Цели:
- Закрепить знание таблицы для случаев вида ? ± «3». Закрепить знание соответствующих случаев состава чисел.
- Закреплять умение решать задачи на увеличение и уменьшение числа.
- Учить конструировать домик из бумаги.
- Развивать логическое мышление, память, наблюдательность.
- Воспитывать аккуратность в работе, усидчивость.
Оборудование: учебник, карточки с цифрами, лист для тренировки письма цифр, цифра «3» для ощупывания, задания для самостоятельной работы, «части домика» для конструирования, картон, клей, салфетка, наглядный счётный материал на магните, ИКТ – компьютер. (Приложение 1)
Этапы урока |
Содержание урока |
Примечание |
Оргмомент (1 мин.) | Приветствие – Проверим
готовность к уроку. |
Дети проверяют. |
Вводная беседа (1-2 мин.) | Сообщение темы и целей урока. –
Начинаем урок математики. Задача урока: Мы будем закреплять навык прибавления и вычитания числа 3, и решать задачи. – Кто назовёт части дома? (Фундамент,
стены, крыша, крыльцо). |
Показ образца. Учитель показывает части домика. |
Устный счёт (7-9 мин.) |
Начнём работу. Выходим к доске и становимся в круг. Мы одна бригада. Как строители передают кирпичи друг другу, так и мы будем передавать мяч и считать от 1 до 10 и обратно. – Начали считать. (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10). – (10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1). – Хорошо. – Сели на свои места. – Выберем из ряда чисел цифру 3. (Показать её на плакате) – Расскажите про эту цифру стихотворение. На столах у вас есть карточка с цифрой 3. возьмите её. – Ощупаем эту цифру, проведём по ней
пальчиком. Вспомним, как она пишется. – Теперь посмотрите на доску. Повторим состав чисел, где одно из слагаемых цифра 3. Возьмите карточки с цифрами, будите показывать ответ. Игра «Молчанка» А ещё можно себя проверять по компьютеру. САМОПРОВЕРКА ЧЕРЕЗ КОМПЬЮТЕР. На доске : – Выбирая место для строительства, перейдём на
математическую поляну и посчитаем на
математических ромашках. – С первым этапом вы справились. – Молодцы ! |
Дети встают в круг.
«А за двойкой, посмотри, выступает цифра 3. Тройка третий из значков, состоит из двух крючков.»
Дети показывают карточки. На компьютере появляется правильный ответ для проверки.
+ 3; – 3.
Показ на компьютере. Детали лежат в конверте. |
Физминутка (2 мин.) | Раз, два, три, четыре, пять! Все умеем мы считать, Отдыхать умеем тоже – Руки за спину положим Голову поднимем выше, И легко-легко подышим. |
|
– Теперь будем строить стены. – Для
этого надо самостоятельно решить примеры.
(Работа по карточкам). 6 + 3 =
4
10 – 3 = 10 (Вторая карточка даётся тем, кто сделал быстро первую.) – Справились с заданием. ВНИМАНИЕ ! Узор на наличнике смотрит вверх. |
Детям раздаются карточки. Слабым ученикам 1 карточку.
Проверка на экране компьютера только 1 столбик примеров. Показ на компьютере как появились стены дома. |
|
Физминутка (1-2 мин.) |
А теперь, ребята, встали. Быстро руки вверх подняли. В стороны, вперёд, назад. Повернулись вправо, влево, Тихо сели, и за дело. |
|
Решение задач (7-9 мин.) | – Теперь надо соорудить крышу. – Для этого будем решать задачи. – Откроем учебник на Стр.102 № 1. Прочитайте задачу. – О чём задача? – Прочитайте только условие. – Теперь вопрос. – Что известно? – Что нужно узнать? – Посмотрите на доску. Какой схеме соответствует эта задача? – Решите задачу. – Составьте решение с помощью карточек. 10 – 3 = 7 Назовите ответ. (7 учеников.) Прочитайте
задачу №2 (если позволит время) – Справились и с этим заданием. |
Записать на доске № и стр.
Один ученик пишет на доске под краткой записью. Остальные на парте составляют из карточек.
Появляется крыша дома. |
Задание на смекалку (3 мин.) | – Осталась последняя часть – крыльцо. – Следующее задание. – Кто будет жить около домика? – Отгадайте загадку. Под соснами, под ёлками Лежит мешок с иголками. – К нам в гости пришёл
ёжик. – Загадки от ёжика : – Возьмите последнюю часть– крыльцо, наклейте. – Дом построили. – Подошёл конец урока. |
Про ежа.
Фронтально.
Появляется на компьютере. |
Итог урока (1 мин.) |
– Чему учились на уроке? – Что было интересно? – Урок окончен. |
Ответы детей. |