Предмет: география
Класс: 11 класс
Цель: изучить особенности ЭГП, населения и хозяйство Японии
Задачи:
Образовательные:
- Расширить и углубить знания учащихся о государствах Зарубежной Азии
- Сформировать представление об особенностях географического положения Японии, ее природы, хозяйства и внутренних различиях.
- Познакомить с номенклатурой географических названий по теме.
- Продолжить формирование общеучебных навыков (работа с картой и учебником)
Воспитательные:
- Воспитывать чувство прекрасного.
- Обогащать речь школьников.
Развивающие:
- Развивать память, логическое мышление, творческие способности, самостоятельность.
- Способствовать активизации процесса обучения.
- Осуществлять уровневую дифференциацию знаний.
- Продолжить формирование у учащихся частично-поисковой познавательной деятельности.
- Развивать умение получать знания в измененных ситуациях.
Тип урока: изучение нового материала.
Технология: критическое мышления
Формы проведения урока:
- Повторение с учащимися ранее изученного материала.
- Беседа – проверка знаний учащихся и заполнение схемы. Проведение практической работы с использованием карты.
- Самостоятельная работа учащихся с учебником, с целью формирования образа Японии, выявление влияния географического положения на размещение отраслей промышленности.
Учебно-наглядный комплекс:
Физическая карта Японии, атлас; инструктивные карточки; мультимедиасредства (презентация), учебник “Экономическая и социальная география мира” .В,П.Максаковский
Ход урока
Организационный момент
1.Вступительное слово учителя:
Сегодня мы продолжим знакомство с государствами Зарубежной Азии. прочтите высказывание и скажите, о каком государстве пойдет речь сегодня на уроке?
…В этой удивительной стране пальто подает женщина, руль в машине с правой стороны, кошки бесхвостые, здесь пишут сверху вниз, едят палочками, спят на полу, а белый цвет является траурным. (слайд)
Правильно, речь пойдет о Японии.
Нам предстоит:
- Расширить знания о странах расположенных в Азии,
- Сформировать представление о территории, природе, населении, хозяйстве Японии,
- Представить образ страны.
1 этап – стадия вызова. Актуализация знаний
Есть страна на карте мира
Величава и красива
Разместилась в океане
И подвержена цунами.
Япония, она зовется,
А еще встречает солнце
Самой первой среди стран.
Здесь есть горы и вулканы
Самый грозный – Фудзияма,
Извергается не часто,
Но последствия ужасны…
Демонстрация слайдов (природа Японии).
Ребята, вспомните, какой план мы применяем при изучении страны?
Заполнить схему.
Проверить заполнение. (слайд)
Ребята, что вы знаете о Японии? Кто населяет страну? Какую продукцию она производит?
Заполните 1 и 2 колонки таблицы.
Знаю | Хочу знать | Узнал новое |
Проверить. Коллективно обсудить все то, что получилось.
2 этап – осмысление и реализация. Изучение нового материала.
По размерам территории Япония сравнима с наиболее крупными странами Западной Европы. Однако по составу и конфигурации она резко отличается от них. Япония – страна – архипелаг, расположенная на четырех крупных и почти 4 тыс. мелких островов. Это целый островной мир! Она бедна природными ресурсами, но очень богата побережьем. Длина береговой линии – 30 тыс.км. Островная дуга протянулась на 3,5 тыс.км. Япония расположена на стыке материка Евразии и Тихого океана, поэтому здесь почти каждый день случаются землетрясения, к счастью, небольшой силы.
Положение Японии на крайнем востоке Азии нашло отражение и в ее образном наименовании – Страна восходящего солнца.
Дальше вам предстоит самостоятельная работа, которая включает:
– Чтение с пометками.
– Работа с картами атласа.
– Заполнение таблицы (колонка №3).
Для выполнения работы воспользуйтесь инструктивными карточками, которые лежат у вас на столе.
Инструктивная карточка № 1
Задание
Прочтите текст учебника с.241-249. на полях можно оставить пометки:
V – знаю
+ – узнал новое
– – думал иначе
! – очень важно запомнить
Выполните задания:
- Почему Япония зависит от импорта минерального сырья?
- Почему правительство использует такие меры, как контроль над рождаемостью?
- Какими главными особенностями характеризуется отраслевая структура японской экономики?
- Почему Тихоокеанский пояс в пределах острова Хонсю отличается значительно более высоким уровнем социально-экономического развития, чем побережье Японского моря?
Проверить выполнение задания. После чего учащиеся заполняют колонку “Узнал новое”
3 этап – рефлексии
На основе полученных знаний учащиеся дополняют структурно– логическую схему (кластер).
Затем составляют синквейн.
Инструктивная карточка № 2
Задание
Составить синквейн
1 строка – 1 слово существительное
2 строка – 2 прилагательных
3 строка – 3 глагола
4 строка – 4 слова выражающих понимание предмета
5 строка – одно слово синоним
Проверить выполнение. Например:
Государство
Островное, богатое
Создает, торгует, развивается
Экономический лидер в мире
Япония
Показ слайда.
Подведение итога урока.
Выставление оценок.
Домашнее задание.
Инструктивная карточка №3
- На контурной карте мира подпишите название Японии и название островов.
- Подпишите крупнейшие городские агломерации.
- Используя текст учебника Максаковского В.П. и рисунок 69 на стр. 220, карты атласа и другие источники, стрелками различного цвета нанесите пути импортируемого Японией сырья: нефти, природного газа, каменного угля, железных, алюминиевых, медных, полиметаллических руд, текстильного волокна и продовольствия;
- Подпишите красным цветом названия основных поставщиков сырья и продовольствия в Японию;
- Подпишите синим цветом названия крупнейших стран – получателей японской продукции и капитала;
- Сделайте вывод о главных внешнеэкономических партнерах Японии и о структуре ее импорта и экспорта.
- Разделите территорию страны на: “Лицевую часть” и “Тыльную часть”.