Тип урока: урок-повторение
Цели урока:
- повторить пройденный учебный материал при помощи разнообразных заданий;
- дать возможность учащимся оценить свой уровень владения английским языком на данном этапе обучения;
- повысить интерес учащихся к изучению английского языка;
- развивать навыки устной речи, письма.
Задачи урока:
- формировать положительную мотивацию в изучении английского языка;
- развивать творческую активность учащихся;
- формировать лексико-грамматические навыки учащихся;
- воспитывать чувство ответственности, уважительное отношение к мнению собеседника.
Оборудование: компьютерная презентация (Приложение 1)
План урока:
1. Организационный момент. Приветствие
2. Фонетическая зарядка
3. Основная часть урока
– Что объединяет слова в каждой строке?
– Подберите антонимы
– Сгруппируйте слова по изученным темам
– Степени сравнения прилагательных
– Поставьте глаголы в Past Simple
– Переведите предложения с рус. на англ. язык
– Исправьте ошибки
– Придумайте 2-3 предложения по данным темам
– Подберите не менее 3х слов
– Найдите лишнее слово
– Из букв составьте слова
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
– Good morning! Sit down! Today we’ll do different tasks and then we’ll see who
knows English lexics and grammar very well.
– What day is it today?
– It is Tuesday.
– What date is it today?
– The tenth of March.
– What is the weather like today?
– It is sunny.
– What season is it?
– It is spring.
2. Фонетическая зарядка
– There was a young fisher named Fisher who fished for a fish in a fissure.
Сначала читает учитель, затем учащиеся. (1 слайд)
3. Основная часть урока
– Что объединяет слова в каждой строчке? (Устно) (2 слайд)
Windy sunny rainy cloudy
Farmhouse cow road field
Postcard letter envelope send
– Подберите антонимы. (Устно) (3 слайд)
warm – cold
big – small
fat – slim
black – white
nice – ugly
clever – stupid
brave – timid
– Сгруппируйте слова по изученным темам (Письменно) (4 слайд)
Snow, tiger, frog, shelf, table, banana, onion, sofa, cloudy, armchair, rainy, cake, foggy, cat, elephant.
Погода | Животные | Еда | Мебель |
(5 слайд)
Погода | Животные | Еда | Мебель |
snow cloudy rainy foggy |
tiger frog cat elephant |
banana onion cake |
shelf table sofa armchair |
Учащиеся проверяют.
– Составьте предложения по картинкам, употребив данные прилагательные в нужной степени сравнения (Устно) (6 слайд)
Big Small Funny
Образец: The elephant is bigger than the fox.
– Поставьте глаголы во 2 форму(Past Simple) (Устно) (7 слайд)
Be – was/were
Open – opened
Like – liked
Come – came
Go – went
Live – lived
– Переведите предложения с русского на английский язык (Устно)
1. Я был в школе.
I was at school.2. Мы открыли окно.
We opened the window. (8 cлайд)3. Они пришли домой.
They came home.
– Исправьте ошибки (Устно) (9 слайд)
1. I the house live in. I live in the house.
2. The dog are clever. The dog is clever.
3. I run can’t. I can’t run.
4. There are a sofa in the room. There is a sofa in the room.
5. It is Monday yesterday. It is Monday today.
6. I like tennis. I like tennis.
– Придумайте 2-3 предложения по каждой теме (Устно) (10 слайд)
Дом Семья Погода
– Подберите не менее 3х слов (Письменно) (11 слайд)
[а:]
[ai]
[ei]
[o]
– Найдите лишнее слово в каждой строке (Письменно) (12 слайд)
Cat can can’t rat
Come begin play six
First twelve fourth fifteenth
Forest wood river tree
Cake name nose not
– Ответы: (13 слайд)
1. Rat
2. Six
3. Twelve
4. River
5. Cake
– Из букв составьте слова (Письменно) (14 слайд)
O r l c i o d c e
E a p h l n e s t
4. Заключительная часть урока
Подведение итогов
Выставление оценок.
– The lesson is over. Good-bye.