Цели:
Обучающая: познакомиться с понятием глагол, научиться ставить вопросы что делать? что сделать?
Развивающая: развивать мышление, память, внимание.
Воспитывающая: воспитывать любовь к учению, формировать стремление к получению знаний, к формированию здорового образа жизни.
Здоровьесберегающий аспект: работа по сохранению здоровья, по расширению знаний о правилах здорового образа жизни, профилактика нарушения зрения, осанки, профилактика курения.
Ход урока
1. Организационный момент (концентрация внимания).
Игра “Нос, пол, потолок”.
Эмоциональный настрой. Что вы ждёте от урока?
2. Словарно-орфографическая работа.
(Cлова записаны на доске)
Здоров..е, здор..вяк, зд…ровый, зд..ровеет.
- На какую тему слова? Почему эта тема имеет большое значение?
- Что общего в словах? Как называются слова с общим корнем?
- Объясните правописание слов.
Определите части речи. (Проблемный вопрос, последняя часть речи не знакома!!!)
Цель на урок (формулируют дети): узнать как называется, научиться задавать вопросы, находить среди других частей речи.
3. Сообщение темы, постановка цели.
Цель на урок (формулируют дети): узнать, как называется, научиться задавать вопросы, находить среди других частей речи.
4. Минутка чистописания.
- Какой первый звук в словах, записанных на доске? (З)
- Прописать 1 букву, 2 буквы в соединении, 3 буквы и т.д.
5. Актуализация знаний.
- Как вы думаете, как называется новая часть речи, почему именно так?
- Глагол – (словарь Даля) словесная речь человека, разумный говор, язык.
- Что обозначает глагол? (Действие предмета)
- Давайте выберем способ, как будем подчёркивать, одна черта - имя существительное, волнистая линия- имя прилагательное, а глагол? (Двумя чертами)
- Что хорошо, что плохо для здоровья? (Запишите в два столбика, работа в парах)
Закаляться, плавать, загорать, плакать, лениться, болеть.
- Задайте вопрос, что заметили?
- Измените, слова так, чтобы слова отвечали на вопрос: что сделать?
6. Физкультминутка.
Ножками потопаем,
Ручками похлопаем,
Спинку разогнём
И работу мы начнём.
7. Письмо по памяти:
Я здоровье сберегу,
Сам себе я помогу.
- Запись в тетрадь по памяти, выделение орфограмм. Взаимопроверка.
Как мы можем сохранить своё здоровье, как можем мы помочь себе? (Высказывания учащихся)
8. Стихотворение С.Михалкова “Разве что-то есть на свете…” (читает учитель).
В школе медвежьей тревогу забили,
В тайне от всех медвежата курили.
Сразу к урокам пропал интерес,
Слушают плохо - скорее бы в лес.
Память ослабла - не помнят, о чём
В школе сегодня вели разговор.
Да табак плохой им друг- кашель слышится вокруг,
Он мешает им читать и науки постигать.
Папиросы и табак для всего живого – враг!
Для людей и для зверей – нет коварней и вредней!
- Какие глаголы услышали? Что вредит здоровью? (Курение, разговор о вреде курения)
Нужно детям не курить, а учиться и творить.
Я предлагаю вам отдохнуть.
9. Игра “Отдыхай, вид спорта узнавай”.
(Один ребёнок показывает действия, а дети узнают в каком виде спорта встречаются эти движения)
10. Выборочное письмо.
Давайте запишем глаголы, которые помогают нам для здоровья.
Завтра за партой не будешь зевать
Если пораньше (ляжешь) в кровать.
С шумом струйка водяная на руках дробится,
Никогда не забывай по утрам (умыться).
Чтобы лучше ночью спать,
Надо вечером (гулять)
Будешь всегда крепок и свеж,
Если правильно пьёшь и (ешь).
11. Итог.
Услышим скоро мы звонок.
Пора заканчивать урок.
Что узнали, расскажи?
Улыбнись и покажи!
(Дети показывают своё настроение, подводят итог)