Цель:
- познакомить с произведением А.Кузнецова “Речные камешки”;
- развивать умение отвечать на вопросы полными предложениями;
- формировать нормированное чтение (беглость, правильность, осознанность, выразительность);
- воспитывать отзывчивость, желание делать добро окружающим.
Ход урока
1. Организационный момент
а) Учитель: Я приветствую вас на нашем уроке, кто готов сотрудничать, прошу, присаживайтесь. Я загадаю загадку, а отгадку вы подарите друг другу.
Есть у радости подруга
В виде полукруга.
На лице она живет:
То куда-то вдруг уйдет,
То внезапно возвратится.
Грусть-тоска ее боится. (Улыбка.)
– Давайте подарим друг другу добрую улыбку и начнем урок.
б) Знакомство с планом урока (Презентация 1, Приложение 2, Приложение 3)
1) Организационный момент
2) Проверка д /з (1 и 2 уровень)
3) Тема
цель
прогноз4) знакомство с произведением: чтение:
а) учителем
б) в парах
м/итог5) Физкультминутка.
6) Беседа по содержанию:
– работа в тетрадях
– вопрос/ответ
– проверка д/з (по 3 уровню)
– работа с отрывками7) Итог урока, вз/оц, д/з
2. Проверка домашнего задания
– Первый уровень: выр/чтение –карточки, два
человека
– Второй уровень: выр.чтение +выставка рисунков
3. Целеполагание
– Ребята посмотрите, у меня на столе лежат камешки. (Можно на ИКТ.)
Обычные речные камешки. Где встречаются еще такие камешки? (ответы).Как вы думаете, зачем здесь камешки? (ответы)На самом деле они волшебные.Почему? Мы это с вами узнаем из произведения А.Кузнецова “Речные камешки”.Как думаете.о чем это произведение? А для чего нам нужно читать? В тетрадях запишите число и тему, поставьте прогноз. Прежде чем мы приступим к знакомству с произведением, посмотрите на слайд. (слайд: сказка, стихотворение басня, песня, рассказ).После слушания что вам нужно определить? (жанр произведения)
4. Чтение текста учителем
(Показ слайдов.)
– О ком это произведение7
– К какому жанру относится?
– Какое чувство вы испытываете от прочитанного?
– Посмотрите на план: чтение в парах, но перед
чтением хочу обратить ваше внимание на слайд Что
это за слова? (это качества человека).После
самостоятельного чтения в парах вы мне скажете
какие слова будут главными, а какие лишние и
почему. (дети читают)
5. Физкультминутка
6. Работа по содержанию
– В тетрадь запишите те слова, которые можно отнести к нашему произведению. (Затем дети читают и доказывают: почему?)
Показ слайда: где рождается доброта,
душевность? (В сердце). Микроитог.
Проверка д/з по третьему уровню (подбор пословиц
о доброте)
Работа с отрывками (показ слайдов): найти нужный
отрывок и прочитать с нужной интонацией.
Микроитог: почему камешки волшебные?
7. Итог урока
(Показ слайдов.)
– Какое произведение читали?
– Кто главный герой?
– Зачем нужно делать добро?
– Какое качество вы захотели в себе развить?
– Почему эти камешки волшебные?
– Что понравилось?
– Какой секрет узнали?
– Поставьте вз\оц
8. Домашнее задание
1-й уровень: пересказ текста
2-й уровень: составить план текста
3-й уровень: написать мини-сочинение о добром
деле.
Напутствие (показ слайда):
Вам желаю:
Доброго пути!
Будет легче
Ехать и идти.
Приведет, конечно,
Добрый путь,
Тоже к доброму
Чему-нибудь.
Спасибо, второй урок окончен!