Цели: показать учащимся многообразие окружающих человека кодов и отметить роль кодирования информации; развитие логического мышления; воспитание информационной культуры учащихся.
Оборудование:
- Интерактивная доска, проектор
- 8 учебных компьютеров
- Раздаточный материал (Приложение №5)
Ход урока
1. Повторение- Словарный диктант . Сразу же проводится самопроверка и учащиеся сами выставляют себе оценки. Приложение 1.
- Задание на повторение (указать источник
и приемник информации). Приложение
2.
- Почтальон принес письмо
- Сольный концерт артиста
- Заучивание стихотворения
- Просмотр программы «Новости»
- Покупка в магазине
- Поиск информации в Интернете
- Разговор с подругой по телефону
- Дрессировка животных
- Учитель: а как источник передает информацию?
- Сольный концерт артиста
- Ученики: с помощью звуков
- Поиск информации в Интернете
- Ученики: с помощью текста
- Дрессировка животных
- Ученики: с помощью жестов
-Учитель: А теперь разгадаем ребус. Приложение №3, слайд 1
-Ученики: компьютер.
- Учитель: что я сделала с информацией для того чтобы создать ребус?
-Ученики: зашифровала, закодировала.
-Учитель: в виде чего представлена информация?
-Ученики: изображения, буквы и т.д.
- Учитель: Таким образом, для того, чтобы произошла передача информации, приемник должен не только получить сигнал, но и расшифровать его. Отсюда тема сегодняшнего урока: «Кодирование информации» или «В мире кодов». Приложение №3, слайд 2
- Учитель: Очень важно заранее договариваться, как понимать те или иные сигналы, другими словами, требуется разработка кода. Приложение №3, слайд 3
- Учитель: А теперь, давайте рассмотрим, каким образом кодируются разные виды информации. Приложение №3. Слайд 4-13
Перед каждым слайдом учитель задает вопросы:
- С помощью чего кодируется числовая информация? слайд 4
- Текстовая информация? слайд 5
- Как можно представить любое музыкальное произведение? слайд 7
- Правило дорожного движения на дорогах? слайд 8
- В компьютере в виде чего представлена информация? слайд 13
- - «Учитель»: а теперь давайте сами попробуем кодировать и декодировать информацию. Приложение №3, слайд 14-16. Разбираем кодирование на доске.
- Ребята садятся за компьютеры, и
выполняют самостоятельно задания. Приложение
№4. Далее на доске рассматриваются
правильные ответы. Ребята проводят
самооценку. Приложение
№6.
- 1-5 ответов – «3»;
- 6-12 ответов – «4»;
- 13 – 16 ответов – «5».
- Что вы понимаете под кодированием информации?
- С какими кодами вы сталкиваетесь в повседневной жизни?
- Какие коды вы используете на уроке математики?
Домашнее задание: Закодировать собственным способом слова (хранение, передача, информация, обработка).