Цели:
1) Ознакомить уч-ся со случаями вычитания однозначных чисел 17–..., 18–... с переходом через десяток.
2) Закреплять навыки:
- табличного сложения и вычитания в пределах 20;
- умения сравнивать выражения с именованными числами;
- составить по кр/з задач.
3) развить у детей желание посещать библиотеку и читать книги.
Оборудование:
- наборное полотно, кружки (у уч-ся и у учителя);
- таблицы для устного счёта;
- учебник “Математики” (ч. II) 1 кл. авт. М.Н Моро и др.
Орг. момент (запись числа и кл/р).
1) Повторение “математическая разминка”.
а) “Где сумма больше?”
А можно ли определить не считая где больше и почему?
(В первом больше, т.к. есть 2 двухзначных числа, а во втором прямоугольнике 1 двухзначное число)
б) Запись на доске:
9 кг * 10 кг
9 м * 10 ц
14 см * 4 дц
Сравнить выражение поставить .
в) Проверка (1 доски) вставляем знаки.
- А почему двухзначное число 14 см меньше 4 дм? (14 см, а в 4 дц – 40 см)
2) Знакомство с новым материалом.
- Вспомним состав чисел (на доске).
А)
Б) Сообщение темы урока учителем.
Сегодня на уроке будем учиться вычитать от 17-8, от 17-9 и от 18-9 с переходом через десяток.
В) Записать темы в тетрадь (с доски) уч-ся.
Г) Пр./р. на наборном полотне.
(У доски) учителем и детьми за столами.
- Выложите число 17 красными и синими кружками на доске в 2 ряда.
Д) Работа в парах уч-ся-с/р. (с кружками).
- Вычтите из 17-8. Подумайте, как это сделать удобным способом.
Е) Проверка (вывод уч-ся).
- Удобный способ вычисления состоит в том, что сначала вычитаем единицы 7 , и 1 из десятка.
- Записать учителем (кол-но) на доске и в тетради уч-ся.
Ж) Разложите 17 кружков вновь и попробуйте удобным способом (с помощью кружков) вычесть из 17, 9 – самостоятельно.
Дети раскладывают, учитель проверяет на партах.
(Как удобно вычесть?)
(Вычитаем сначала из единиц, потом из десятка – 1 уч-ся записывает на доске) остальные в тетрадях.
З) С./р. (без кружков) – вычтите из 18-9 уч-ся в тетрадях проверка (устно).
- Как удобно вычитать?
(Вычитаем сначала из единиц, потом из десятка)
3) Закрепление нового - №1 с.80 по учебнику.
А) Задание по группам – с/р в тетрадях.
- решить примеры со скобками.
- найти и записать примеры только с ответом =0 и 7
- решите все примеры, записав ответы.
Б) Проверка 3мя уч-ся (ответы подписать 3-мя цветами).
16-9=7 70+9+1=80 (18-10)+7=15
15-9=6 70-1-9=60 29-(20-9)=0
4)
Мы решаем и считаем
И немножечко устали,
Физкульт.минутку проведём
И все вместе отдохнём.
Руки в стороны возьмите
И на пояс опустите
Шаг на месте, раз, два, три
Плечи шире разверни
Проведём одну игру,
Все присядем скажем “У”
Быстро встанем, скажем “А”
Нам пора уж за дела!
5) Составление задач и решение по схеме кр/з (устно) опрос 4-х уч/ся.
А) На увеличение на несколько единиц.
Б) На нахождение суммы.
В) На разностное сравнение.
Г) На нахождение неизвестного слагаемого.
Д) Решив после составления задач откроются 4 карточки из которых можно составить слово.
“Собери слово” - что получается? (Библиотека)
Б) Беседа о роли книг и о бережном отношении к ним при чтении уч-ся.
- Как надо вести в библиотеке и относиться к книгам?
6) Составление и решение задач по кр/з (з.2 с.80).
На доске:
Было 5 кн. и 9 кн.
Взяли - 4 кн.
Осталось - ?
А) Кол-но составление задачи уч-ся.
Б) Прикиньте в уме конечный ответ задачи (10).
В) С/р. – решение уч-ся задачи в тетрадях (2-е уч-ся у доски) решают по выбору по действиям и выражениям.
Г) Проверка у доски и в тетрадях уч-ся.
7) Итог урока.
- Над какой темой урока работали сегодня?
- Какой удобный способ вычитания из 17-9, 17-8, 18-9? (Вычитание сначала из единиц, а потом из десятка)
8) Д/З. З. 3 с.80.
Видеоприложение находится у автора