Тип урока: изучение нового материала.
Метод обучения: словесный, наглядный, практический
Цель: развитие добрых и нежных чувств.
Задачи:
- дать образное представление об истоках колыбельной песни;
- приобщать к традициям народной культуры;
- учить видеть красоту и многообразие слова;
- отрабатывать навыки выразительного чтения
ТСО: проектор, экран, компьютер.
Оборудование: презентация 16 слайдов
(среда POWER POINT), учебник 3кл. «В одном счастливом
детстве» Кн.д/чт. (Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В.;М:
Баласс)
карточки.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
Пальчиковая зарядка:
(Дети держат книгу тремя пальчиками правой и левой руки, проговаривают слова, вращая книгу)
«Книга»
Книга – лучший друг детей,
С ней живется веселей.
(Дети ритмично пальчиками правой и левой руки работают на иппликаторе Кузнецова)
«Пальчики»
Тили-тили-тили бом,
Сбил сосну зайчишка лбом.
Жалко мне зайчишку,
Носит зайка шишку.
Поскорее сбегай в лес,
Сделай заиньке компресс.
2. Проверка домашнего задания
Игра «Собери слово»
На доске буквы: Г, Д, А, А, З, И, К (загадки)
– Что вы знаете о загадках? Загадки – это жанр
устного народного творчества. Есть народные
загадки. Они появились много лет назад. Есть
литературные загадки, их сочинили писатели и
поэты. Загадка – это задачка, которую надо
решить. В загадке дается описание предмета, его
главных черт.
– Зачем люди загадывают загадки?
– Как строится загадка?
(Сначала надо решить, о чем будет загадка, т.е.
придумать отгадку. Затем назвать несколько
признаков, по которым можно узнать предмет).
– Загадайте загадки, которые вы сочинили сами.
– Кому вы сегодня вручите медаль мудреца?
3. Речевая разминка
ДАРЬЯ ДАРИТ ДИНЕ ДЫНИ.
– Прочитайте молча, шепотом, вслух друг другу,
индивидуально.
– Прочитайте с интонацией удивления, восторга,
страха.
– Прочитай с логическим ударением на 1 слово, 2
слово, 3 слово, 4 слово.
– С чем мы работали? Для чего? С какой целью?
4. Предположение темы
На доске:
СПАЛЬНЯ
ТЕПЛАЯ КРОВАТКА
СЛАДКИЙ СОН
МАМА
ПЕСНЯ
НЕЖНЫЙ, МЯГКИЙ ГОЛОС
– Прочитайте эти слова. Какую картину вы
представили, слушая эти слова?
– Сделайте предположение, о чем пойдет речь
сегодня на нашем уроке? Какова тема урока?
– Положите голову на руки, закройте глаза и
послушайте.
(Исполняется колыбельная песня)
– Подтвердилось ли ваше предположение?
– Что вы сейчас прослушали?
– Что вам помогло определить, что это
колыбельная песня? (Пелась нежно, тихо,
ласково, слова баю-баю)
– Кто обычно исполняет колыбельные? Когда и
зачем? Как их поют?
– Да, ребята, это колыбельная песня или мамина
песня. Сегодня колыбельная песня пришла к нам на
урок.
5. История колыбельной песни
– Как вы думаете, сколько колыбельных песен на
свете?
– А как они дошли до наших дней?
– Кто их автор? Как называются такие колыбельные
песни?
– Значит, о каких песнях мы будем сегодня
говорить?
– Благодаря чему они дошли до нас?
– Колыбельных песен не так уж и много, но они передаются из поколения в поколение, просто каждая мама поет по-своему, что-то изменяя, дополняя. И колыбельная песня рождается как бы заново. Колыбельные песни есть у каждого народа. Эти песни, как считали предки, защищали спящего ребенка от проделок темной силы.
– А сколько лет существует колыбельная песня?
– Давайте послушаем разговор дедушки и внука.
(Сценка)
– Ребята, скажите, почему дедушка сказал, что
старше всех хлеб насущный и колыбельная?
– Хлеб насущный и колыбель стояли рядом. Хлеб
питает тело человека, а колыбель – душу.
– Давно, очень давно родились колыбельные песни.
Колыбельная песня выбирает нас самая первая. Это
ниточка из взрослого мира в мир ребенка.
– А почему песню назвали колыбельной?
На доске: КОЛЫБЕЛЬ (ЛЮЛЬКА, КАЧАЛКА, ЗЫБКА).
– Подбери синонимы к этому слову.
– Как вас убаюкивали в детстве?
– Каким тоном пела вам мама песню?
– Да, верно именно любовь, ласка передается с
колыбельной песней. Пусть ребенок еще не слышит,
но уже чувствует.
– А что он чувствует, как вы думаете? (Ласку,
любовь, нежность матери)
– Колыбельную песню поют, чтобы ребенок рос
чистым в душе, нежным и добрым. В песнях
исполнители обращаются часто к животным,
призывая их защитить и уберечь ребенка от
невзгод. Сейчас мы побудем с вами в роли этого
животного.
6. Физминутка «Медвежата»
Медвежата в чаще жили головой своей крутили
Вот так, вот так.
Медвежата мед искали, дружно дерево качали.
Вот так, вот так.
Вперевалочку ходили и из речки воду пили
Вот так, вот так.
А потом они плясали, выше лапы поднимали
Вот так, вот так.
До упада приседали и, конечно же, устали
Вот так, вот так.
На пенечек тихо сели и учиться захотели.
Вот так. Вот так.
7. Творческая работа в группах
– А сейчас я вас приглашаю в творческую мастерскую. У вас две карточки. Прочитайте задание на этих карточках и выберите только одну с тем заданием, которое вам понравилось больше. Работаем.
РАССТАВЬ СТРОЧКИ ПО ПОРЯДКУ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИЛАСЬ КОЛЫБЕЛЬНАЯ ПЕСНЯ
Не ложися на краю
И утащит во лесок
Баю – баюшки-баю
Придет серенький волчок
Под ракитовый кусток
РАССТАВЬ СТРОЧКИ ПО ПОРЯДКУ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИЛАСЬ КОЛЫБЕЛЬНАЯ ПЕСНЯ
В речке струйки говорят
К нам в окно луна глядит
В небе звездочки горят
Малым детям спать велит.
РАССТАВЬ СТРОЧКИ ПО ПОРЯДКУ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИЛАСЬ КОЛЫБЕЛЬНАЯ ПЕСНЯ.
Прилетели журавли
Ой, люли – люли – люли!
А ворота скрип – скрип
Они сели на ворота
У нас Ваня спи – спит.
Не будите у нас Ваню
8. Прослушивание песен.
– А теперь попробуем с вами перенестись на несколько десятков лет назад. Представьте простую крестьянскую избу. Посередине избы на березовом шесте, который называли ОЧЕП, висит люлька. И вам надо спеть младенцу песню.
(Дети исполняют колыбельные, которые они приготовили.)
– У нас есть ребята, которые тоже дома
поработали и приготовили для вас колыбельные
песни.
– Какое настроение слышится в этих песнях?
– О чем мечтают мамы, когда поют своим детям
колыбельные песни?
9. Зарядка для глаз
– А сейчас каждого из вас мама отправила погулять с сестренкой или братишкой. Но вот он заплакал. Покачали малыша. Он уснул. Положили в коляску. А тут появилась бабочка. Она летает совсем рядом и может разбудить малыша. Вы замерли, не шелохнетесь. Двигаются только глазки, они следят за бабочкой. Вправо, влево, вверх, вниз, кругами – восьмеркой. Вдруг бабочка взмахнула крылышками и улетела, а вы вернулись домой.
10. Работа с книгой
– Услышав, что мы говорим о колыбельной песне, к нам пришел Афанасий. Откроем стр. 50.
а) Чтение за 1 минуту шепотом
б) Чтение вслух с карандашом. (Что вы отметили в тексте?)
в) Анализ текста
– Что рассказал Афанасий Саше?
– Как вы догадались?
– А почему он рассказывал Саше колыбельную?
– Что значит «глаза слипаются»? Подбери синоним.
– Кто автор этой песенки? Почему так решили?
– В какой стране живет этот народ?
– Что из текста вы узнали про эту страну?
г) Повторное чтение колыбельной
– Чем занимаются в норвежской семье?
– О чем мама просит малыша?
«Подремать» – подбери синоним. (Cпать, заснуть,
почивать – устаревшее, с оттенком
почтительности.)
– Понравилась ли Саше колыбельная?
– А почему автор называет его хитрым?
д) Работа над выразительностью чтения
Определение темпа чтения.
На доске: очень быстрый – быстрый – средний темп – не очень медленный – медленный – очень медленный.
Определение силы голоса
На доске: очень громко – громко – средняя громкость – тихо – очень тихо.
Выбор эмоциональной окраски голоса (тембр)
На доске: низким голосом – обычным голосом – высоким голосом.
– Почему Афанасий колыбельную песню
рассказывал, а не пел?
– Колыбельные песни пелись в старину без
музыкального сопровождения, «речитативом».
Заглянем в толковый словарь. Прочитаем.
РЕЧИТАТИВ – напевная речь в вокально-музыкальном произведении.
ЧИТАТЬ РЕЧИТАТИВОМ – значит читать на распев.
– Значит, как исполняли колыбельные песни?
– Какой темп выберете для этой песни?
– Какую громкость? Какой тон?
– Какие чувства хотели бы передать при чтении
этой песни?
– Попробуем все это выполнить при чтении песни. А вы должны выбрать, кому это удалось лучше.
– Вы прослушали русские народные колыбельные песни и норвежскую народную песню. Что общего?
11. Итог урока
– Кому дома поют хоть иногда колыбельные песни?
– Понравились ли вам песни, которые сегодня
звучали?
– А кто захотел, чтобы ему мама тоже спела
колыбельную песню?
– Ребята мне очень хотелось, чтобы колыбельные
песни не переставали звучать. И, когда вы
вырастите, станете взрослыми, может быть в
трудную минуту, когда вы вспомните о своей
маленькой родине, родном селе, где мама пела вам
колыбельную песню.
Пусть колыбельная поэзия всегда возвращает вас к
порогу родного дома, к той земле, которая не
только хлебом, но и песней питала и питает
человека. Помните свою маленькую родину. Это и
есть мама и ее колыбельная песня.
– Сегодня, когда придете домой, загляните в
глаза маме.
– Как вы думаете, что вы в них увидите?
– После того, что вы увидите в маминых глазах,
чтобы вы сделали, чтобы маме стало очень хорошо?
12. Домашнее задание
– Давайте рассмотрим иллюстрацию на стр. 50. Что
собирается делать Афанасий?
– Давайте дома выучим для него каждый свою
колыбельную песню. Кто хочет, может нарисовать
иллюстрацию к своей песне.
– А где вы можете взять эти песни?
– Давайте подведем итог нашему уроку.
– Как вы думаете, нужен ли вам этот урок?
– Узнали ли вы что-нибудь нового?
– Что можете сказать про наш урок?
Литература:
- Статья «Байки-побайки» (В. Бахтин «От былины до считалки» М.: Дет. лит., 1988);
- Статья «Бьет из земли родник» («Народное творчество», 1995, № 5).
- Газета «Первое сентября» приложение «Начальная школа»
- UMAMA_RU – Публикации Баю, баюшки-баю.
- «Жизненный круг. Младенчество». Василий Белов
- «Кошки, коты, принесите дремоты…» Лилия Хафизова, филолог, специалист по славянскому фольклору
- Материал из Википедии — свободной энциклопедии. Колыбель
- «История люльки». Шкодина Нина Федоровна