Цели:
- контроль и систематизация знаний по теме «Древний Восток»
Задачи:
- активизировать знания учащихся по изученной теме;
- развивать умения обобщать и анализировать факты, делать выводы
- способствовать формированию уважения к истории, культуре и традициям народов Древнего мира
Оборудование:
- Диск с записью музыки Индии и Китая
- Карта «Древний Восток»
- Конверты с заданиями
- Кроссворд
- Макеты Великой Китайской стены, Висячих садов Семирамиды, изготовленные детьми
- Зачетные книжки
Условия смотра:
- Каждый ученик проходит испытания по станциям, продемонстрировав знания по предмету и заработав оценку себе лично.
- За каждый правильный ответ ученик получает заработанные баллы в зачетную книжку. Ученик, набравший наибольшее количество баллов объявляется победителем.
Этапы смотра знаний:
- Разминка. За правильный ответ на разминке вручается жетон, дающий в основной игре право на II попытку.
- Историческая эстафета.
- Подведение итогов. Награждение победителей.
Ход урока
Вопросы разминки:
1. Что такое Древний Восток?
2. Что такое цивилизация. Назовите ее отличительные черты.
3. Восстание бедняков и рабов в Египте было около 1750 г. до н.э. Сколько лет назад это было?
4. Разрушение Ниневии в Междуречье произошло в 612 г. до н.э. Сколько лет назад это было?
5. Отгадай шараду:
Первая часть слова - название реки в Южной Азии.
Вторая часть слова – соединительный союз.
Третья часть слова – самая хвастливая буква в алфавите. (Индия)
6. Что это за личность? Кому принадлежат эти слова?
«Я – царь совершенный. Я начертал свои драгоценные слова на камне, чтобы сильные не притесняли слабого, чтобы оказать справедливость сироте и вдове… Если кто-либо из людей уничтожит мои законы, сотрет мое начертанное имя на камне и напишет свое – будь то царь, будь то простой человек, пусть великие боги проклянут его судьбу».(Хаммурапи, правитель Вавилонского царства).
7. Отгадай загадки:
Он самый мудрый и почтенный,
Бог Брахма изо рта его создал,
И цвет его одежды белый.
К концу же жизни
Вдруг отшельником он стал (Брахман)Этих слуг повсюду гнали,
Жить в деревне запрещали.
Те в лачугах жалких спали,
На судьбу свою роптали. (Неприкасаемые).Чтоб землю с севера обезопасить,
У гуннов землю отобрать,
Правители решили стену возвести,
Покой чтоб вечный обрести.
И людей великое множество
Согнали со всей страны.
Заставили ее строить,
Чтобы не было войны (Великая Китайская стена)
Историческая эстафета
1 этап - картографический.
(проверяется умение работать с картой)
- На этом полуострове находится государство Индия (Индостан)
- Эту страну в древности жители Африки называли «Черной землей» (Египет)
- Жители этой страны были первыми основателями колоний в Средиземном море (Финикия).
- Эта страна располагалась на севере древнего Междуречья (Ассирия)
- На этой земле возникло древнее еврейское государство – Израильское царство (Палестина).
- В какой стране Востока возведены самые длинные стены (Китай).
- В этой стране до недавнего времени существовало деление общества на касты (Индия).
- Эти две реки берут начало в горах Тибета (Янцзы и Хуанхэ).
- Столицу этой страны в древности называли «логовищем львов» (Ниневию в Ассирии).
- Эти две реки берут начало в Гималайских горах (Инд и Ганг).
- Эти горы защищают полуостров Индостан от холодных северных ветров (Гималайские горы).
- Название государства, расположенного в долине реки Нил (Египет).
- Какую страну отделяет Гималайский хребет от других стран (Индия).
- Какая страна находится на северо-востоке от Индии (Китай).
- Естественные преграды в течении Нила (Порог).
- «Рекой тысячи бедствий» назвали в древности реку (Хуанхэ).
- Большая река, на берегах которой возникли древнейшие в Индии города (Инд).
- Страны, захваченные самым воинственным фараоном Египта Тутмосом (Финикия, Сирия, Палестина).
- Какую реку египтяне в древности назвали «текущая наоборот» (Евфрат).
- Столица древнего Египта (Мемфис).
- Дельта Нила.
- Главные города Финикии (Библ, Сидон, Тир).
- Столица государства, расположенного в Междуречье (Вавилон).
- Великий шелковый путь.
- Великая Китайская стена.
- Границы египетского государства после завоеваний Тутмоса.
- Синайский полуостров.
- Море, в которое впадает Нил (Средиземное).
2 этап « Разгадай слово в кроссворде»
(проверяется знание исторических терминов)
- Правитель Израильского царства в X веке (Давид)
- Древнеегипетский злой дух – суховей (Сет)
- Краска для окрашивания тканей, добываемая финикийцами из морских ракушек (пурпур)
- Знатные люди, царские советники, военачальники в Египте (Вельможи)
- Самые высокие горы в мире (Гималаи)
- Еврейский бог (Яхве)
- Подневольный человек (раб)
- Большое и могущественное государство (Держава)
- Главное занятие финикийцев (торговля)
- В Китае его называют «Сын неба» (царь)
- Тонкая ткань, секрет производства которой знали только в Китае (шелк)
- Письменность в Китае (иероглифы)
- Страна, в которой верили в переселение душ (Индия)
- Кочевники, с которыми воевали китайцы (гунны)
- Индийский бог с головой слона (Ганеша)
- Самый воинственный фараон Египта (Тутмос)
- Древнеперсидский царь, при котором Персия достигла своего могущества (Дарий)
- Древнеперсидский царь, завладевший Вавилоном (Кир)
- Правитель Египта, для которого была построена самая большая пирамида (Хеопс)
- Название государства, расположенного между двумя реками (Междуречье)
- Знатные индийские вожди (Раджи)
- Непроходимые заросли (джунгли)
- Древнекитайский философ (Конфуций)
- Кто назвал Египет «даром Нила» (Геродот)
- Преграда в течении Нила (Порог)
- Сказания о богах (миф)
- Жилище богов (храм)
- Власть, опирающаяся на силу (государство)
3 этап «Грамотеи»
(проверяется правильность написания исторических терминов). Вставить пропущенные буквы и дать определение слову:
- Мемф*с
- Бр*хманы
- *рифметика
- П*ирамида
- *с*ирия
- К*л*ндарь
- Х*опс
- Ш*дуф
- Тр*стник
- П*пирус
- *азис
- К*лесница
- Ш*лк
- К*лонии
- Хам*урапппи
4 этап «Что? Где? Когда?»
(проверяется знание фактического материала)
- Что было выбито на камне, который нашли археологи на территории древнего Вавилонского царства (Законы Хаммурапи)
- Где были изобретены цифры (Индия).
- Когда Китай стал единым государством? (III в. до н.э.)
- Какой напиток называют «китайским лекарством» (Чай).
- Какие книги не сгорают (глиняные).
- Где воздвигнута «стена десяти тысяч ли» (Китай) .
- Что называли «священным письмом» египтяне (Иероглифы).
- Кого называли египтяне «языком фараона» (писцов).
- Когда совершил завоевательные походы в Переднюю Азию Тутмос (1500 лет до н. э.)
- Когда персидский царь Кир завладел Вавилоном (538 г. до н.э.)
- Когда Вавилоном правил Хаммурапи (1792-1750 гг. до н.э.)
- Когда была построена пирамида Хеопса (около 2600 г. до н.э.)
- Когда произошло разрушение Ниневии в Междуречье (612 г. до н.э.)
- Что учтивый китаец снимает с ног при входе в дом (туфли).
- Где возник буддизм (Индия).
5 этап « Исторический зоопарк».
Из зоопарков разных стран сбежали звери. Помогите вернуть животных в свою страну.
жаба-голиаф - Египет
питон – Индия, Междуречье
крокодил - Египет
краснозобая казарка - Междуречье
попугай – Индия, Египет
страус африканский - Египет
тигр– Индия
лев – Египет, Междуречье
гепард– Индия
панда - Китай
слон– Индия
як- Китай
двугорбый верблюд - Египет
винторогий козел– Индия
жираф- Египет
носорог– Индия
корова - Египет
змея- Египет
ястреб – Индия
лошадь - Китай
собака - Китай
баран - Китай
кошка - Египет
ласточка - Египет
сокол - Египет
орел - Междуречье
осел - Междуречье
обезьяна – Индия
бык- Междуречье -6 тур «Изобретения»
(Где что изобрели?)
- таран - Ассирия
- календарь - Египет
- чай - Китай
- компас - Китай
- порох - Китай
- рис - Китай
- папирус - Египет
- алфавит - Финикия
- бумага - Китай
- шахматы - Индия
- шелк - Китай
- сахар - Индия
- стекло - Финикия
- шадуфы - Египет
- пурпурная краска – Финикия
Подведение итогов
В зачетной книжке подсчитывается количество набранных каждым учеником баллов и объявляется победитель. Победитель награждается ценным подарком.