Открытый урок математики в 1-м классе по теме "Приемы сложения и вычитания вида +2, -2"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • Составить и заучить таблицу для случаев :+2, :-2;
  • Закрепить знание состава чисел;
  • Продолжить работу по формированию умения решать задачи, закрепить знание составных частей задачи;
  • Развивать устные и письменные вычислительные навыки, логическое мышление, речь;
  • Воспитывать усидчивость, аккуратность, прилежание.

Оборудование:

  • Задания на доске для индивидуальной работы
  • Наборное полотно
  • Мяч
  • Игра "Молчанка"
  • Игра "Засели дома"
  • Таблица сложения (демонстрационный материал).
  • Опора - линейка
  • Опора: составные части задачи
  • Кассы цифр (на парте у каждого ребёнка)

ХОД УРОКА

Этапы урока. Деятельность учителя Деятельность учащихся
Орг. Момент. Психологический настрой на урок.

Прозвенел уже звонок,
Значит нам пора начать урок.
Ты проверь, дружок, в порядке
Книжки, ручки и тетрадки.

- Доброе утро, ребята.

- Каким вы хотите чтобы получился наш урок?

- Для того, чтобы у нас получился такой урок, я приготовила вам интересные задания (приоткрываю доску).

- А вы поможете мне провести такой урок?

- Давайте же начнем прямо сейчас, не теряя ни минутки.

Дети приготовились к уроку, проверяют порядок на парте

Дают ответы на вопрос учителя ( ответы могут быть разными: трудным, интересным, чтобы узнали новое, и т.д.)

Устный счет.

1) Индивидуальная работа

2) Фронтальная работа

а) Работа с кассой цифр. Арифметический диктант

- Покажите число, которое при счете идет после 5, после 7

-перед 3, перед 10

-покажите соседей числа 4

- покажите число, которое стоит между числами 6 и 8

б) Игра "Засели дома"

- составьте примеры на вычитание, используя "домики"

Проверка индивидуальной работы

в) Игра "Молчанка"

- на умение решать примеры вида :+1, :-1

- Чок, чок - зубы на крючок,

А язык на палочку, на большую палочку!

-Это были легкие примеры, а кто сможет решить такой пример:

6+2

7+3

4+4

2 учащихся работают у доски. Выполняют задания вида: Поставь знаки "больше", "меньше", "равно"

5+1 * 4

3+1+1 *5

8 * 7

Дети берут кассы цифр, показывают разрезные цифры.

На доске "домики", на которых написаны нужные цифры.

Учащиеся с помощью разрезных цифр

  • показывают состав чисел: 7,8,9 (двумя слагаемыми)
  • показывают состав чисел 8 и 10 (по одному известному слагаемому)

Устные ответы детей

По окончании работы ребята под счет убирают кассы в парту

Ученики зачитывают своё решение

Если ответ правильный - класс хлопает в ладоши, если не правильный - поднимает руку и исправляет.

На доске - "Ромашки", на лепестках которых написаны цифры, а в центре - "+1", а в другой - "-1". Учитель указкой показывает соответствующее выражение, ребята выходят к доске, записывают ответ. Все происходит молча.

Вызываю ребенка, который смог решить данный пример, он объясняет, как решал, с опорой на линейку.

Физ.минутка.

Примечание: Урок проходит в "стоячем" классе, поэтому работаем мы стоя, а физ.минутки выполняем сидя

1. Столько раз в ладоши хлопнем (3)
Столько раз ногою топнем (2)
Мы присядем столько раз (5)
Мы наклонимся сейчас столько раз (8)

2. 1, 2 - выше голова,
3,4 - руки шире.
5,6 - тихо сесть,
7,8 - лень отбросим

3. Упражнения на внимание (игра "Пол, нос, потолок")

Дети садятся на скамеечки

Учитель показывает карточки с цифрами

Работа над новой темой.

а) Составление таблицы сложения и вычитания вида :+2, :-2

- Сегодня мы научимся прибавлять и вычитать по 2. Составим таблицу, которую вы должны будете запомнить.

-Откройте тетради, найдите место, где начнем работу (точка)

Учитель вывешивает демонстрационное пособие, на котором 1 зеленый квадрат и 2 желтых.

- Сколько зеленых квадратов на полоске?

- Сколько желтых?

- Составьте пример на сложение.

- Составьте пример на вычитание.

Аналогично ведется работа по всей таблице. На доске появляются полоски с квадратами 2 и 2, 3 и 2, 4 и 2, 5 и 2, 6 и 2, 7 и 2, 8 и 2.

б) Взаимосвязь компонентов

- Как называются компоненты при сложении?

- Посмотрите на таблицу. Что можете сказать про 1 слагаемое, про 2 слагаемое?

- Что происходит с суммой?

- Кто знает, как называются компоненты при вычитании? (дети не знают, учитель называет: уменьшаемое, вычитаемое, разность)

- Что происходит с уменьшаемым, вычитаемым, разностью?

в) Упражнения в заучивании таблицы.

Игра: "Учитель" и ученики

Ответы в таблице закрываются полосками

Дети открывают тетради

Дети составляют пример 1+2

Запись ведется с помощью комментируемого управления:

ПИШУ.. 1 ПИШУ.. + ПИШУ: 2

СЧИТАЮ :1+2=3

ПИШУ ОТВЕТ :3

Дети записывают примеры в 2 столбика

Дети вспоминают: слагаемое, слагаемое, сумма

Дети высказывают свои суждения, учатся наблюдать, анализировать, сравнивать

Один из учеников назначается учителем. Он задает примеры, спрашивает у ребят ответы.

Физ.минутка.

Группа упражнений для снятия усталости глаз (нахождение взглядом в разных углах и местах класса кругов определенного цвета, движение глазами по заданной траектории: вверх, вниз, вправо, влево, закрыть глаза, отдохнуть, "письмо" цифр локтем, носом)

Группа упражнений для снятия усталости мышц руки ( массаж пальцев)

Дети сидят на скамеечке и выполняют упражнения.
Закреплении изученного.

а) Рассматривание таблицы в учебнике.

- Откройте учебники на с. 84. Там вы видите точно такую же таблицу, как составили мы.

- Чтобы ее лучше запомнить, поучимся считать "двойками": одно число вы проговариваете вслух, второе произносите шёпотом, следующее опять вслух, и так далее.

б) Счет "двойками"

- Считаем от 1 - вперед

- считаем от 10 - назад

- считаем от 2 - вперед

- считаем от 9 - назад

Дети открывают учебники, рассматривают таблицу.

Учитель ударяет мяч об пол, на каждый удар дети должны назвать число

Решение задач.

а) Чтение задачи №2

б) Разбор задачи, используя опору "Составные части задачи"

Добиваться от детей называть условие, вопрос задачи.

Доказывают, почему выбрали действие сложение.

в) Составление задач по картинкам

№5 - устно

1 ряд - 1 картинка

2 ряд - 2 картинка

3 ряд - 3 картинка

Задачу читает хорошо читающий ребенок

Запись решения происходит с помощью комментирования.

Дети учатся записывать ответ.

Ребята устно составляют задачи, объясняют выбор действия, называют решение

Самостоятельная работа.

(по карточкам, закрепление таблицы :+2, :-2)

У учащихся на партах - карточки. Дети решают примеры.
Итог урока.

- Получился ли у нас урок таким, как вы хотели?

-И я благодарна вам за это! Спасибо, что вы помогли мне провести такой урок.