Цели урока:
- Закрепить понятие «Большая буква» в именах, фамилиях, отчествах, кличках животных и географических названиях.
Используемые методы:
- беседа
- наглядный, с использованием сказочных героев, опорных таблиц
- игровые задания
Оформление:
- Сказочное королевство с названием «СТРАНА БОЛЬШИХ БУКВ»
- Сказочные герои: сова, клоун с воздушными шариками, на которых написаны слоги, Крокодил Гена с Чебурашкой и вагоны с названиями животных с их кличками , кот и облака со словами.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент (Сообщение темы)
Сегодня урок необычный у нас,
К нам гости сегодня пришли.
И вы на уроке должны показать
На сколько внимательны вы.
Как вы научились читать и писать.
И слушать вопросы мои.
Но самое главное – отвечать
И правильно говорить.
Сегодня ждут нас новые друзья!
Узнаем вместе все об этом ты и я.
На башне – флаг с названием страны
Скорей читайте! Вы удивлены?
(Открывается доска и появляется сказочное королевство с надписью)
СТРАНАБОЛЬШИХБУКВ
– Прочитайте надпись и скажите что нужно
сделать, чтобы получилась понятная фраза? (Разделить
на слова)
– Разделите на слова и посчитайте сколько слов
получилось?
– Что еще надо помнить при записи предложения? (Начало
предложения пишется с большой буквы, а в конце –
ставится точка, вопросительный знак,
восклицательный знак)
– Кто уже догадался – какая тема
сегодняшнего урока? (Большая буква в
словах)
– Правильно! Сегодня мы совершим путешествие в
СТРАНУ БОЛЬШИХ БУКВ и вспомним когда надо ее
писать.
II. Чистописание
– Но прежде чем мы с вами отправимся в путь, давайте с вами отгадаем загадку:
С этой буквой на носу
Сова прячется в лесу.
(На доске написана буква «О»)
– О какой это букве?
– Что мы про нее знаем?
– Из скольких элементов она состоит?
– Давайте откроем тетради и пропишем эту букву.
1 ряд: Придумайте слова, которые
начинаются с большой буквы «О»
2 ряд: Придумайте слова, которые пишутся
с маленькой буквы «о»
3 ряд: Придумайте слово , в котором есть в
середине буква «о»
III. Большая буква в именах, фамилиях и отчествах
– О ком идет речь?
Я любимчик всех людей
Развлекаю я детей.
В каждом цирке без меня
Не проходит даже дня.
– Правильно, это клоун.
– Но клоун к нам пришел не с пустыми руками, а с
заданием.
(На доске появляется клоун с воздушными шариками , на которых написаны слоги)
– Как вы думаете, что мы должны сделать здесь? (Составить
слова)
– Что за слова получились? (Это имена)
– Что мы знаем про письмо имен? (Имена всегда
пишутся с большой буквы)
– Запишите их в тетради через запятую.
– Образуйте от этих имен фамилию и отчество по
образцу:
Коля – НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ НИКОЛАЕВ
(1 ряд: От имени «Иван», 2 ряд – от имени «Вася», 3
ряд – от имени «Петя»)
IV. Большая буква в кличках животных
– Из какой сказки Успенского эти слова?
«В нашем городе строится замечательный дом – Дом дружбы. Высота его – десять этажей. Ширина – пятьдесят шагов. Длина – тоже. На стройке работают десять крокодилов, десять жираф, десять обезьян и десять круглых отличников. Дом Дружбы будет построен к сроку.» (Крокодил Гена и его друзья)
– Правильно. И сейчас мы с вами встретимся со сказочными героями: Крокодилом Геной и Чебурашкой:
.
– Давайте поможем разобраться им со стихотворением и найти что напутал автор.
Жили-были дед да баба
С маленькою внучкой.
Кошку рыжую свою
Называли Жучкой.
А хохлаткою они
Звали жеребенка.
А еще была у них
Курица Буренка.
А еще у них была
Собачонка Мурка
А еще – два козла –
Сивка да Бурка.
– Соедините правильно: (появляются вагончики с кличками животных и с названиями животных)
– Что вы знаете о письме кличек животных?
– Запишите в тетради пары слов: кошка Мурка,
собака Жучка, жеребенок Сивка , курица Хохлатка)
V. Большая буква в названиях городов
У лукоморья дуб зеленый,
Златая цепь на дубе том,
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом.
– О ком это стихотворение? (О коте)
(На доске появляется кот, вокруг которого находятся облака со словами)
– Прочитайте и назовите только те слова,
которые можно писать и с маленькой и с большой
буквы. (Одежда, ученик, собака, пенал, море)
– Что можно сказать об оставшихся словах?
– О чем вам говорят слова Москва, Сосновка? (Эти
слова обозначают географические названия)
– Приведите свои примеры географических
названий.
– Придумайте предложение.
– Давайте запишем лучшее предложение.
– Найдите основу предложения.
VI. Закрепление по учебнику
Упражнение 25, стр. 16
– Напишите свое имя и фамилию, имена своих родителей, название села в котором мы живем.
VII. Обобщение
– Что мы сегодня повторили? (Ответы детей)
Чтение стихотворения:
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв – подруг.
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твое, имя улицы, города.
Буква большая – совсем не пустяк!
В букве большой уважения знак!!!
– Спасибо за урок!!!