Урок русского языка по теме "Наречие как часть речи"

Разделы: Начальная школа


Цель: познакомить детей с признаками наречия как части речи; формирование умения познавать среди других частей речи.

Оборудование: 1. Учебник А.В.Полякова: «Русский язык для 4 класса  начальной школы», часть1, М., Просвещение, 2003.
2. С.И.Ожегов: «Словарь русского языка», М.,1981.
3.  Карточки для групповой и индивидуальной работы.

ХОД УРОКА

1.Вхождение в контакт

Определение настроения.

У: Сегодня на уроке русского языка мы продолжим исследование объектов русского языка. А что будет объектом нашего исследования, вы сейчас узнаете. Откройте тетради, запишите слова, вставьте пропущенные буквы.
На доске записаны слова:
Б . СЕДА,  КОМН . ТА,   . ТКР . ВЕННО,  П . РТРЕТ.
У:  Какие буквы пропущены?
Д:  е, а, о, о, о.
У:  Найдите лишнее слово.
Д:  Лишнее слово «откровенно», оно отвечает на вопрос «как?». А остальные слова отвечают на вопрос «что?», обозначают предметы. Это имена существительные.
У:  Составьте словосочетание глаголов со словом «откровенно».
Д:  говорилоткровенно,
рассматривалоткровенно,
ответитьоткровенно,
беседоватьоткровенно.
У:  Каково лексическое значение этого слова?
Д:  «Откровенно» –– неожиданно открывает истину, вносит ясность, понимание.
(С.И.Ожегов «Словарь русского языка», М.,1981.)
У:  Назовите синонимы к слову «откровенно».
Д:  Искренне, чистосердечно, прямо.

2. Учебная ситуация

1. На партах у детей стихи Я.Коласа.

У:  Прочитайте стихи.

Солнце ласково смеется,
Светит ярче, горячей.
И с пригорка звонко льется
Разговорчивый ручей.
(Я.Колас)
У:  Напишите стихи Я.Коласа по памяти.
У:  Какую картину представляете вы, слушая этот отрывок из стихотворения? Как удалось автору передать светлое, весеннее настроение?
У:  Назовите слова, которые относятся к неизвестной вам части речи.
Д:  Ласково, ярче, горячей, звонко.
У:  На какие вопросы отвечают эти слова?
Д:  На вопрос «как?»
У:  Какой частью речи является слово, от которого задали вопрос?
Д:  Все слова, от которых мы задали вопрос к словам ласково, ярче, горячей, звонко, являются глаголами.
У:  Составьте и запишите словосочетания с этими словами.
Д:  Ласковосмеется,
Светитярче,горячей,
Звонкольется.

 

2.  На доске запись:
Ласковое солнышко,
Ласково смеется.
У:  Прочитайте словосочетания
Д:  Ласковое солнышко, ласково смеется.
У:  Поставьте вопросы.
Д:  Ласковоесолнышко,
Ласковосмеется.
У:  Что обозначает слово ласковое?
Д:  Признак предмета.
У:  Что обозначает слово ласково?
Д:  Признак действия.
У:  Неизвестная часть речи, отвечающая на вопрос «как?» и другие, обозначающая признак действия и зависящая от глагола, называется наречием.
Записываем тему урока «Наречие как часть речи».

3. Работа с текстом

Чтение текста.
«Враги испуганно вздрогнули. Медведь отскочил назад, а лось сделав прыжок вверх, вскоре скрылся в чаще. Лось немного постоял на поляне, нервно вздрагивая. Усталость быстро сковала тело. Он низко опустил голову и тяжело побрел в лес.
Жизнь была отвоевана».

У:  Найдите наречия. Поставьте к ним вопросы, выпишите словосочетания.
Д:  Испуганновздрогнули,
отскочилназад,
сделалвверх,
вскорескрылся,
немногопостоял,
нервновздрагивая,
быстросковала,
низкоопустил,
тяжелопобрел.
У:  На какие вопросы отвечают наречия? Что они обозначают? Давайте дополним к тому, что мы узнали о наречии.
Д:  Наречие –– это часть речи, обозначает признак предмета и отвечает на вопросы «как?», «куда?», «когда?».

4. Обобщение

У:  Давайте обобщим все, что мы узнали о наречии как части речи.
Чтение правила на с.126
(А.В.Полякова, Русский язык, 4 класс, ч.1).

5. Работа с учебником

У:  Выполните упражнение №177 на странице 109.
С какой частью речи связаны выделенные слова?

6. Итоги урока

– Что такое наречие?
– Что обозначает и на какие вопросы отвечает наречие?
– С какой частью речи связано наречие?