Викторина "К подвигу героев сердцем прикоснись…"

Разделы: Классное руководство


Цель: воспитание у учащихся патриотических чувств, обучение пониманию смысла человеческого существования, формирование у учащихся понимания и осознания исторического прошлого и будущего, своей непосредственной роли в жизни страны.

1 сентября – самый мирный день в году. День, когда сотни и тысячи ребят вновь и вновь входят в страну знаний. Кажется, что празднование мира, добра и знаний должно породить в душах людей умиротворение и желание созидать. Но такое случается не всегда…

Есть такое понятие, как война. Война разрушает, губит и убивает. И сегодня мы поговорим о войне. О второй мировой войне. Но для начала давайте узнаем, что вы знаете об этом событии. Проведем викторину (Вопросы представлены на слайдах – Приложение)

  1. Укажите годы второй мировой войны. (1939 – 1945)
  2. Сколько государств участвовало во второй мировой войне? (72 государства)
  3. Какого числа началась вторая мировая война? (1 сентября 1939 года)
  4. Правительство какого государства развязало войну? (Мировой кризис 1929-1933 годов, резко обостривший экономическую и социальную обстановку во многих странах, сказался на международных отношениях. В это время активизировались государства, стремившиеся к захвату “жизненного пространства”, и прежде всего это была Германия.)
  5. Какое государство первым подверглось агрессии? (Ранним утром 1 сентября 1939 года армия Германии вторглась в Польшу.)
  6. Какие европейские страны первыми вступили в войну с Германией? (Великобритания и Франция, связанные с Польшей союзными обязательствами, после некоторого колебания объявили 3 сентября войну Германии.)
  7. Какие европейские страны подверглись вторжению немецких войск? (В апреле 1940 года немецкие войска вторглись в Данию и Норвегию, 10 мая они перешли границы Бельгии, Голландии, Люксембурга и начали наступление на Францию.)
  8. Знаете ли вы, что произошло 22 июня 1940 года? (Капитуляция стран, воевавших на данный момент против Германии. В Компьенском лесу было заключено франко-германское перемирие, означавшее поражение Франции.)
  9. После капитуляции ряда европейских стран Германия разрабатывает план захвата СССР. Как назывался этот план? (План “Барбаросса” - план “молниеносной войны”. Три группы армий “Север”, “Центр” и “Юг” должны были прорвать советский фронт и захватить жизненно важные центры: Прибалтику, Ленинград, Москву, Украину, Донбасс.)
  10. Кто возглавлял действия фашистской Германии? (Адольф Гитлер)
  11. Назовите дату нападения армии Германии и её союзников на Советский Союз. (22 июня 1941 года армии Германии и её союзников напали на СССР.)
  12. Какие страны поддержали гитлеровское нападение на нашу страну? (Венгрия, Финляндия, Румыния и Италия)
  13. СССР являлся многонациональной страной. В состав Советского Союза входили Украина, Белоруссия и много других республик. Как называется новый этап второй мировой войны, после нападения Германии на СССР? ( Главным фронтом войны стал советско-германский фронт, важнейшей составной частью - Великая Отечественная война советского народа против захватчиков.)
  14. Как вы думаете, на чьей стороне воевали США? (США поддерживали сторону антигитлеровской коалиции.)
  15. Как вы думаете, а наш сосед на Дальнем Востоке – Япония – поддержал чью сторону? (Правительство Японии поддерживало позицию Германии. Ещё летом и осенью 1940 года Япония, воспользовавшись поражением Франции, захватила её владения в Индокитае. Теперь она решила нанести удар по опорным пунктам других западных держав, прежде всего своего главного соперника в борьбе за влияние в Юго-Восточной Азии – США. 7 декабря 1941 года Япония совершила акт агрессии, напав на базу американских кораблей. 360 самолетов японской морской авиации совершили нападение на военно-морскую базу США в Пёрл-Харбор. За два часа были почти полностью уничтожены боевые корабли и авиация американского тихоокеанского флота, число погибших американцев составило более 2400 человек, раненых – более 1100 человек. Японцы потеряли несколько десятков человек. На следующий день конгресс США принял решение о начале войны против Японии. В 1941 – 1944 годах военные действия развернулись против Японии в бассейне Тихого океана.)
  16. Почему 1943 год является переломным во второй мировой войне? (Летом 1943 года сокрушительным поражением завершилась попытка немецкого наступления на Курск из районов Орла и Белгорода (битва на Курской дуге). После Курской битвы развернулось наступление советских войск по всему фронту. Стратегическая инициатива на советско-германском фронте перешла к Советской Армии.)
  17. В 1944 году Советский Союз был полностью очищен от врагов. Почему это не стало окончанием войны? (Советские войска освобождают территории союзников.)
  18. Назовите дату капитуляции Германии. (9 мая 1945 года в пригороде Берлина Карлсхорсте генерал-фельдмаршал В. Кейтель в присутствии представителей верховного командования СССР, США, Великобритании и Франции подписал акт о безоговорочной капитуляции Германии.)
  19. Закончена ли вторая мировая война капитуляцией Германии? (Капитуляция Германии не окончила вторую мировую войну. Продолжаются военный действия на территории Дальнего Востока и Китая. В 1944 году, в то время когда в Европе армии стран антигитлеровской коалиции вели широкое наступление против Германии и её союзников, в Юго-Восточной Азии активизировала свои действия Япония.)
  20. Городами какого государства являются Хиросима и Нагасаки? (Хиросима и Нагасаки – это японские города, по большому счету, не представляющие собой важные военные объекты.)
  21. Что произошло в этих городах и почему мы вспомнили о них? (К лету 1945 года в США было создано атомное оружие. Американские самолеты сбросили атомные бомбы на японские города Хиросиму – 6 августа 1945 года и Нагасаки - 9 августа 1945 года. В результате ядерных взрывов в Хиросиме погибло 247 тысяч человек, в Нагасаки было до 200 тысяч убитых и раненых. Позже умирали от ран, ожогов, лучевой болезни многие тысячи людей, число которых до сих пор точно не подсчитано.)
  22. Когда же закончилась вторая мировая война? (2 сентября 1945 года представители японского правительства подписали на борту американского линкора “Миссури” акт о безоговорочной капитуляции Японии. Наши войска разгромили японскую армию в Китае и Япония капитулировала.)
  23. Сколько лет длилась вторая мировая война? (Ровно 6 лет и один день)

В ходе второй мировой войны в военных действиях приняли участие 110 млн. человек. В войне погибло 55 млн. человек, в том числе 27 млн. советских граждан. Были разрушены тысячи городов и деревень, уничтожены неисчислимые материальные и культурные ценности. Человечество заплатило огромную цену за победу над захватчиками, стремившимися к мировому господству.

Война, в которой было впервые применено атомное оружие, показала, что вооруженные конфликты в современном мире грозят уничтожением не только всё большего числа людей, но и человечества в целом, всего живого на земле. Тяготы и потери военных лет, так же как и примеры человеческого самопожертвования и героизма, оставили о себе память в нескольких поколениях людей.