Урок математики в 1-м классе. Закрепление табличных случаев сложения и вычитания чисел в пределах десяти.

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • развитие навыков устного счёта и творческой самостоятельности обучающихся;
  • совершенствование навыков общения при работе в парах;
  • воспитание интереса к математике.

Методы: частично-поисковый, наглядный, словесный.

Формы работы: фронтальная работа, работа в паре, индивидуальная работа.

Оборудование: портрет Пети, рисунок-задание Пети, таблички с рисунками, карточки примеров с «окошками».

Ход урока.

I. Организационный момент:

«Чтоб врачом, моряком или лётчиком стать

Надо прежде всего математику знать».

-Вы согласны с этим высказыванием? А вы, ребята, кем хотите быть?

II. Кем мечтает стать ПЕТЯ? (с.35 учебника)


-Какие геометрические фигуры есть на рисунке у Пети?

-Какие числа в «окошечках» загадал Петя?

-Догадайтесь о теме урока…Чему будем учиться? (считать)

III. Ра-ра-ра начинается игра: «Догадайка».

На доске: «цепочка» примеров. Догадайтесь, какое число загадал Петя?

 

                                                                                                              

-Какие числа загадали его друзья? (с.34 №4)

Ру-ру-ру мы закончили игру. Самыми догадливыми в игре оказались… Молодцы!

ФИЗМИНУТКА

Раз, два, три, четыре, пять –
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться, потянуться.
Два! Согнуться, разогнуться.
Три! В ладоши 3 хлопка, головою3 кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть - за парту тихо сесть.

IV.

1. По карточкам учителя:

-Какие выражения можно составить по картинке?

2. Петя и его друзья Вова, Лена, Катя нарисовали для вас рисунки (№6 с.35).

-Какие выражения к ним можно составить? (Работа в парах)

- Прочитайте выражения по-разному: 3 + 4, 5 – 2

-Задайте вопросы и найдите значение выражений.

ФИЗМИНУТКА

Мы считали и устали.
Все тихонько дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали…

V.

1. Ра-ра-ра начинается игра «Секретик».

10 - ? = 9

? – 2 = 8

10 - ? = 6

? – 4 =5

-Какое число нужно вставить в «окошко»?

(Учитель показывает карточку с равенством. Дети догадываются, какое число пропущено. Тот, кто догадался, бежит к учителю и шепчет на ушко число)

2.Самостоятельная работа в тетради на печатной основе №4 с. 48

(с взаимопроверкой)

VI. ИТОГ УРОКА.

Чему учились сегодня на уроке? Кто доволен своей работой? Кому умение считать в жизни уже пригодилось? Где именно?

Прозвенел звонок и закончен наш урок. Спасибо всем за сотрудничество.