Цели:
- Конкретизация позиционного принципа обозначения звуков буквами, расширение понятия об орфограмме, создание ситуации постановки учебной задачи обозначения гласных звуков буквами после ц.
- Составление алгоритма исследования отношения звук – буква.
- Развивать орфографическую память и зоркость, внимание.
Оборудование: картинки к отгадкам загадок, схемы по теме урока, карточки с сочетаниями цы и ци.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Создание ситуации успеха.
- Ребята, отгадайте загадки:
На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад –
Ищет в речке лягушат. (цапля)
- Назовите первый звук в слове - отгадке.
- Дайте характеристику этому звуку (непарный согласный, глухой, твёрдый).
- Какой буквой обозначается звук (ц)?
- Какие гласные мы пригласим для работы с буквой ц?
- Какую гласную букву поставили после буквы ц?
ц п л я
- Почему? (ударная гласная, она выполняет одну работу)
Что такое – с тонкой, хрупкой
И овальною скорлупкой?
А в гнезде оно, смотри,
Раскололось изнутри.
я й ц
- Какую гласную букву поставим? Почему?
Проживают в трудной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают всё на свете.
ц ф р ы
- Какую гласную букву выберем после ц?
(Дети предлагают два варианта: и, ы)
- Не возник у вас вопрос по работе?
3. Постановка учебной задачи.
- Какая учебная задача стоит перед нами?
(Познакомиться с обозначением гласных в сочетании [цы].)
- Может быть, у кого-то есть свои предположения?
- Давайте разбираться вместе:
4. Решение орфографической задачи.
циркуль скворцы
мотоцикл пловцы
цирк певцы
- Что объединяет слова каждого столбика? (есть звукосочетание цы)
- Прочитайте слова первого столбика.
- Какой буквой в этих словах обозначен гласный звук после ц? (Буквой и)
- Какой звук (и) в словах? (ударный)
- Где он находится в слове? (в корне слова)
- Какой вывод можем сделать? (звукосочетание (цы) в корне слова пишется с буквой и)
- Прочитайте слова второго столбика.
- Какой буквой в этих словах обозначен гласный звук после ц? (буквой ы)
- Какой это звук? (безударный)
- Где он находится в слове? (в окончании)
- Какой вывод можно сделать? (звукосочетание (цы) в ударных окончаниях пишется с гласной ы)
- Проверим свои наблюдения по учебнику (упр. 60 стр. 22)
На месте слога [цы] в ударных окончаниях слов всегда пишется ы, а в корнях – чаще всего и. |
- Так договорились люди между собой. Это общепринятый закон. Запомним это. Давайте, изобразим в схеме.
- Опираясь на схему расскажите, как будете действовать при записи слов со слогом (цы).
1. Послушаю, под ударением ли слог [цы].
2. Если под ударением, узнаю, где находится гласный:
5. Закрепление.
Работа в печатной тетради упр. 61.
- Решить орфографические задачи.
Огурц.. – м..л..дц..:
Не п..лзут во все к..нц..
Как за ручки дети,
Держатся за плети.Вот это – м..шина – такси.
Её п..с….ж..рка -
Мартышка из ц..рка.
А пудель – в..дитель такси.
- Прочитайте слова:
- цыпочки
- цыплёнок
- цыкнул
- цыц
- Где находится звукосочетание [цы]?
- Какой буквой обозначен гласный звук после ц?
- Может быть, произошла ошибка? Ведь мы договорились обозначать [цы] в корне слова буквой и.
(Высказывания детей.)
- Оказывается, эти слова не захотели подчиниться общепринятому правилу. Их надо запомнить. Для этого достаточно выучить такое предложение: Цыган на цыпочках подошёл к цыплёнку и цыкнул: “Цыц!” (повторяют)
- Сегодня мы решали новую орфографическую задачу. Какие советы дадите мальчику иностранцу, который учится с нами, чтобы не допускать ошибки.
(высказывания детей)
6. Выборочный диктант.
- Выписать слова со звукосочетанием [цы].
(Учитель читает.)
Букв немало мы узнали,
Добрались до буквы Ц
Есть слова, где Ц – в начале,
Где – в середине, где в конце.
Цепь, цветок и цифра – тут
Ц в начале все прочтут.
А в словах отец, боец
Ц мы пишем под конец.
Цапля ходит по болоту,
Ждут в гнезде её птенцы.
Цирк откроется в субботу,
Уж приехали борцы.
(Дети читают выписанные слова, показывают карточку с сочетанием цы или ци и доказывают их написание.)
Вывод: когда в словах пишем ци, а когда цы?
7. Итог урока.
- Какую орфографическую задачу решали на уроке?
- Чем интересен был урок?
- Чем особенно запомнился?