка | пшеница | дятел |
Повар | клен | еж |
Мальчик | тополь | петух |
- На какой вопрос отвечают слова каждой группы?
3. Работа по учебнику (с. 14).
У детей учебник открыт на с. 12-13, чтение текста на с.14.
Над словами группы “ животные” помещают схему с вопросами:
КТО? ЧТО? -----------
Рядом другая схема:
ЧТО ДЕЛАЮТ? ЧТО ДЕЛАЕТ? =========
VI. Закрепление изученного материала.
1. Работа по карточкам.
Учащиеся работают по группам:
1-я группа называет слова-предметы с вопросом;
2-я группа – слова-действия с вопросом.
Карточка 1.
Идет сильный дождь. Марат делает уроки. Алина рисует куклу. Миша чистит зубы. Доктор лечит больных. Шофер водит машину.
Карточка 2.
Скакал зеленый кузнечик. Желтела рожь. Журчал ручей. Стрекотала бойкая сорока. На цветке блестела роса.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
2. Работа по тетради. Упражнение 1, с.6.
Рисунки 1-2 – по вариантам; рисунки 3-4 – с комментированием; рисунок 5 – самостоятельно.
VII. Итог урока.
Анишит Йокоповна познакомила вас с миром слов.
- Какие слова вы узнали? ( слова-предметы, слова-действия.)
- На какие вопросы отвечают слова-предметы? Как их обозначают на схеме?
- На какие вопросы отвечают слова-действия? Как их обозначают на схеме?
- Найдите в каждой строчке лишнее слово и назовите его.
- Лента, песня, гудят, клюква.
- Взял, труба, сидит, строит.
- Морской, красный, быстрый, книга.
- Соедините стрелками пары слов по смыслу.
КТО? | ЧТО ДЕЛАЕТ? |
Мальчик | прыгает |
Белка | долбит |
Дятел | читает |
Игра “ Волшебные превращения”.
Слова: коса, мак, капля, сон.
- Какой вопрос зададите к данным словам?
- Замените в словах одну букву так, чтобы эти слова отвечали на вопрос КТО? ( Коза, рак, цапля, сом.)
- Спишите любое слово, составьте его схему.