Цель урока:Сформулировать правила умножения рациональных чисел
Задачи урока:
- образовательные: формирование знаний о правилах умножения рациональных чисел и умений применять их в простейших случаях;
- развивающие: развитие логического мышления, памяти, умение проверять и анализировать ошибки; продолжить освоение интерактивной доски
- воспитательные: воспитание познавательной активности.
Этап урока | Скриншот окна программы INTERWRITE |
I. Анализ контрольной работы.
Рассмотреть типичные ошибки, допущенные в контрольной работе. Выполнить индивидуальные задания для работы над ошибками. |
|
II. Актуализация опорных знаний
Задание по вариантам: Выполнить действие и стрелкой показать кружок с правильным ответом Проверка: I вариант проверяет ответы у II варианта, и наоборот. |
|
III. Постановка целей урока и мотивация темы урока
Задание: Разделите выражения на две группы Учащиеся предлагают деления на группы разными способами и объясняют, по какому признаку они это сделали. Учитель выбирает нужные к уроку группы выражений, выделяя их на доске, и вместе с учащимися формулируют тему и цель урока. Выделенные группы учащиеся записывают в тетрадь. |
|
IV. Объяснение нового материала
Задание: Уровень воды во время паводка поднимается на 2 см в час (изменяется на +2 см). Как изменяется уровень воды в реке за сутки в период ее подъема? |
|
Решение учащиеся записывают на доске и в тетради | |
Задание: Наступил момент, и паводок начал убывать. За час уровень воды изменяется на -2 см. Как изменяется уровень воды в реке за сутки в период ее спада? | |
Решение учащиеся записывают на доске и в тетради | |
Задание: Придумайте ситуацию к примеру
- Сформулируйте правило умножения чисел с разными знаками. (При изменении знака любого множителя знак произведения меняется, а модуль остается тот же) - Вычислите значения выражений из первой группы, записанной в тетради. |
|
-А если знак изменится у обоих множителей?
(В этом случае знак изменится дважды, то есть результат останется без изменения) -Сформулируйте правило умножения отрицательных чисел -Вычислите значения выражений второй группы, записанной в тетради. - Составьте на доске блок-схему вычисления произведения двух чисел |
|
V.Формирование знаний и умений учащихся
№ 1102 – устно, №1103 – устно. Комментировать с места по образцу, используя блок-схему: (-4) . (-3) = 12; (-4) и (-3) – одного знака, поэтому знак произведения «+» -5 . 6 = -30; (-5) и 6 имеют разные знаки, поэтому произведение имеет знак «-» |
|
VI. Контроль материала, усвоенного на уроке
Задание: Заполните таблицу |
|
VII. Подведение итогов урока. Рефлексия. | |
VIII. Домашнее задание.
№1127(а-з), №1128 (а,б.в), №1132 |