Конкурс проводится в течение года и состоит из четырёх этапов:
- 1 этап отборочный: к участию в конкурсе допускаются все учащиеся, имеющие по итогам обучения средний балл выше 4,7;
- 2 этап воспитательный: по результатам анкетирования одноклассников выявляются 30 участников с наибольшим уровнем воспитанности;
- 3 этап портфолио: по результатам оценивания портфолио учащихся выявляются 15 лучших учащихся начальной школы;
- 4 этап заключительный: проходит в виде эрудит-шоу, в течение которого выявляется Ученик года начальной школы.
Цель: Выявление лучшего учащего начальной школы.
Задачи конкурса:
- Образовательные:
- Формирование навыков коллективной работы в сочетании с самостоятельностью учащихся.
- Воспитательные:
- Развивать познавательную самостоятельность и творческие способности учащихся.
- Воспитывать навыки творческого усвоения и применения знаний.
- Развивать коммуникативные способности учащихся.
- Развивать устную речь учащихся.
- Развития мышления:
- Проверить уровень самостоятельности мышления учащихся по применению знаний в различных ситуациях.
Ход мероприятия
Звучит музыка
Ведущий:
Добрый день, дорогие друзья!
Я приветствую вас на конкурсе «Ученик года».
Сегодня день удивительно хороший,
На другой майский непохожий,
Он сейчас приветствовать рад
Самых умных, замечательных ребят,
Которые собрались в этом зале.
Их конкурсантами на праздник послали.
В начальных классах нет их умней,
Словом, перед нами самые-самые
Веселые, достойные, задорные, упрямые,
Не всегда дисциплинированы,
Но зато талантливы и эрудированны.
Каждый достоин похвал и награды,
На конкурс вас приветствовать рады.
Встречаем наших конкурсантов-участников! (Участники идут по кругу, ведущий называет имена и фамилии участников). Поприветствуем самых-самых громкими аплодисментами.
Конкурс «Ученик года» включает следующие этапы:
- Давайте познакомимся (Визитка).
- Эрудит начальной школы.
- Самый артистичный.
- Самый находчивый.
- Самый поэтичный.
- Самый сообразительный.
- Самый умный.
Оценивать наших участников будет компетентное жюри в составе 5 человек (называем членов жюри ФИО, должность) (Приложение)
1. Пришло время поближе узнать наших участников.
Итак, первое конкурсное выступление под названием «Давайте познакомимся» (выступление 3-5 минут).
Встречаем участников!
2. Итак, мы переходим к следующему конкурсу «Эрудит начальной школы».
Этот конкурс состоит из двух заданий «Ответь на вопрос» и «Угадай слово». После каждого конкурса выбывают 3 участника, набравшие меньшее количество баллов. Каждому участнику предлагается вопрос на смекалку. В данном конкурсе выиграет тот, кто набрал большее количество баллов. За правильный ответ – 5 баллов.
1 задание «Ответь на вопрос»:
- На столе 4 яблока. Одно из них разрезали. Сколько яблок на столе?
- Один ослик нес 10 кг сахара, а другой - 4 кг ваты. У кого груз тяжелее?
- Шел человек в город, а навстречу ему шли четверо его знакомых. Сколько человек шло в город?
- Сколько орехов в пустом стакане?
- Ты, да я, да мы с тобой. Сколько нас всего?
- У тех братьев по одной сестре. Сколько детей всего в семье?
- 4 мышки грызли корку сыра. Подбежала кошка и схватила одну мышку. Сколько мышек осталось?
- 2 брата нарисовали по 2 рисунка в подарок дедушке. Сколько рисунков получил дедушка?
- Росло 5 берез. На каждой березе по 5 больших веток. На каждой ветке по 5 маленьких. На каждой маленькой ветке по 5 яблок. Сколько всего яблок на березе?
- Бабушка вязала внукам шарфы и варежки. Всего она связала 3 шарфа и 6 варежек. Сколько в этой семье мальчиков?
- В семье 7 дочерей. Каждая из них имеет одного брата. Сколько в этой семье мальчиков?
- В вазе 5 тюльпанов и 7 нарциссов. Сколько всего тюльпанов в вазе?
- Как называется собачья однокомнатная квартира? (конура)
- Как называется лошадь в тельняшке?
- У колобка был на шел галстук или бант? (ничего не было)
- Сколько человек тянули репку? (3 чел)
- Белые медведи ловят пингвинов в воде или на льду? (нигде)
- Сколько козлят съел волк в сказке «Волк и 7 козлят»? (6 шт)
Все остальные конкурсы оцениваются по пятибалльной системе.
2 задание «Угадай слово»:
- O+(крупный населенный пункт)=(участок земли под овощами)
Слово жюри.
Выбывают 3 человека (осталось 15 чел.)
3 конкурс «Самый артистичный» (5 баллов)
- Человека, которому жмут ботинки
- Человека, который сытно поел
- Человека, который случайно пнул кирпич
- Встревоженного кота
- Грустного пингвина
- Будильник
- Воробья, который выпал из гнезда
- Человека, который увидел красивый цветок
- Добрую кошку
- Горячий утюг
- Веселый щенок
- Рыбка в аквариуме
- Маленького лягушонка
- Изобрази мячик
- Двоечника, получившего пять
Слово жюри. Выбывают 3 человека, остается 12 чел.
4 Конкурс «Самый находчивый» (3 балла)
Подчеркните лишнее слово (составленное не только из букв слова ЗАБОТЫ).
ЗАБОТЫ: ТАЗ, ЗОБ, БЫТ, БОТЫ, АЗЫ, ЗУБЫ.
Слово жюри. Выбывают 3 человека, остается 9 человек.
5 конкурс «Самый поэтичный» (5 баллов)
Досочини еще две строчки, чтобы получилось смешное четверостишье.
Шла собака по роялю,
Говоря примерно так:
Слово жюри. Выбывают 3 человека, остается 6 человек
6 конкурс «Самый сообразительный»
(за каждое правильное слово 1 балл)
Из букв слова одуванчик необходимо составить как можно больше новых слов, два раза одну и ту же букву в словах использовать нельзя (время выполнения – 3 мин).
Слово жюри. Выбывают 3 человека, остается 3 человека – ФИНАЛ
7 конкурс «Самый умный»
состоит из двух заданий.
1 задание. Вопросы для конкурса: 1 балл за правильный ответ
- Какая из перечисленных змей неядовитая? (гадюка, кобра, уж)
- Продолжи пословицу: «Под лежачий камень …(вода не течет)».
- Что делает петух, когда ему исполнится один год? (живет второй)
- Какое число делится на все числа без остатка? (0)
- В велосипедном колесе 32 спицы. Сколько промежутков между спицами? (32)
- Сколько крыльев у блохи? (0)
- Что надевают на голову человека? (шапку)
- Кого на свете больше всех? (зверей, людей, насекомых, птиц)
- Каким словом называется и фрукт, и часть глаза? (яблоко)
2 задание. Мы проверим ваше знание русского языка Этот конкурс оценивается по 5-бальной системе. Вывешивается плакат со словами, в которых пропущены все буквы, кроме тех, что образует слово «Кот». Ваша задача – отгадать слово по его значению.
Этот кот из фланели сшит ко-т- (кофта),
Этот кот на луну спешит ко------т (космонавт),
Этот кот из подземных мест к-от (крот),
Этот кот хворостинки ест ко-т-- костер),
Этот кот на руках идет -к-о--т (акробат),
Этот кот вызывает смех --кот-- (щекотка),
Этот кот восхищает всех к---от-- (красотка).
Все были молодцы! Отвечали великолепно. Но конкурс есть конкурс. В конкурсе всегда есть победители. И если, есть у кого-то что-то не очень получилось, то не переживайте, в следующий раз обязательно получится. Слово предоставляется жюри: подведение итогов, награждение.
Грядущее оно не за горами,
Становятся реальностью мечты.
Мы в школе силу набираем,
Которая нужна для высоты.
Да, будем мы серьезнее с годами,
Созреет разум, окрылится мысль,
И эти годы будут, как фундамент,
Тот самый, на котором строят жизнь.
До новых встреч!