Буквы З и С на конце приставок. Урок русского языка в 5-м классе по учебнику Г.Г. Граник, С.М. Бондаренко, Н.А. Борисенко

Разделы: Русский язык


Цели: 

  • знакомство с правописанием приставок, оканчивающихся на З и С;
  • формирование умения находить слова с орфограммами в тексте;
  • формирование умения самостоя­тельно размышлять, решать проблемы; анализировать, делать выводы;
  • развитие устной и письменной речи, активизация словарного запаса;
  • воспитание внимания к окружающим.

ХОД УРОКА

1.  Постановка целей и задач урока

а) Повторим правописание приставок.
б) Познакомимся с написанием новых приставок.
в) Выполним ряд упражнений.
г) Поиграем.

2. Чтение эпиграфа к уроку в рабочей карточке и работа с ним

3. Повторение предыдущего материала (домашнее задание)

– Назвать приставки "цепочкой"
– Может ли приставка оказаться  в середине  слова?

Игра:  "Найти в словах спрятавшиеся приставки" (в рабочей карточке)

4. Записать данные слова под диктовку (один у доски)

Надстроить, подставить, отделать, предписать, отдалиться, предсказать, подтаять, надпилить, вкладывать.

– Выделить приставки.
– Что вы можете сказать о правописании этих приставок?

5. Работа над новым материалом

– По сравнению с приставками о которых мы сейчас говорили, новые приставки, о которых мы сегодня узнаем,  "живут" как будто в другом царстве: у них все наоборот. Те пишутся всегда одинаково, а новые"подлаживаются" к соседним буквам и не подчиняются правилу правописания.
– Посмотрите на рисунок 1 и рисунок 2 и попробуйте сами сделать вывод..
– Чтение приставок хором  (в рабочей карточке).
– Возвращение к эпиграфу.

6. Тренировочные упражнения

а) № 1 (в карточке)
б) № 2  (в карточке)
в) № 3 (в карточке)
г) Игра "Приставка или нет?"
д) Игра "Прятки с приставками"

7. Сегодня мы поговорим еще об одной очень коварной приставке с-,

– Посмотрите на рисунок 3 и рисунок 4 и скажите, почему она "коварная"?
– Назовите слова с этой приставкой.

(сбить, сбегать, сгиб,  сговорчивый,  сгоряча, сдвинуть,  сделать,  сдача,  сжечь,  сшить.)

Игра "Коварная приставка" (в рабочей карточке)

8. Творческая работа

– Можно ли подобрать слова соответствующие данным схемам?
– Доказать правильность своего ответа примерами.
.с б…         .с д…         .з п…   ый            .с п…

9. Работа по учебнику

10. Проверочная работа

Цель: проверка усвоенности нового материала.

Уч-ся пишут только букву из приставки (первый столбик – первая строчка и т.д.), а затем проверяется по контрольной карточке на доске:

безболезненный                                бесцельный                              избежать
вздыхать                                             сбить                                        испортить
безжалостный                                    вскрикнуть                              вздернуть
бесшумный                                        разносить                                 расписание
бесчувственный                                 разбить                                    возгордиться
искусать                                             раздвинуть                               беспечный
развалиться                                        вспорхнуть                              безграничный
разжимать                                          рассмотреть                             сдать
разгадать                                            бесконечный                           издалека

Ответ: ззз ссс ззз
ссс ззз ссс
зс зс зс зс з     

11. Вывод, итог урока

12. Домашнее задание

Разноуровневые упражнения. Выучить правило.

Рабочая карточка ученика

"Буквы 3 и С на конце приставок."

Пойдет вам впрок нехитрая наука
О тех, кто буквам роли раздает!   
"3" или "С"? Зависит всё от звука,
Который за приставками поет!

Игра: "Найти в словах спрятавшиеся приставки."

Землетрясение, громоотвод, пятилетка, водопроводчик, путешественник, мясоперерабатывающий завод, сногсшибательная новость,  деревообделочный комбинат.

 1. Знакомство с новой темой:

без- (бес-)               низ- (нис-)
вз-   (зс-)                 раз- (рас-)
воз- (вое-)               лоз- (рос-)
из-   (ис-)                 через- (черес-)

2. Тренировочные упражнения

1. Подберите к каждой части слова подходящую для него приставку.

Запишите полученные слова.

...цветающий,  ...мерить,  ...делъник,  ...ведчик,  ...лететь, ...ложение,  ...править,  ...порядок,  ...пытывать,  ...кипеть, ...петь,  ...биратъся,  ...трепенуться,   ...пахать,  ...вестия, ...шумный,  ...брежный.

2.  Выписать из текста слова  с изученными приставками.

Стали у меня исчезать вещи. То носок пропадет, то перчатки. Мама говорила, что я растяпа и всюду разбрасываю свои вещи. Но пропадали и те вещи, которые я клал на место. Однажды исчезли мои тапочки и кроссовки. Я беспокоился и долго искал их. Оказалось, что их наш щенок по разным укромным уголкам растащил.

3. Выписать из данных слов только те, в которых есть новые приставки.

Вспахать, здоровье, спешить, разведка, здоровенный, преследовать рассматривать, издавать, бессмертник, здешний.

4. Игра: "Приставка или нет?"

а) разбитый, разваленный, разный;
6) расписание, растение, расколоть; 
в) воспринимающий, восковой;
г) роскошь, росчерк;
д) исследовать, история.

5. Игра: "Прятки с приставками."

– Выделить изучаемые приставки.

Водоразборная колонка, перераспределение, нераспустившийся цветок, невосполнимый, неиспользованный, заблагорассудится, происшествие, безрассудство.

6. Коварная приставка.

С + хвойный лес =
С + спрятанные ценности =
С + сражение =
С + дом отдыха =