Цели и задачи занятия:
| Учебные: | |
| математика | информатика |
| 1. Рассмотреть применение правила Крамера при решении систем линейных уравнений с использованием информационных технологий. | 1. Выполнение вычислений в MS Excel |
| 2. Отработать умение переходить от математической записи выражений к записи в среде электронных таблиц. | |
| 3. Умение и способность самостоятельно работать по теме. | |
| Методические: | |
| 1. Продемонстрировать студентам рациональность использования электронных таблиц для решения систем 2 и 3 линейных уравнений с 2 или 3 неизвестными. | |
| 2. Вооружение студентов правильным методологическим подходом к познавательной и практической деятельности. | |
| Воспитательные и развивающие: | |
| 1. Развитие личностно смыслового отношения к предметам. | |
| 2. Развитие творческого и познавательного потенциала студентов. | |
Вид занятия: продолжительность 90 минут
Тип занятия: интегрированный, комбинированный
Возраст студентов: 1 курс
Междисциплинарные связи: математика, информатика, физика, химия.
Оборудование и дидактический материал:
Компьютерный класс, мультимедийный проектор; персональные компьютеры с установленным на них пакетом Microsoft Offiсe EXCEL; презентация, подготовленная в Microsoft PowerPoint, содержащая иллюстрационные слайды для повторения пройденной темы, объяснения нового материала и задания для самостоятельной работы; раздаточный и дидактический материал; локальная сеть, ресурсы сети Интернет.
Ход занятия
I. Орг. момент:
Проверка по списку;
Объявление темы занятия, его целей;
Инструктаж по технике безопасности.
II. Актуализация знаний. (Метод практической подготовки, метод обратной связи)
Преподаватель математики: Давайте повторим, что мы знаем об определителях и как они вычисляются.

Устно:
,
,
,
.
А теперь эту работу рутинную пусть заменит у нас ПК.
Преподаватель информатики. На предыдущем уроке мы разобрали решение по формулам в электронных таблицах. Для вычисления определителей 2 порядка воспользуемся известными формулами из математики. Нам понадобятся умения ввода формул в арсенале EXCEL. С ее помощью мы сможем записать в ячейки электронной таблицы формулы для расчета определителей, а также вывести на экран результат. На листе рабочей книги EXCEL (демонстрируется слайд с созданной формой). На листе демонстрируется результат. Выборочно проверяются работы студентов с выводом на экран (по сети).
Преподаватель математики: Повторим определители 3 порядка и способы их вычисления.
У доски

Преподаватель информатики: Для вычисления этого определителя 3 порядка воспользуемся данной формулой. С ее помощью мы сможем записать в ячейке электронной таблицы формулу для расчета определителей 3 порядка, а также вывести на экран результат. Выборочно проверяются работы студентов с выводом на экран (по сети).
Преподаватель математики: Определители, которые вы посчитали дома, проверьте правильность их решения в электронных таблицах.(самопроверка)
Решить на ПК. Результаты сравнить с домашней работой. Выборочно проверяются работы студентов с выводом на экран (по сети).

Преподаватель математики: Вычисление определителей пригодятся вам при изучении нового материала.
III. Мотивация обучения.
Преподаватель математики:
На предыдущем занятии мы научились вычислять определители 2 и 3 порядка. Тема сегодняшнего занятия: "Решение систем линейных уравнений". К решению систем линейных уравнений вы обращаетесь при решении задач на занятиях химии, физики. В школьном курсе вы с этой темой знакомились.
Наша цель:
- повторить известные вам методы решения систем линейных уравнений,
- познакомиться с новым методом, который использует определители,
- научиться решать системы линейных уравнений на ПК.
IV. Объяснение нового материала. (Объяснительно - иллюстративный метод, метод обратной связи)
Преподаватель математики:
И так, тема занятия: Решение систем линейных уравнений.
Какие методы решения систем линейных уравнений вы знаете?
Первый способ: способ подстановки.
![]()
Второй способ: способ сложения.
![]()
Третий способ: графический (обзорно).
Рассмотрим четвертый способ решения систем уравнений, который называется методом Крамера и решается с помощью определителей.
Сообщение студента: биографические данные ученого Г. Крамера (приложение 2)
Раскрываю метод Крамера для систем 2 порядка

решение записывается в виде:
![]()
где
,
, 
Записываем метод в тетради
Метод Крамера

![]()
, система имеет единственное решение
![]()
![]()
![]()
система имеет бесконечное
множество решений
или ![]()
Система не имеет решения.
Решаем 1 систему второго порядка в тетради:
![]()
Расписываем определители
![]()
![]()

Считаем определители



Находим х и у.
![]()

![]()
Ответ:
Преподаватель информатики: Для решения систем линейных уравнений вычислим определители 2 порядка, уже известным вам способом, используя электронные таблицы. С их помощью мы сможем записать в ячейки электронной таблицы формулы для расчета определителей, а также вывести на экран результат.
На ПК

Преподаватель математики: Назовите
определители
,
х,
у и запишите их в
тетради. слайд 21,22



Преподаватель информатики: Перенесите записи из тетради в электронные таблицы и выполните вычисления. Выборочно проверяются работы студентов с выводом на экран (по сети).
Преподаватель
математики: результат запишите в
тетради.



![]()
![]()
Ответ:
Преподаватель математики:
Усложняем работу. Рассмотрим решение системы 3 линейных уравнений с 3 неизвестными и решим ее в тетради.

Как составим определители
,
х,
у,
z. Назовите каждый
определитель.




Преподаватель информатики: Определители вы уже вычисляли в EXCEL. Продолжаем вычисления их в электронной таблице. Выборочно проверяются работы студентов с выводом на экран (по сети).




![]()

![]()
Ответ:
Преподаватель
математики: Иногда встречаются системы
уравнений, где неизвестные стоят не в принятом
порядке или отсутствуют совсем. Их необходимо
преобразовать. Например:
<
= >
Затем составляются определители. Назовите
определители
,
х,
у,
z
Преподаватель информатики: Считаем определители в EXCEL.
Проверка через экран. В ходе решения запрашиваются результаты с рабочих мест на экран (по сети) и обсуждаются типовые ошибки. Проверка через экран.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
V. Рефлексия
VI. Закрепление изученного материала.
Преподаватель математики: Предлагается самостоятельная работа на 20 минут, в которой вы должны решить предложенные системы уравнений методом Крамера. Критерии оценки:
"5" - три системы выполненных без ошибок. "4" - две системы без ошибок. "3" - одна система без ошибок.



VII. Домашнее задание.
Решить системы уравнений аналитически или на ПК методом Крамера. Учебник Яковлева.№3.11(5,6), стр.99, №3.27(3,4), стр.116
Внеаудиторная самостоятельная работа к 10.10.09:
подготовить сообщение на тему "Использование таблиц Ехсеl"
VIII. Итог занятия.
Выставление оценок за самостоятельную работу.
Литература:
- БогомоловН.В ., Практические занятия по математике, М.: Высшая школа, 1990.
- Михеева Е.В. , Практикум по информатике, М,: Академия, 2006 г.