Классный час по теме "Заботливость" "Мама – самый близкий человек"

Разделы: Внеклассная работа


Классный час для 4-го класса (время проведения – начало марта).

Цели: создать условия для:

  • осознания того, что мама-это самый близкий человек;
  • понимания глубины материнских чувств;
  • развития заботливого отношения к маме (бабушке);
  • воспитания любви к близким людям.

Подготовительная работа:

  • нарисовать портрет мамы;
  • подобрать народные пословицы и поговорки по теме;
  • выучить стихотворения о маме;
  • написать сочинение на тему «Женщина-начало всему».

Оборудование: альбомные листы, маркеры, сочинения, тетради для подготовки к классным часам.

Оформление:

  • выставка рисунков детей «Моя мама», сочинения на тему «Женщина-начало всему»,
  • плакаты с высказываниями и пословицами о маме, на доске слова эпиграфа к занятию:
    «Восславим женщину-Мать,
    чья любовь не знает преград,
    чьей грудью вскормлен весь Мир!
    Всё прекрасное в человеке- от лучей
    солнца и от ласки Матери.» М.Горький.

Ход занятия

1. Вступительное слово учителя:

- Ребята, прочитайте внимательно слова эпиграфа к нашему занятию.

- Как вы думаете, о ком пойдёт речь на классном часе?

(Ответы детей.)

- Действительно, сегодня мы будем говорить о маме…

Мама - самый дорогой и любимый человек на земле. У каждого она одна. И у каждого она лучше всех, добрее всех, справедливее и взыскательнее всех, а потому- прекраснее всех на свете. Она разделит твоё самое горькое горе и отдаст свою радость всю без остатка, а если потребуется, не пощадит жизни во имя твоего спасения.

- Какие народные пословицы и поговорки о маме вы знаете?

(Ответы детей… Возможные варианты:

  • При солнышке - тепло, при матушке - добро.
  • Мать, да дочь- тёмная ночь.
  • Нет милей дружка, чем родная матушка.
  • Мать кормит детей, как земля людей.
  • Мать праведна - ограда камена.
  • Без отца - полсироты, а без матери и вся сирота.
  • Без матки пчёлки - пропащие детки.
  • Мать высоко замахивается, да не больно бьёт.
  • На свете всё найдёшь, кроме отца и матери.
  • Не тот отец- мать, кто родил, а тот, кто вспоил, вскормил да добру научил.)

2. Поэты о маме.

- Кто желает сказать о маме словами писателей и поэтов?

(Учащиеся читают прозу и стихи по теме. Возможные варианты:

З.Воскресенская

- МАМА!

Самое прекрасное слово на земле- мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно.

У мамы самые добрые и ласковые руки, они всё умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце- в нём никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остаётся равнодушным.

И сколько бы ни было тебе лет- пять или пятьдесят, тебе всегда нужна мать, её ласка, её взгляд. И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь.

Н.Саконская «Разговор о маме».

От чистого сердца

 

 

Становятся строже

Простыми словами

 

 

В морщинках глаза.

Давайте, друзья,

 

 

Но стоит с повинной

Потолкуем о маме.

 

 

Прийти головою-

Мы любим её,

 

 

Изчезнут морщинки,

Как хорошего друга,

 

 

Умчится гроза.

За то, что у нас

 

 

За то, что всегда

С нею всё сообща,

 

 

Без утайки и прямо

За то, что когда

 

 

Мы можем доверить

Нам приходится туго,

 

 

Ей сердце своё

Мы можем всплакнуть

 

 

И просто за то,

У родного плеча.

 

 

Что она- наша мама,

Мы любим её и за то,

 

 

Мы крепко и нежно

Что порою

 

 

Любим её!

 

 

 

 

Много мам на белом свете

Всей душой их любят дети.

Только мама есть одна

Всех дороже мне она.

Кто?

Отвечу я -

Это мамочка моя!)

- А теперь прочтите, пожалуйста, отрывки из своих сочинений о качествах, делах, отношении к вам вашей мамы.

3. Представление детских сочинений.

Дети зачитывают отрывки из сочинений.

Учитель фиксирует на доске (добрая, нежная, заботливая, терпеливая, внимательная, аккуратная, справедливая и др., всегда поможет, подскажет, как поступить правильнее, поймёт, поддержит в трудную минуту, пожалеет, приласкает, пожурит, вместе радуется удачам и успехам, переживает неудачи, помогает во всём, заботится обо мне, любит, учит всему, воспитывает…)

- Ребята, прочтите ещё раз внимательно то, что у нас появилось на доске.

- Вспомните «Золотое правило» заботливых людей.

«Поступай с другими так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой».

- Подумайте, как же мы должны относиться к своим мамам?

4. Работа в группах

- Наработайте правила заботливого отношения к самому близкому человеку, к маме.

(Дети работают в группах. Возможные варианты:

  • всегда помогайте маме
  • мойте посуду, делайте уборку, поливайте цветы
  • не обижайте маму ни словом, ни делом
  • не пререкайтесь с мамой, не ссорьтесь
  • не огорчайте плохой учёбой и поведением
  • внимательно относитесь к маме
  • не стесняйтесься проявлять свою заботу и любовь к ней
  • чаще повторяйте слова любви и благодарности
  • старайтесь, как можно чаще доставлять маме радость… )

Представление детьми своей работы.

5 . Итог занятия.

- Что нового вы открыли в себе, в своих чувствах к маме? Поделитесь своими мыслями.

Чтение подготовленными детьми стихотворения Р.Гамзатова «Берегите матерей».

Воспеваю то, что вечно ново.
И хотя совсем не гимн пою,
Но в душе родившееся слово
Оберегает музыку свою.
И, моей не подчиняясь воле,
Рвётся к звёздам, ширится окрест…
Музыкою радости и боли
Он гремит -души моей оркестр.
Но когда скажу я, как впервые,
Это Слово-Чудо, Слово-Свет,-
Встаньте люди!
Павшие, живые!
Встаньте, дети бурных наших лет!
Встаньте, сосны векового бора!
Встаньте, распрямитесь, стебли трав!
Встаньте, все цветы! И встаньте, горы,
Небо на плечах своих подняв!
Встаньте все и выслушайте стоя
Сохранённое во всей красе
Слово это - древнее, святое!
Распрямитесь! Встаньте! Встаньте все!
Как леса встают с зарёю новой,
Как травинки рвутся к солнцу ввысь,
Встаньте все, заслышав это слово,
Потому что в слове этом - жизнь.
Слово это- зов и заклинанье,
В этом слове сущего душа.
Это- искра первая сознанья,
Первая улыбка малыша.
Слово это пусть всегда пребудет
И, пробившись сквозь любой затор,
Даже в сердце каменном пробудит
Заглушенной совести укор.
Слово это сроду не обманет,
В нем сокрыто жизни существо.
В нём - исток всего. Ему конца нет.
Встаньте…
Я произношу его:
«Мама!»

Слово учителя: В благодарность давайте споём песню про мам.

Дети поют песню «Говорим спасибо мы, родные вам…»