Цель урока: обобщить и систематизировать знания и умения по кладке конструкций стен.
Задачи:
- актуализировать знания учащихся;
- углубить полученные знания на предыдущих уроках;
- обобщить знания по технологии кладки стен;
- систематизировать прикладные и фундаментальные знания.
Методы и приёмы обучения: устный опрос, дискуссия по вопросам темы, анализ производственной ситуации, упражнения по изучению СНиП
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
- Фронтальная
- Индивидуальная
- Групповая
Межпредметные связи: строительное черчение, математика, материаловедение, производственное обучение.
Материальное оснащение урока: тестовые задания, учебники, таблица, плакаты, контрольно-измерительные инструменты каменщика.
Ход урока
I. Организационный момент (2-3 мин.)
1. Проверка присутствующих
2. Проверка готовности к уроку.
II. Актуализация опорных знаний (10-15 мин.)
Целевая установка на урок- значимость обобщения и закрепления данной темы для современного строительства зданий. Слайд 3
Задача этапа: Повторить и обобщить знания по кладке конструкций.
Метод обучения: Практический, словесный.
Форма обучения: Коллективная, индивидуальная.
Деятельность преподавателя: Повторяет вместе с учащимися основные понятия по теме, определения, виды кладки конструкций.
Деятельность учащихся: Отвечают на вопросы, участвуют в обсуждении вопросов. Формулируют основные определения.
Вопросы для повторения: Слайд 4
1. Какие системы перевязки кладки вы знаете и в чём их отличие?
2. Почему кладку стен ведут, используя многорядную перевязку, а столбов - трёхрядную?
3. Опишите способы кладки и их отличия?
4. Когда применяют порядный и смешанный способы кладки?
5. В чём особенности перевязки кладки столбов по трёхрядной системе?
III. Постановка цели и задач урока (2 мин.)
Задача этапа: Создать у учащихся рабочий настрой и обеспечить деловую обстановку.
Метод обучения: Словесный, демонстрационный.
Форма обучения: Коллективная, индивидуальная.
Деятельность преподавателя: Приветствие, проверка отсутствующих, наличие журнала, сообщение темы урока и цели урока.
Деятельность учащихся: Приветствуют преподавателя, записывают тему урока, слушают задачи и цели урока.
Слайд 1 "Тема урока"Слайд 2 "Цели урока"
IV. Обобщение и систематизация учебного материала (20-25 мин.)
Задача этапа: обобщить знания по технологии кладки стен; систематизировать прикладные и фундаментальные знания.
Метод обучения: практический; деятельностный
Форма обучения: коллективная, индивидуальная
Выполнение задания Слайды 5, 6; (Приложение 2)
Проверка выполненных работ Слайд 7; (Приложение 3)
Деятельность преподавателя: на экран выводит задание (тесты).
Деятельность учащихся: учащиеся работают в течение 15 минут, отвечая на вопросы тестов. На экран выводится эталон ответов, учащиеся обмениваются заданиями, проверяют работы и выставляют оценки в течение 3 минут.
Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
V. Итоги урока и задание на дом (3 мин.)
Какие вопросы мы сегодня затронули на уроке?
Какие практические умения и навыки отработали?
Есть ли вопросы по теме урока?
Выставление оценок с аргументированным комментарием.
Выдача домашнего задания.
Рефлексия
Понравился ли вам сегодняшний урок?
Понравилась ли ролевая игра?
Что было самым интересным?
Какие открытия ты сделал?
На каком этапе вы чувствовали себя комфортно?