Внеклассное мероприятие — игра по информатике "КомпАс"

Разделы: Информатика


Игра проводится между командами (максимальное количество команд 10 по числу станций). В каждой команде по 5 человек, по одному от каждой параллели. В игре задействованы ученики из старших классов в качестве судьей. Игра в форме путешествия по станциям.

Цели: повышение интереса учащихся к информатике; формирование навыков логического мышления; проверка практических навыков и умений работы с компьютером; развитие навыков работы в коллективе; развитие творческой активности.

Домашнее задание: команда готовит название, эмблему.

Ход игры

Учитель: Приглашаем всех, кто любит информатику совершить вместе с нами путешествие в страну информатики! Наше путешествие будет проходить через 10 станций – конкурсов. Каждой команде выдается маршрутный лист, где указан порядок посещения станций, здесь же судьи проставят набранное командой на станции количество баллов. По результатам всех конкурсов будет выявлена команда-победитель.

А сначала мы познакомимся с командами-участниками: команда представляет свое название и эмблему. Каждая команда получает маршрутный лист и все отправляются по станциям. После прохождения всех станций команды сдают маршрутные листы, жюри подводит итоги и вручает грамоты победителям.

Правильные ответы на задания станций:

Станция Правильный ответ Максимальный балл
Кроссворд
  1. мышка
  2. клавиатура
  3. дискета
  4. джойстик
  5. монитор
  6. принтер

высказывание: остров испытаний

По 1 баллу за слово в кроссворде и 2 за высказывание, всего
6 + 2 = 8 баллов
Художник Солнце
Остров
Море
Корабль
Волна
Облака
По 1 баллу за ответ и за каждый элемент-ответ в рисунке, всего 6 + 6 = 12 баллов
Конструктор Можно заменить задание любым другим по усмотрению учителя 3 + 3 = 6 баллов
Телеграфист Баллы:
1–100 знаков 1 балл
101–200 знаков 2 балла
201–300 знаков 3 балла
301–400 знаков 4 балла
401–500 знаков 5 баллов
Свыше 500 знаков 6 баллов

Дополнительно 1 балл за текст, набранный без ошибок.

6 + 1 = 7
баллов
Логика
  1. Дядя Ваня – 3, тетя Мотя – 6, брат Леша – 2, сестра Даша – 4, дядя Митя – 1, баба Клава – 8, кузен Толя – 5, дядя Петя – 7
  2. Имена мальчиков ДМК
3 + 3 = 6
баллов
Знатоки Варианты правильных ответов:1-1-1-4-3-2-2-2-2-4 10 баллов
Анаграммы

Составлены в Excel (см. Приложение 1)

Ответ и балл:
Сканер – 2, джойстик  – 3, заливка – 3, интервал – 3,алгоритм – 2, интернет – 2, память – 2, единица – 2, килобайт – 2, шаблон – 3, хакер – 2, монитор – 2, ярлык – 3, адрес – 3, информатика – 2, клавиатура – 3, щелчок – 2.

Всего 41 балл или 100%.

Итог: 80–100% – 7 баллов, 60–79% – 6 баллов, 40–59% – 5 баллов, 21–39%  – 4 балла, 11–20% – 3 балла, 0–10% – 2 балла.

7 баллов
Водолей

 

 

 

 

 

3 + 3 = 6
 баллов
Шифровка Письмо: приглашаю вас в день моего рождения на балл в королевский дворец. Принц.

Компьютер: ответ <рисунок 1>

3 + 3 = 6
баллов
Загадки
  1. мороз – ослик – нос – икра – торт – орехи – рябина. Ответ: монитор
  2. поле – радуга – ива – нитки – топор -ель-редиска. Ответ-принтер
  3. свекла – капуста – арбуз – небо – егерь-радуга. Ответ: сканер
  4. агроном – лук – гнездо – остров – рябина – избиратель-тетрадь-мороз. Ответ: алгоритм
  5. перчатки – лето – огурец – топор – тетрадь-егерь-река. Ответ: плоттер

дополнительно по 1 баллу, если для ответа прописаны правильно все отгадки

5 + 5 = 10 баллов

Станция “Водолей”

  1. Как с помощью имеющихся сосудов емкостью 8 литров и 5 литров отлить из молочной цистерны 7 литров молока?
  2. Как с помощью имеющихся сосудов емкостью 9 литров и 4 литра отлить из молочной цистерны 7 литров молока?

Станция “Конструктор”

Задание можно выполнять одновременно, поделившись на две группы.

  1. Собери картинку на компьютере, чтобы была похожа на оригинал.
  2. Раскрась картинку на компьютере по образцу.

Использованы материалы курса “Мир информатики” 1–2 год обучения (диск).

Станция “Загадки”

Отгадайте загадки и из первых букв составьте слово – отгадку, имеющее отношение к компьютеру.

  • Без рук рисует, без зубов кусает.
  • Сер, да не волк, длинноух, да не заяц, с копытами, да не лошадь.
  • Между двух светил посередине один.
  • Она вкусна и хороша – что красная, что из кабачка.
  • Бывает круглым, бывает квадратным, бывает с изюмом, бывает с маслом. Его обожают все дети на свете.
  • Прижавшись тесно к брату брат, в зеленых гнездышках сидят. Гнездышки искусные, а братишки вкусные.
  • В сенокос – горька, а в мороз сладка. Что за ягодка?

Ответ: __________________

  • Весной в цветном сарафане лежит, зимой в белой рубашке спит.
  • Поднялись ворота – всему миру красота.
  • Она и пахучая, она и плакучая, ветки наклоняет, от взоров скрывает.
  • В клубке живут, в ушко запрыгивают.
  • Кланяется, кланяется, придет домой – растянется.
  • Она как еж, но больше ростом, и нос длиннее у нее.
  • С виду красна, раскусишь – бела.

Ответ: ___________________

  • В земле – черна, в борще – красна.
  • Сто одежек, и все без застежек.
  • Сам алый, сахарный, кафтан зеленый, бархатный
  • На синюю дорожку насыпали горошку.
  • Он лесничий, он герой – охраняет мир лесной
  • Цветное коромысло над рекой повисло.

Ответ: ___________________

  • Первый парень на деревне – без него никак нельзя: он ведь знает, что посеять, и уверен, что собрать.
  • Сидит дед – во сто шуб одет. Кто его раздевает – слезы проливает.
  • Без рук, без топоренка построена избенка.
  • Бывает большой, а бывает не очень, но только водой он всегда окружен.
  • В сенокос – горька, а в мороз сладка. Что за ягодка?
  • Называют так того, кто решенье принимает: иль на выборы пойдет, иль свой голос потеряет.
  • Разлинована в линейку, я беру ее недельку. В ней пишу я и решаю и пятерки получаю.
  • Схватил за щеки, кончик носа, разрисовал окно без спроса.

Ответ: _______________

  • Всякому мальчику по чуланчику
  • Солнце печет, липа цветет, рожь поспевает – когда это бывает?
  • Лежит меж грядок, зелен и сладок.
  • Кланяется, кланяется, придет домой – растянется.
  • Разлинована в линейку, я беру ее недельку. В ней пишу я и решаю и пятерки получаю.
  • Он лесничий, он герой – охраняет мир лесной.
  • Не конь, а бежит. Не лес, а шумит.

Ответ: ___________________

Станция “Знатоки”

Выбери правильный ответ из предложенных:

№ вопроса Вопрос Варианты ответов
1 Как звали ученого Паскаля, в честь которого назван язык программирования Pascal. 1. Блез
2. Борланд
3. Нортон
 4. Билл
2 Какое слово может быть зашифровано в виде @^$#@? Одинаковые символы – одинаковые буквы. 1. модем
2. плата
3. радио
4. сеть
3 Производительность работы компьютера (быстрота выполнения операций) зависит от …
  1. частоты процессора
  2. напряжения в сети
  3. размера экрана дисплея
  4. быстроты нажатия клавиш
4 Частоту обновления экрана измеряют в … 1. пикселях
2. амперах
3. вольтах
4. герцах
5 1 Кбайт содержит … 1. 1024 бит
2. 8 бит
3. 8192 бит
4. 256 бит
6 Какая из программ является графическим редактором
  1. Microsoft Excel
  2. Microsoft Paint
  3. Microsoft Word
  4. Microsoft Opera
7 Одно из фундаментальных понятий информатики, описывающее некоторую последовательность действий – это … 1. компьютер
2.алгоритм
3.Internet
4. электричество
8 Сколько устройств ввода на рисунке

Задание:


Рис. 2

  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 0
9 Назовем суммой двух квадратов новый квадрат, у которого поле остается белым только в том случае, если белыми являются соответствующие поля обоих квадратов, и черным – во всех остальных случаях. В квадрате, являющемся суммой двух ниже приведенных, получается изображение символа-логотипа программы…..

Задание:


Рис. 3

  1. Microsoft Word
  2. Internet Explorer
  3. WinRar
  4. Opera
10 Задание:


Рис. 4

  1. 1,2,3
  2. 1,6
  3. 2,3,4
  4. 1,5,6
  5. 4,5,6

Станция “Телеграфист”

Команде нужно набрать текст.

Для этого каждый участник команды печатает в течение 1 минуты.

Знаете ли вы, что на Земле существует свыше 8600 видов птиц, а ученые до сих пор открывают новые, неизвестные прежде виды. Общее число птиц, плавающих, летающих или бегающих по просторам Земли, превышает 100 миллиардов. Птиц можно встретить и в угольных шахтах, и на вершинах гор, в джунглях, городах и пустынях, над океанами и на вечных льдах.

Есть птицы крошечные, меньше мотылька, – это колибри; есть огромные, выше человеческого роста, – это страусы. Некоторые птицы – неутомимые путешественники, способные в буквальном смысле слова облететь вокруг земного шара; другие вообще не могут летать. Есть птицы-танцоры, грифы-вегетарианцы, птицы, способные летать хвостом вперед, птицы, которые ловят рыбу на приманку, птицы, которые на зиму впадают в спячку. Также есть птицы, отличающиеся удивительной красотой и разнообразием окраски.

Баллы:

1-100 знаков 1 балл
201-300 знаков 3 балла
401-500 знаков 5 баллов
101-200 знаков 2 балла
301-400 знаков 4 балла
Свыше 500 знаков 6 баллов

Дополнительно 1 балл за текст, набранный без ошибок.

Станция “Кроссворд”

1. Отгадай кроссворд

1. Скромный серый коробок,
Длинный тонкий проводок,
Ну а на коробке -
Две или три кнопки.
3. В ней записаны программы,
И для мамы, и для папы!
В упаковке, как конфета,
Быстро вертится…
5. Без меня сплошной бардак,
Что ты делаешь? И как?
Даже если постараться!
Без меня не разобраться!
И не слушай никого -
Не увидишь ничего!
2. По клавишам прыг да скок –
Береги ноготок!
Раз-два и готово -
Отстукали слово!
Вот где пальцам физкультура.

Это вот – …

4. А теперь, друзья, загадка!
Что такое: рукоятка,
Кнопки две, курок и хвостик?
Ну конечно, это…
6. Для чего же этот ящик?
Он в себя бумагу втащит,
И сейчас же буквы, точки,
Запятые – строчка к строчке –
Напечатает картинку
Ловкий мастер
Струйный….

2. Из пронумерованных букв составь высказывание

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
                             

Станция “Художник”

Отгадайте загадки. Нарисуйте в графическом редакторе рисунок, используя все отгадки.

Что выше леса,
Краше света,
Без огня горит?
Средь голубых просторов он стоит
Кораблям пристать велит.
Всех гостей к себе зовет,
Уставший путник здесь приют найдет
Кругом вода,
А с питьем беда
Он огромный великан
Повидал немало стран
По морю идет, идет,
А до берега дойдет –
Тут и пропадет.
По синему морю
белые гуси плывут

Станция “Шифровка”

Прочитайте зашифрованное письмо, текст смотри <рис. 5>.


Рис. 5

Запиши с помощью этой же кодировочной таблицы слово “компьютер”.

Станция “Логика”

 1. Проверь свою наблюдательность. Какому из описаний соответствует каждый человек, изображенный на картинке?

Задание:


Рис. 6

2. Реши задачу:

Три молодые мамы Анна, Ирина и Ольга, гуляя в парке со своими малышами, встретили свою четвертую подругу. На вопрос, как зовут малышей, желая подшутить над подружкой, они ответили:

Анна: Моего малыша зовут Денис, а Кирилл– сын Ирины.

Ирина: Моего сына зовут Максим, а Кирилл-сын Анны.

Ольга: Мой мальчик – Кирилл, а сына Анны зовут Максим.

Каждая из них один раз сказала правду и один раз солгала. Как зовут мальчиков Анны, Ирины, Ольги? Перечислите имена мальчиков в порядке имен их мам.