Итоговый урок информатики за курс 5-го класса (с элементами игровой технологии)

Разделы: Информатика


Цель урока: выявить знания, умения и навыки, полученные за курс 5-го класса.

Задачи урока:

  1. Образовательная: определить уровень усвоения материала за курс 5 класса;
  2. Развивающая: развивать логическое мышление, внимание, память;
  3. Воспитательная: развивать чувство коллективизма и сопереживания, умение слушать друг друга.

Ход урока

I. Организационный момент.

  1. Приветствие, проверка готовности к уроку, сообщение плана и цели урока.
  2. Во время урока вы будете раскрашивать ромашку в программе Paint, для того, чтобы в конце урока результат своей работы.Приложение

 II. «Разминка»

Найдите исходные слова по данным анаграммам: СКИЛТА, ЛКЬОРНОТ, ПЬАНИДС, ШАНКАДРА, ВАЛИЗАК, ИМТОРНО.Приложение 1

Смотря на полученные слова, сформулируйте тему урока (варианты ответов записаны на доске). Учитель обобщает и формулирует тему и задачи урока.

III. Актуализация знаний

1. Вставь пропущенные слова (основные понятия)

Твой друг компьютер

Оглянись, дружок, вокруг!
Вот … (компьютер) – верный друг.
Он всегда тебе поможет:
Сложит, вычтет и умножит!

Наверху машины всей
Размещается … (дисплей)
Словно смелый капитан!
А на нем – горит экран.

Ну а рядом – главный блок:
Там бежит электроток
К самым важным микросхемам.
Этот блок зовут … (системным)

Он читает, он считает,
Сотни слов запоминает!
Он мыслитель – хоть куда!
Только знаешь, в чем беда?

Выключаешь – все забудет,
Ничего он знать не будет –
Прямо как Рассеянный
С улицы Бассейной!

В упаковке, как конфета,
Быстро вертится … (дискета)
Там записаны программы
И для папы, и для мамы!

Это вот - … (клавиатура).
Вот где пальцам физкультура
И гимнастика нужна!
А вот это - … (принтер), братцы.
Тут нам надо разобраться,
Для чего же этот ящик?
Он в себя бумагу втащит,

И сейчас же буквы, точки,
Запятые – строчка к строчке –
Напечатает в момент!
Очень нужный инструмент.

В зоопарке есть зайчишка.
У компьютера есть … (мышка)!
Эта мышка не простая,
Эта мышка вот какая:

Скромный серый колобок,
Длинный тонкий проводок,
Ну а на коробке –
Две или три кнопки.

Вот теперь, дружок, немного
Ты с компьютером знаком.
Если дальняя дорога
Приведет его в твой дом,
То скажи ты всем вокруг:
«Вот компьютер – верный друг!»
В. Агафонов

Приложение 2.

2. Найдите лишнее слово. Дайте обоснование своего выбора.

  1. Принтер, монитор, сканер, микрофон
  2. Клавиатура, мышка, сканер, монитор
  3. Диск, монитор, жеский диск, флешка

Приложение 3.

Кроссворд «Устройство компьютера» (Презентация 1)

3. В графическом редакторе закрасьте рисунок и дополните. Подпиши рисунок. Приложение 4.

Кроссворд «Инструменты графического редактора» (Презентация 2)

4. В текстовом редакторе создайте из данной серии слов пословицы и отформатируйте каждую.

  1. Золотник, да, мал, дорог. (Размер 18, полужирный, Georgia, синий, по правому краю)
  2. Отрежь, один, раз, семь, раз, отмерь. (Размер 20, полужирный, Arial, коричневый, по центру)
  3. Час, делу, потехи, время. (Размер 26, полужирный, Monotype Corsiva, фиолетовый, по левому краю)

Приложение 5.

Кроссворд «Текстовый редактор» (Презентация 3)

IV. Итоги урока.

Подвести итог урока по раскрашенным ромашкам. Дать характеристику деятельности на уроке. Выставить отметки.

Используемая литература

  1. Босова Н.Н. Информатика: Учебник для 5 класса – М., БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006 г.
  2. Югова Н.Л., Камалов Р.Р. Поурочные разработки по информатике: 5 класс. – в помощь школьному учителю. М: ВАКО, 2009. – 128 с.