Открытый урок в 4-м классе. Учебный предмет - окружающий мир (природоведение). Тема: "Водоемы нашего края"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • Образовательная: ознакомить учащихся с понятием «водоём», видами водоёмов на примере местных родников, прудов и рек.
  • Развивающая: развивать логическое мышление, умение рассуждать, делать выводы.
  • Воспитательная: воспитывать экологическую культуру.

Оборудование:

  • Карта России
  • Карта Ильинского района
  • Таблица «Водоёмы»
  • Учебник «Природоведение» А. Плешакова стр. 138, 139, 140
  • Магнитофон
  • Мультимедийный проектор

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний (мотивационный момент) 

Звучит тихая классическая музыка с дополнительными звуками.

Учитель:  Ребята, какие звуки вы услышали кроме  музыки?
Учащиеся: Звуки дождя, журчанье ручья, плеск волн реки, шум морского прибоя .
Учитель:  Каким образом вы догадались?
Учащиеся: ответы.
Учитель:  Как вы думаете, что объединяет эти звуки?
Учащиеся: Это вода в ручье, реке, море и т.д.
Учитель:  Какие из них вы знаете – покажите.

  • 1 учащийся – на карте России
  • 2 учащийся – на карте Ильинского района

Учитель: А кто их создал?
Учащиеся:  Природа, а некоторые, например – пруд, создал человек.
Учитель:  А каким образом он это сделал?
Учащиеся: Ответы – выкопал яму, залил воду и т.п.
Учитель: Правильно – углубление в земле – «ёмкость», куда попала вода природным способом или с помощью человека. 

3. Сообщение темы урока и его цели

Учитель: Вот вы сами и подсказали тему сегодняшнего урока «вода» + «водоём»
Учитель: Какие же бывают водоёмы?

4. Сообщение новых знаний

а) Работа с учебником «Природоведение» стр.138, читают.

б) Вопросы учителя:

– Какие бывают водоёмы?
– Чем они отличаются? (Ответы учеников)

в) Работа  с таблицей «Водоёмы»
Водоёмы – естественные и искусственные.

г) Практическая работа в рабочей тетради:

Соединить стрелками то, что относится к естественным водоёмам, а что к искусственным.

5. Проверка (ответы учащихся)

К естественным относятся – родник, ручей, река, озеро, море.
К искусственным – водохранилища, пруд, канал.

Учитель: Подумайте, для чего создают искусственные водоёмы? (Ответы учащихся)

6. Физкультминутка «Родничок» (Автор – учитель Юдина О. В.)

Дружно встали и пошли,
Родничок в лесу нашли.
Родничок, наш дорогой,
Нас водицею умой.
Солнце жаркое, спеши.
Наши руки обсуши.
А теперь потянемся,
В  дальний путь отправимся.
Раз, два, три, четыре, пять.
По родной земле шагать.

7. Водоемы нашего края

1)

Учитель:

– Кто знает, что такое родник?
– Как  по-другому еще его называют?
– Чем важен родник?
– Где в поселке есть ключики – родники?

2) Работа с мультимедийныйм проектором – просмотр слайдов «Родники Ильинского»

3) 2 учащихся у доски:

1 учащийся с загадкой: (автор  ее  учитель Юдина О. В.)

Эта лента голубая
С детских лет нам дорогая.
Но не заплетешь в косичку
Ее чистую водичку. (Река Обва)

2 учащийся: читает стихотворение «Обва» (автор  –  учитель Юдина О. В.)

Смотрит Обва глазами с бездонною синью.
Заповедную сказку веками рассказывая.
Ведь такие же реки и славят Россию.
Словно лентами косы полей перевязывая.
Знает Обва о том, что еще не изведано
Сокровенные тайны в глубинах хранит.
И несет свои воды, куда нам не ведомо.
Словно в сказке волна с волною говорит.

3) Звучит музыка, ребята смотрят слайды об Обве.

4) Практическая работа.

Задание: вспомнить все, что известно о реке Обве и составить устный рассказ по плану.

План в учебнике «Природоведение» на 139 странице.

5) Подготовка и выступления одних учащихся, дополнения других учащихся.

6) Физкультминутка «Обва» (автор:  учитель – Юдина О. В.)

Раз, два – ходоки.
Мы шагаем вдоль реки.
Три, четыре – ведь река
Широка и глубока.
Путь наш длинный и прекрасный
Обва, здравствуй!
Обва, здравствуй!
7) О прудах и водоемах

Учитель – вопросы:

– Чем пруд отличается от реки?
– Какие есть пруды в поселке?
– Для чего они используются?

(Ответы учащихся)

8. Значение водоемов и их охрана

1) Учитель: О значении водоемов в природе и для человека. О важности сохранности водоемов.

2) Работа в группах.

1 группа – Какой вред человек наносит водоемам неправильным поведением в природе?
2 группа – Пути сохранности водоемов.
3 группа – Правила отдыхающих возле водоемов.

(Ответы учащихся)

9. Закрепление знаний

  • Дополнения к выступлениям учащихся.
  • Небольшой тест «Водоемы»
  • Рефлексия

10. Домашнее задание.

Нарисовать экологический плакат «Берегите водоемы».