Задачи:
- Формировать мотивацию чтения, отношение к читательской деятельности как сфере самореализации и творчества, создать условия для воспитания интереса к творчеству писателя, внедрение новых интерактивных форм воспитательного воздействия, адресного влияния на формирование чтения учащихся.
- Развивать память, речь, наблюдательность, активность, самостоятельность.
Время реализации занятия: 45 мин.
Целесообразность использования медиапродукта на занятии:
- формирование информационной культуры и компетентности школьников (поиск, отбор, переработка, упорядочивание информации)
- развитие наглядно-образного мышления за счет повышения уровня наглядности
Необходимое оборудование и материалы для занятия: компьютеры (желательно для каждого обучающегося), медиапроектор (если нет такой возможности – можно использовать бумажный вариант).
- Windows XP; Редактор Microsoft PowerPoint; Microsoft Word.
- Вид медиапродукта:
- наглядная презентация учебного материала,
- дидактический материал.
План урока
Этапы занятия (краткое содержание деятельности учителя и учащихся) | Временная реализация (мин.) |
Организационный момент: … | 2 |
Разминка | 10 |
Индивидуальная работа с викториной | 30 |
Домашнее задание. | 3 |
Содержание кадров.
1. Титульный лист, тема урока.
2 и 3. Задания для разминки
4. Номинации. Выбор произведения для
самостоятельной работы.
Приложения 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 (см. Приложение 2.)
1. Титульный лист. Обозначить свое отношение к данному произведению. Гиперссылка к тексту (Прочти это интересно)
2–7 – вопросы викторины
8 – вопрос из викторины. Гиперссылка на документ Word для самостоятельной работы обучающихся.
9. Обозначить свое отношение к уроку.
10.Благодарность за урок.
Ход урока
Данный материал является хорошим помощником библиотекарям и учителям. Выполняя индивидуальные задания, ребёнок вспоминает прочитанные произведения, подходит к ним творчески. Таким образом, задания направлены на развитие творчества, воображения, мышления и познания нового. Учащийся самостоятельно выбирает номинацию с вопросами на то произведение, которое он предварительно прочитал. Дети работают прямо на презентационном поле с помощью электронного фломастера, а также в текстовом документе, там, где есть ссылка. Затем сохраняют презентацию под своим именем, что дает библиотекарю (учителю) возможность более точно оценить качество работы. Также данную работу можно использовать как дидактический материал без презентации. Вопросы каждой номинации можно вывести на бумажный носитель и раздать детям для самостоятельной работы.
Разминка: (Слайд 2–3). См. Приложение 1
- Аукцион “Кто больше назовет произведений Успенского Э.”
- Вспомни имена этих персонажей, и в каких сказках они живут. Внимательно посмотри на рисунок и догадайся, что художник нарисовал не так. Если найдешь 4 ошибки – ты молодец! (Слайд 3)
Выбери сказку (слайд 4). (Обложки книг оформлены как гиперссылки). Обучающийся самостоятельно выбирает сказку, которую он читал и самостоятельно отвечает на вопросы и готовит задания.
“Крокодил Гена и его друзья” (Приложение 1, см. Приложение 2)
- Твое отношение к сказке. (Нужное обведи)
- Подумай и опиши характер героя
ГЕНА___________
ШАПОКЛЯК____
ЧЕБУРАШКА____
ГАЛЯ___________
МАРУСЯ________
- Гена и Чебурашка бегали по разным школам и спрашивали у сторожей, нет ли у них на примете круглых двоечников. Зачем им это надо было?
- Почему Иван Иванович все делал наполовину?
- Зачем старуха Шапокляк каждый раз поздно вечером выходила из дома?
- Сопоставь имя с героем:
АНЮТА
МАРИЯ ФРАНЦЕВНА
ЛАРИСКА
ЧАНДРОБЕЗЬЯНКА
ЖИРАФА
ЛЕВ
КРЫСА
7. В какой последовательности приходили гости в “Дом Дружбы”?
Старуха Шапокляк
Мальчик-двоечник
Жирафа
Обезьяна
8. Составьте словарь литературных героев.
Имя героя | Описание |
Гена | крокодил, 50 лет, главный специалист по объявлениям. Любит читать точные и серьезные книги, работает в зоопарке крокодилом, друг Чебурашки и Гали |
9. Твое отношение к уроку.
“Бизнес Крокодила Геры”
- Твое отношение к сказке. (Нужное обведи)
- Восстанови порядок обсуждения правильного хранения денег:
А.
Б.
В.
Г.
Д.
- Квашки и простоквашки – что это?
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
- Перечисли бизнесменовские законы
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
- Вспомни структуру корпорации:
- Если ты расшифруешь тайнопись, ты выяснишь какой лозунг здесь записан:
“С@б@к@ – н@ш@, др@зь@! П@с@д@м н@ш@х др@з@й в б@д@к@!”
- Дай толкование словам исходя из текста:
КРЕДИТНАЯ КАРТА – это ...
ЧЕК – это ...
КОРПОРАЦИЯ – это ...
МАРКЕТИНГ-МЕНЕДЖЕР – это ...
БИЗНЕС – это ...
ИНВЕСТИЦИЯ – это ...
ПАТЕНТ – это ...
- Твое отношение к уроку.
“Вниз по волшебной реке” (Приложение 3)
- Твое отношение к сказке. (Нужное обведи)
- Для поимки Соловья-разбойника Василиса Прекрасная посоветовала дать объявление?
Да | Нет | Свой вариант |
- Блиц-вопросы: Кто был самым сильным в государстве?
- Назови друзей Кащея Бессмертного.
- Сколько раз Митя выручал хорошим советом Волка?
- Перечитайте главу “Волшебная тропинка” и
запишите названия русских сказок, которые здесь
узнали.
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
- Придумай свою сказочную историю и запиши.
______________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
- Твое отношение к уроку.
“Любимая девочка Дяди Федора”
Твое отношение к сказке. (Нужное обведи) .
|
1. В строчках этого большого буквенного
квадрата вы должны найти имя литературного
героя. Кто он? 2. Блиц-вопросы: 9. Кошку можно заменить мышеловкой, а собаку чем? (Замок и радио-гавкалка) 10. Перечисли недостатки Дяди Федора…. 11. Почему Матроскин не хотел, чтобы Дядя Федор влюбился? 3. Нарисуй открытки, которые придумали Матроскин с Шариком. |
4. Подумайте и напишите, какие наказания могли
бы придумать себе Печкин, Шарик и Матроскин
____________________________________________
____________________________________________
____________________________________________
____________________________________________
5. Твое отношение к уроку.
“Меховой интернат”
1. Твое отношение к сказке. (Нужное обведи)
2. Вставь пропущенные слова: ____________интернату нужна ________________ хорошего _____________ и письма. Приглашаются_________________ из третьего-_______ классов. ___________ будут по воскресеньям. Оплата _____________, сколько договоримся.
Из каждого пропущенного слова выберите нужную букву алфавита и допишите ее в нижнюю часть ромба.
3. Блиц-вопросы: Вспомните, что интернатники предлагали брать, когда идешь в гости.
4. Что “...во-первых, собирает и разгоняет сон. Во-вторых, выдает тех, кто жует мухоморы или бычки. Они сразу блюмкаются. В-третьих, будит уважение”?
5. Как обстоят дела у интернатников с обманизмом?
6. Представьте себя в роли учителя Меховой школы
и опишите свой первый рабочий
день.____________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
7. Объясните значение слов:
начинальник ___________________________
листалки ______________________________
писалки _______________________________
получалка _____________________________
главный бумажный получальник __________
8. Твое отношение к уроку.
“Гарантийные человечки”
1. Твое отношение к сказке. (Нужное обведи)
2. Правильно определи место жительства этих героев:
П.П. Буре
Холодилин
Новости Дня
Маша
Карданыч
Ноль ОдинТелефонная будка
Машина
Радиоприемник
Часы
Квартира
Холодильник
3. Блиц-вопросы: Какую фамилию носят мыши, которые живут дома?
4. Спойте гимн мышат.
5. Почему гарантийным человечкам хорошо на свете живется?
6. Прочитай объявление: умы ухотимус удружтьус ус угарантийнымиус зпт употомуус учтоус ониус умолодцыус уиус увсеус умеютус тчк Уеслиус уонус угарантийныйусзпт уэтоус уещеус унеус узначитус зпт учтоус уонус увредныйус уиус упротивныйусвсклквч
7. Ноль Один предложил свое средство против тех, кто ломает телефоны. Попробуй и ты придумать свое средство? Расскажи о правилах пользования телефонами-аппаратами.
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
8. Твое отношение к уроку.
“Дядя Федор, пес и кот”
1. Твое отношение к сказке. (Нужное обведи)
2. Реши кроссворд:
По горизонтали:
1. Назовите одну из кличек теленка из книги
“Дядя Федор, пес и кот” (Чайник)
2. Что послал почтальон Печкин маме и папе дяди
Федора для опознания? (Пуговицу)
3. Назовите еще одну кличку теленка из книги
“Дядя Федор, пес и кот”
4. Кто из героев имеет “связи” в научных кругах?
По вертикали:
1. Какой неизвестный науке зверь водится в книге
Э. Успенского?
5. Как звали корову, которую купил кот Матроскин?
6. Кто о себе сказал: “Я могу картошку окучивать
задними лапами. И посуду мыть — языком
облизывать. И места мне не надо, я могу на улице
спать”?
Какой герой в кроссворде лишний и почему? (Чебурашка: из другой сказки)
3. Птица, отличительной особенностью которой является желание иметь как можно больше чужих вещей.
4. “И Барбосиком меня звали и Оболтусом, и даже Кис-Кисычем. Только я фамилию хочу иметь...” Какую?
5. Чего только нет в Простоквашине! Даже машина времени есть. Правда перенести нас в прошлое она не может, а вот доставить сюда какие-то предметы из былых веков – пожалуйста! Запустили простоквашинцы этот удивительный агрегат на полную мощность, и старинные предметы разлетелись по всему участку. Помоги им найти и собрать их. Учти, что предметов – 10.
6. Помогите профессору Семину Ивану Трофимовичу составить “Русско-кошачий словарь”.
РУССКИЙ ЯЗЫК | КОШАЧИЙ ЯЗЫК |
7. Твое отношение к уроку.
Подведение результатов викторины и домашнего задания на следующем уроке. Тогда же и награждение. Лучшие работы помещаются на выставку в библиотеке или классе.
Литература
- Успенский Э.Н. Крокодил Гена и его друзья. – М.: Изд-во ЭКСМО, 2002.
- Успенский Э.Н. Бизнес крокодила Гены. – М.: Планета детства, 2002.
- Успенский Э. Меховой интернат.-М.: РИО “Самовар”, 1993.
- Успенский Э. Дядя Федор, пес и кот.-М.: РИО “Самовар”, 1993.
- Успенский Э. Любимая девочка Дяди Федора. – М.: РИО “Самовар”, 1993.
- Успенский Э. Гарантийные человечки. – М.: РИО “Самовар”, 1993.
- Успенский Э.Н. Вниз по Волшебной реке. – М.: Планета детства, 2002.
- Использованы иллюстрации Чижикова В., Шевченко А., Шер А., Газизова Р.