Методические рекомендации.
Этап урока | Цель этапа | Формы работы | ЦОР |
Организационный момент | Цели урока, фонетическая зарядка | Фронтальная | |
Повторение английского алфавита | Закрепить знание английских букв. | Групповая | Показ слайдов со словами для спеллинга |
Повторение цифр и цветов. | Закрепить знание лексических единиц. | Индивидуальная и групповая | Показ слайдов с правильными ответами для проверки. |
Физкультминутка | Проверка усвоения глаголов движения. | Групповая и индивидуальная | |
Лексика по теме «Школьные принадлежности» | Проверка усвоения лексических единиц | Фронтальная | Показ слайдов с предметами |
Посторенние предлогов места | Закрепление предлогов места | Фронтальная | Показ слайдов с рисунками |
Закрепление навыков диалогической речи. | Умение правильно составлять диалог по заданной теме | Парная | |
Подведение итогов урока | Оценить работу учащихся и подвести итог тому, что научились делать. |
Преимущества ИКТ на данном уроке заключается в следующем:
- нет необходимости рисовать или искать наглядный материал;
- отпадает необходимость создавать дополнительные карточки для проверки, выполненной учащимися работы или тратить время для написания всего этого на доске.
Задачи:
- Повторить английский алфавит, цифры от 1 до 10, цвета.
- Закрепить выражения классного обихода, глаголы.
- Расширять кругозор учащихся, употребляя международные слова.
- Воспитывать у учащихся интерес к изучению английского языка.
Тип урока: обобщающий.
Оборудование: компьютер, проектор.
Раздаточный материал:
- Карточки с буквами, математическими примерами.
- Кубики с буквами английского алфавита.
- Конверты с разрезными цветными треугольниками и клей для создания коврика.
- Конверт с разрезанным диалогом.
- 2 портфеля с учебными принадлежностями.
План урока:
- Организационный момент.
- Повторение английского алфавита.
- Повторение цифр от 1 до 10.
- Повторение названий цветов.
- Физкультминутка и повторение глаголов движения.
- Повторение лексики по теме: «Школьные принадлежности»
- Повторение предлогов места.
- Закрепление навыков диалогической речи.
- Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Ход урока
I. Организационный момент.
Good morning, boys and girls. Today we are having an unusual lesson. We shall go to the Land of Knowledge. I want you to show everything you have learnt. We shall play, compete, sing at the stations and your task is to win as much prizes as possible. The team which will have the most of prizes is the winner. But before we begin our game let’s warm up our tongues and lips. (phonetic exercises – 2 minutes.) Are you ready now? Let’s go!
II. And the first station is the ABC.
Let’s repeat the ABC. (поем THE ABC)
- Name the letters. (показ букв на слайдах)
- Match the big and the small letters. (буквы на столе лежат в разброс, нужно подобрать к большим буквам маленькие)
- Find vowels and consonants. (отделить гласные от согласных)
- Spell the words. (melon, lemon, window, uniform) (показ слайдов)
- Make up a word from these letters. (кубики с буквами лежат на столе, собрать слова из букв)
III. The second station is DO THE SUMS.
- Count from 1 to 10. (показываю на карточках цифры по порядку).
- Find the number: EON OUFR IXS INNE NTE OTW
- Write the missing number: (работа по карточкам и на слайдах)
1. one, two, ….. four 1. ten, nine, …… seven 2. two, four, ….. eight 2. one, three, …. nine - Do the sums: (раздать две карточки с цифрами для обеих команд и попросить каждую команду диктовать друг другу примеры, затем проверить). Each team has a card with samples. Dictate these samples to each other, please.
3+5 8-5 10-8 10-6 4+6 3+7
And now let’s check your work, read what you have done.(по очереди читают свои примеры)
IV. The third station is COLOURS
- Call the colours of the crayons. (показываю цветные карандаши)
- Describe your toys. (у каждой команды есть своя разноцветная игрушка, назвать какого она цвета)
- Make up a beautiful carpet from the given triangles. (на столе в конверте разноцветные треугольники и лист бумаги с начерченным ковром, нужно наклеить треугольники на соответствующие на ковре цифры)
№ 1 is
№ 2 is
№ 3 is
№ 4 is
№ 5 is
№ 6 is
№ 7 is
№ 8 is
№ 9 is
Do you have the same carpet as I have? (сверяем разноцветные ковры, показываю на слайде)
V. The fourth station is DO IT PLEASE. (физкультминутка)
Do the actions if you hear the word ‘please’.(команды просят сделать какое-либо движение по очереди, задание на внимание.)
VI. The fifth station is A SCHOOL
- What’s this in English? (назвать предметы по-английски, показываю на слайдах).
- What are there in the bag? (каждой команде раздаю портфели со школьными принадлежностями, доставая эти предметы, ученик должен называть их).
VII. The sixth station is WHERE ARE THEY?
Раздать каждой команде по 4 рисунка, и они по очереди спрашивают друг друга “Where is Tom?”, либо показываю на слайдах.
VIII. The seventh station is NICE TO MEET YOU
Каждой команде раздаю по 2 комплекта диалога. Фразы нужно сложить так, чтобы получился связный диалог.
– Hi! What’s your name?
– My name’s Ann. What’s your name?
– My name’s Max.
– How do you spell it?
– M-A-X.
– Thank you, good-bye, Max.
– Good-bye.
– Hello!
– Hi!
– This is my new friend, Vicky.
– Hello, Vicky. I’m Max.
– Hi, Max! Nice to meet you.
– Nice to meet you too. Where are you from?
– I’m from Russia.
– Hello.
– Hi! What’s your name?
– My name’s Tom. What’s your name?
– My name’s Nick. How are you?
– I’m fine, thanks. And you?
– I’m OK.
– Hello!
– Hi! This is my new friend, Alex.
– Hello, Alex. I’m Ted. Nice to meet you.
– Nice to meet you too. How old are you?
– I’m ten. And you?
– I’m nine.
IX. Подведение итогов урока.
Что мы прошли за эти 2 месяца? (выучили все буквы алфавита, цифры, цвета, узнали много слов, глаголов, научились представляться и представлять других, говорить кто где находится, узнали как наши повседневные школьные принадлежности называются по-английски.
Оценки за урок.
The lesson is over, thank you, you may go, good-bye.