Урок обучения грамоте. "Парные согласные [г]-[к]. Особенности произношения и написания"

Разделы: Начальная школа


Тема урока: Парные согласные Г – К. Особенности произношения и написания.

Цель урока:

  • Формирование умения определять слабую и сильную позиции парных согласных г – к;
  • формирование навыка подбора проверочных слов для парных согласных в конце и в середине слов;
  • способствовать развитию орфографической зоркости, мышления, общеучебных умений и навыков, познавательных интересов и коммуникативных умений учащихся.

Оборудование: презентация, «Азбука» Бетеньковой.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность
учителя

Деятельность
учащихся

Примечание

1. Организационный момент

Приветствие детей.

 

Слайд1

2. АОЗ

  – Особенности каких парных по звонкости-глухости согласных мы уже изучили?
-  Почему же эти согласные особенные?

- Вставьте, пожалуйста, правильные буквы в слова. Как будете действовать? Слайд 2

Дети называют изученную пару З-С.

 

Объясняют, что на конце и в середине слов им доверять нельзя.
Подбирают проверочное слово, чтобы звуки были в сильной позиции.

Слайд2

3. Тема и цель урока

Сегодня на уроке мы познакомимся с особенностями следующей пары согласных по звонкости-глухости Г –К.  
-  Дайте характеристику звукам, которые обозначают эти буквы; -
-Прочитайте, пожалуйста, чистоговорку и решите, можно ли доверять парным согласным [г], [г’], [к],  [к’] ?
- прочитать слова и определить:  всем ли парным согласным можно доверять.
-  игра «Найдите спрятанные слова.».
В написании каких слов нужно быть очень внимательными? 

 

 

 

Дети характеризуют звуки

 

-Читают чистоговорку и формулируют вывод:
данным парным согласным можно доверять, так как после парного согласного идёт гласный.               
-Дети находят слова и аргументируют выбор буквы .

 

-Находят спрятавшиеся слова, объясняют причину сомнений в словах с парными согласным, объясняют, что нужно сделать, чтобы не попасть в ловушку

Слайд3

 

 

Слайд4
Слайд5

Слайд 6

 

 

Слайд 7

 

Слайд 8

4. Закрепление.

  Поиграем с Леопольдом. Объясните обозначенные опасности.  

- Читают короткие стихи и объясняют все опасности.

Слайд 8

5.Родственные слова.

Откройте   «Азбуку,      стр. 23, рассказ Иванова «Родственники». Читаем цепочкой.
Какое слово лишнее?
Что можно сказать об остальных словах?

Дети читают рассказ и отвечают на вопрос, выясняют лексическое значение слов, находят общую часть и формулируют вывод о родственных словах

 

 

Слайд 9

6. Итог урока

Что нового узнали на уроке?
Чему научились?

 

Слайд 10