Интегрированный урок по окружающему миру и математике (4-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Тема: Повторение изученного материала по темам «Многозначные числа» и «Заповедники Архангельской области». Путешествие по родному краю.

Введение: при изучении темы: «Леса России» дети заинтересовались вопросом о том, какие заповедники и заказники находятся в Каргопольском крае, а также было интересно узнать, какие животные и птицы занесены в Красную книгу Архангельской области.

Дети разделились на группы, распределили темы и приступили к работе.

С результатами работы выступили на классном часу «Наш край».

Ребята познакомились с заповедниками, заказниками, дали краткую характеристику их территорий, а также дети выступили с сообщениями о животных и птицах, охраняемых в этих заповедниках, решили подготовленные в подгруппах задачи. (Приложение 1)

На уроках математики ребята предложили составить и проиллюстрировать задачи о своём крае.

На классном часу дети предлагали свою задачу для решения всему классу

Цели:

  • Совершенствовать навыки устного счёта в пределах 1000;
  • Формировать умение читать и записывать многозначные числа;
  • Закреплять приёмы письменного сложения, вычитания, умножения и деления многозначных чисел;
  • Способствовать развитию математической речи, внимания, интереса к предмету;
  •  Содействовать воспитанию любви к Родине, к своему краю, взаимопомощи, ответственности.

Оборудование: Картинки с изображением животных и птиц, презентации, карточки с заданиями для работы в группах, алфавит, карточки с названиями заповедников, заказников, предприятий Каргопольского района, карточки с числами.

Ход урока

I. Организационный момент:

Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?

Плечики свели, развели.
Обняли себя, погладили себя,
Пожелали себе успеха.

II. Объявление темы и целей урока:

(Представлено 2 варианта)

1 вариант:

Задание: Из набора букв прочитайте только буквы русского алфавита.

W П R О F В L Т H О D Р I Е N Н V И S Е G

(ПОВТОРЕНИЕ)

2 вариант: На доске плакат с русским алфавитом.

Задание: Составьте слово из букв, место в алфавите которых обозначено порядковым номером, например: А -1, Г - 4.

17, 16, 3, 20, 16, 18, 6, 15, 10, 6.

(ПОВТОРЕНИЕ)

- Сегодня мы отправимся с вами в путешествие по нашему краю.

А чтобы нам было интересно мы должны в пути:

На доске:

Думать
Доказывать
Мыслить
Рассуждать
Анализировать

- Поставьте учебные задачи на урок.

  • Будем устно считать
  • Читать и записывать многозначные числа
  • Письменные приёмы вычислений
  • Будем решать задачи

- Почему нам надо быть внимательными на уроках?

(Чтобы слышать товарища и учителя…)

- Итак, молодцы! В путь!

III. Устный счёт

- Чтобы нам не скучать в пути, давайте, выполним разминку для ума.

На доске записаны примеры, решите их, найдите карточку с ответом. Переверните её и назовите, кто там изображен.

(Приложение 2)

Выдра, белка, лиса, медведь, кабан, лось, рысь, куница, бобр, лебедь- кулик, гусь-гуменник, заяц-беляк, кряква, слон.

420:6 =70

830-300=530

160+70=230

440:4=110

680:2=340

500:100=5

320:40=8

200:10=20

14Х2=280

300:100=3

300:4=90

810:10=81

430-70=360

1000:10=100.

- Как вы считаете, кто на рисунках лишний? Почему?

(Слон, он живёт в тёплых странах.)

- Что вы можете сказать об остальных животных и птицах?

(Эти животные и птицы встречаются в нашем крае).

- Многие из этих животных и птиц находятся на грани исчезновения. (Такие, например, как кряква, гусь-гуменник, лебедь-кулик)

- Как называется особо охраняемая территория, на которой запрещены все виды хозяйственной деятельности.

(Заповедник)

- Какие заповедники нашего края вы знаете?

(Филатовский заповедник, Лачский заказник, Кенозёрский парк.)

Каких птиц нашего края, занесенных в Красную книгу, вы знаете?

Приложение 3

- Что ещё кроме животных и птиц находится под охраной в заповедниках?

(Растения)

Решите задачу: Из 250000 видов растений Земли 1/10 часть находится на грани исчезновения. Сколько видов растений на Земле находится на грани исчезновения?

(На грани исчезновения находится 25000 видов.)

При решении задачи числа показываются на карточках.

- Какие растения нашего края, занесённые в Красную книгу, вы знаете?

(Ландыш, кувшинка, венерин башмачок, чистотел, примула, тополь чёрный и др.)

Приложение 4

Итак, продолжим наше путешествие.

Отгадайте загадку:

Сам мал, незаметно хожу, но больше себя ношу. (муравей)

Самые трудолюбивые санитары леса – это муравьи.

В среднем муравьи за минуту приносят в муравейник 2 десятка насекомых. Сколько насекомых принесут муравьи за 1 час?

(За один час муравьи принесут 1200 насекомых).

- Чтобы больше узнать о жизни животных и растений нашей страны можно прочитать книги Виталия Бианки, Григория Скребицкого, Михаила Пришвина, Константина Паустовского.

(Выставка книг.)

- Итак, мы прошли первый этап нашего пути. Я попрошу вас оценить каждый себя на полях активность, правильность вашей работы. (На полях чертится шкала от 2 до 5 баллов, в течении урока ребёнок оценивает себя за каждый этап урока.)

IV. Физкультминутка (2 варианта)

1) А у лося дом большой,
Он сидит, глядит в окно,
Зайка серенький бежал
И в окно стучал.
Ты олень окно открой
Там в лесу охотник злой
Зайка, зайка забегай
Лапу мне давай

2) Наверное не один поход не обходится без песни.

Песня: «Лесной марш»

V. Анализ и решение задачи на доске

Итак, на привале мы решили с вами покушать. Вы достали из рюкзаков продукты питания, которые выпущены в нашем городе.

- Какие промышленные предприятия есть в нашем городе? (Молкомбинат, Пищекомбинат, Мясокомбинат)

В магазины отправили 20 ящиков молока по 10 литров в каждом. Утром продали несколько литров молока. Сколько литров молока осталось продать? (Задача записана на карточках)

- Прочитайте задачу. Что вы можете сказать?

(Ответ детей: Мы не можем решить задачу т.к. в ней не достаёт данных)

(Задача со всеми данными написана на доске.)

С молкомбината в магазин отправили 20 ящиков молока по 10 литров в каждом. Утром продали 2/5 всего молока. Сколько литров молока осталось продать?

Чтение задачи про себя, вслух.

Выполните краткую запись на доске.

- Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?(Нет, т.к. мы не знаем, сколько литров молока отравили и сколько продали)

- Что можно узнать первым действием? (сколько отправили)

- Как узнать, сколько литров молока продали? (сначала узнаем, сколько литров содержится в 1/5, а потом в 2 таких частях).

- Зная сколько литров отправили и сколько продали, как узнать сколько осталось?

- Каким действием?

- Поставьте за решение задачи на полях оценку.

- Встаньте у кого «5»

- Встаньте, кто не поставил себе оценку. Почему?

VI. Самостоятельная работа

- Найдите значение числовых выражений.

1524+447=1971

602:2-277=24

140х1000=140000

19170+830=20000

1900+91=1991

Проверка: Ответы выставляются на доске

- Оцените себя у кого 5 правильных ответов – «5», 4 – «4», 3 – «3».

- Назовите наименьшее число.

- Наибольшее число.

- Расставьте числа в порядке возрастания.

- Скажите, что могут рассказать эти числа о нашем крае.

1971 г. – образованы Филатовский и Лачский заказники.

24 га. – площадь Лачского заказника.

20000 га. – образован государственный природный национальный парк «Кенозерский».

140000 га – площадь Кенозёрского парка.

- Представьте число 1991 в виде суммы разрядных слагаемых.

VII. Самостоятельная работа в группах на карточках

«Числовая карусель»

Прочитайте числа, запомните их. (числа убираются).

- Воспроизведите числа друг другу, проверьте.

- Чем похожи числа?

- Чем они отличаются?

- Какое число лишнее? Почему?

- Каким числом его можно заменить?

- Расставьте карточки с числами в порядке возрастания. (На обратной стороне высказывание).

- Послушайте стихотворение

А.Росков

Сберегите!

Здесь исконно русская земля
С ёлками на маленьких погостах
С глинозёмом на ржаных полях,
С пылью на дорожках перекрёстках.
С зарослями буйных лопухов
У подножий стареньких подножек,
С голосистым пеньем петухов,
с грустным причитанием кукушек.
С красной земляникой на лугах
С шелестом раскинутых черёмух.
С запахом парного молока, с золотыми скирдами соломы.
С радугой, спускающейся в лес,
С жаворонком в солнечном зените.
Славу и красу родных вам мест
Сохраните люди, сберегите!

VIII. Работа в группах

Выполнив это задание, вы узнаете название животных охраняемых в Архангельской области

1 группа

971 – 729 =

307 х 4 =

61000 : 100 =

358 + 648 =

445 : 5 =

16 7х 0 =

0

1228

135

1006

610

89

а

у

к

н

и

ц

2 группа

827 – 692 =

122800 : 100 =

122 х 5 =

458+548=

534 : 6 =

1000 – 1 =

59099 + 1 =

1228

1006

135

89

610

59100

999

н

а

о

т

д

а

р

3 группа

517 – 399 =

428 х 2 =

123 х 100 =

267 + 984 =

246 : 6 =

856

1251

118

41

12300

ы

р

в

а

д

- Наше путешествие подошло к концу.

- Чему научились на уроке?

- Кроме знаний по математике мы говорили с вами о нашем крае, о природе нашего края.

- Человек не отделим от природы. Он учится у природы. Нужно уважать законы природы. Только в содружестве с природой мы можем быть счастливы.

IX. Итог

У каждого из вас поставлены на полях оценки. Какая оценка повторяется больше, чем другие поставьте её за урок.

Встаньте у кого «5», «4», «3».

- Кто не смог поставить оценку?

- Почему?

- Стоит ли огорчаться по этому поводу?

(Нет у нас не последний урок математики, а завтра ты постараешься.)

- Я верю!

- Мне приятно было с вами работать. Урок закончен.