Цели:
- заинтересовать детей, раскрыть желание прихода в школу;
- развивать воображение;
- прививать интерес к учению
Оборудование:
- записи (шум ветра, листвы, пение птиц, вой бабы Яги
- на доске план похода
- костюм для бабы Яги
- диплом первоклассника
- шары сердечком по количеству детей
- цветные карандаши
- корзина с бумажными цветами
ХОД УРОКА
Учитель: Прозвенел первый в вашей
жизни звонок и мы начинаем наш первый урок. С этой
минуты вы не просто дети, а ученики. Кто
расскажет, как сидят ученики за партами, как
держат руку, если надо ответить? Что можно на
уроке, а чего нельзя?
– А теперь познакомимся. Зовут меня… Я буду
вашей второй мамой, а ещё буду вас учить читать,
решать задачи, писать, рисовать. Четыре года мы
проведём вместе – будем делить радости и
огорчения, вместе ходить на экскурсии, в походы,
отмечать праздники.
– Осталось вам познакомиться друг с другом. (Даю
ученику «Цветик-пятицветик» и он, называя своё
имя и фамилию, передаёт дальше цветик.)
Учитель: Сегодня вместе с
«цветиком» мы отправимся в страну Знаний, путь
трудный, дорога рохот через сказочный «Учёный
лес». (При входе в лес висит надпись)
– Кто сможет прочитать?
Грамоте учиться – всегда пригодится.
– Как вы понимаете эти слова?
– Лес «Учёный», значит мы отправимся не
рюкзаками, а с портфелями. Давайте поможем
«Цветику» собрать портфель. Отгадайте мои
загадки.
То я в клетку, то в линейку,
Написать по ним сумей-ка. (Тетрадь)Я всё знаю, всех учу,
Но сама всегда молчу. (Книга)Маленький конёк из синего озера берёт воду,
Белое поле поливает. (Ручка)Чёрный Ивашка, деревянная рубашка,
Где носом поведёт, там заметку кладёт. (Карандаш)Если ей работу дашь – зря трудился карандаш. (Ластик)
Я люблю прямоту, я сама прямая.
Сделать ровную черту всем я помогаю. (Линейка)Разноцветные сестрицы заскучали без водицы.
Дядя длинный и худой носит воду бородой.
И сестрицы вместе с ним нарисуют дом и дым. (Кисть и краски)
– Молодцы! Мы собрали портфель «Цветику» теперь можем отправляться в лес.
Учитель: А что растёт в лесу? Как
себя надо вести в лесу? Не забывайте, мы идём не в
обычный лес, а в Учёный, поэтому там растут
грамотные деревья, учёные кусты и образованные
цветы.
– А вот и первое дерево, с ним приключилась беда.
На него напали гусеницы и обгрызли буквы. Поможем
деревцу.
– Назовите буквы, которые здесь росли?
– Придумайте слова, где есть эти буквы, связанные
с лесом.
– Молодцы! На дереве грамматики растут ещё слова,
но сильный ветер сорвал слоги и повредил слова.
Попробуем прочесть.
ца тра тер
Физминутка
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До кусточка добежим.
Учитель: Тихо сели, добежали до
математического кустика. (На доске изображение
куста, на нем геометрические фигуры).
– Назовите, какие геометрические
фигуры на нём растут? (Треугольник,
прямоугольник, круг, ромб, квадрат)
– Куст начал бледнеть, засыхать. Если решим
задачки, он вновь оживёт, согласны?
На крыльце сидит щенок
Греет свой пушистый бок.
Прибежал ещё один
И уселся рядом с ним.
Сосчитай-ка поскорей,
Сколько стало тут друзей? (2)
На качели, на качели
В зоопарке звери сели.
Два пятнистых леопарда
Солнцу улыбаются
И со старым добрым львом
Весело качаются.
Сколь их всего? (3)
Три вороны рядом сели,
Две ещё к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело.
Сколько всех их прилетело? (5)
– А где мы встречаемся с числом 5? (Оценка,
цифра, 5 пальцев на руке.)
– Давайте разомнём пальчики, ведь сейчас нам
придётся собирать грибы.
Физминутка
Этот пальчик в лес пошёл,
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
А этот пальчик всё съел,
Оттого и потолстел!
Учитель: Пока собирали грибы , незаметно забреди в чащу леса.
(Звучит музыка)
В темном лесу есть избушка
Стоит задом наперёд.
В той избушке есть старушка
Бабушка Яга живёт.
Нос крючком
Глаза большие, словно угольки горят.
Ух, сердитая какая!
Дыбом волосы стоят!
Вой, влетает баба Яга под музыку.
Баба Яга:
Что за сборище такое?
Почему весёлый смех?
Я вам праздничек устрою
Разгоню сейчас же всех!
Я – Баба Яга-костяная нога.
Реактивная метла меня быстро донесла.
Я вас всех перепугаю
Эх, какая же я злая!
Учитель: Не мешай нам Баба Яга. Мы с ребятами идём в страну Знаний.
Баба Яга: А может быть со мной на остров Неучения махнёте? Я как раз туда собиралась. Я и песню про него могу спеть.
(На мотив «Остров Невезения» исполняет песню):
Остров для бездельников
На планете есть
С желания хотельников
Можно встать и сесть.
Им всё здесь дозволено,
Для них запретов нет.
Наук они не знают
Едят много конфет.
Живут там необычные
Ребята – драчуны.
Девчонки симпатичные
Кривляки и вруны.
И всё здесь непривычное
Горят днём фонари,
Погода здесь отличная,
Грызут все сухари.
Баба Яга: Ну, как я вам? Кто со мной на остров Неучения, поднимите руки!.. Так, значит я сама двоечников выберу.
Учитель: Не трогай ребят б.Яга, и вообще мы тебя не боимся, и нет у нас плохих детишек. Все они хотят учиться на 5.
Баба Яга:
Ах, вы меня не боитесь!
Ну тогда вы все держитесь!
Я обиду не прощу.
Дальше вас я не пущу!
Учитель: Ребята, давайте скажем б.Яге волшебные слова, она сразу подобреет и уйдёт с дороги.
Дети: Бабулечка, Ягулечка, пожалуйста…
Баба Яга: Ну, хорошо, если вы такие вежливые, я вас пропущу, только отгадайте мои задания. Сейчас проверю какие вы грибники?
1. Есть в лесу и гриб и животное с одинаковым
названием. (Лисичка)
2. Некоторые утверждают, что этот гриб можно есть
сырым и поэтому он называется… (Сыроежка)
3. Выполнить ребусы:
а) БЕРЕЗ
б) ОСИН в) МУХА'ОМОРЕ'
ОВИК
ОВИК
– Молодцы! Всё-то вы знаете. Счастливого пути в страну Знаний.
Учитель: Мы с вами вышли на цветочную поляну.
Перед вами лепестки,
Разноцветные цветки.
В середине на сердечке
Напишите вы словечки.
(C каким настроением вы входите в страну Знаний)
Учитель на доску крепит все цветочки. Фон – музыка, пение птиц.
Будем мы дружить теснее
Станет мир наш чуть светлее.
– На этом мы прервём своё путешествие, там за цветочной поляной начинается удивительная страна Знаний. Дорога по ней будет для вас долгой, но интересной. С этого дня вы – школьники. Хочу вручить вам диплом первоклассника и подарить каждому частичку своего сердца.
Учитель дарит каждому ребёнку воздушный шар – сердце и диплом (Приложение 1).
– До новых встреч!