Воспитание школьников при обучении биологии

Разделы: Биология


"Одна из важнейших задач воспитывающего обучения -
не допустить равнодушного, безразличного отношения
ученика к приобретаемым знаниям, когда ему нет никакого
дела до их содержания".
В. А. Сухомлинский.

Эффективность проявления в учебном процессе важнейшей педагогической закономерности - единства обучения, воспитания и развития учащихся определяется умением учителя использовать объективные возможности содержания биологического образования и методов обучения.

В процессе усвоения биологии учащиеся овладевают учебными знаниями, умениями и навыками, что способствует повышению уровня их познавательной самостоятельности. Усвоение учащимися системы биологических знаний и овладение учебными умениями - необходимое условие формирования их мировоззрения, атеистических взглядов, гигиенического, полового, экологического, трудового и нравственного воспитания.

В воспитании учащихся огромное значение имеет личность учителя биологии. Это должен быть биологически образованный человек и постоянно совершенствующий свои знания. Учитель биологии прежде всего пропагандист биологических знаний и воспитатель, под руководством которого формируется личность человека во всём многообразии его качеств: любви к Родине, природе, труду, пониманию ценности жизни во всех её проявлениях, стремлении к постоянному самообразованию и самовоспитанию.

Успех в работе учителя, в решении стоящих перед ним образовательных и воспитательных задач зависит прежде всего от его понимания содержания педагогической деятельности, основных его функций, выполнение которых обеспечивает эффект образования и воспитания подрастающего поколения.

Наряду и одновременно с вооружением учеников знаниями и развитием их мыслительных способностей, т. е. с решением образовательных задач, осуществляется и воспитание учащихся. Оно связано с выработкой научно правильных отношений к природе, обществу, труду, здоровью. Когда вырабатываются отношения и формируются мотивы, дети воспитываются.

В этом заключается суть воспитания.

К воспитательным задачам учителя биологии относится: возбуждение интереса к изучению биологии, формирование умений и навыков осуществлять профессиональную ориентацию школьников с учётом их склонностей и возможностей, вырабатывать правильное отношение к природе, осуществлять эстетическое и нравственное воспитание учащихся, переводить знания в убеждения и оказывать, воздействие не только на разум, но и на чувства.

Образовательные, развивающие и воспитательные задачи в обучении биологии направлены на достижение главной цели - всестороннее развитие личности учащихся.

Для достижения этой цели при обучении биологии решаются следующие воспитательные задачи:

1 формирование научно - материалистического мировоззрения,

2 нравственное воспитание,

3 эстетическое воспитание,

4 трудовое воспитание,

5 экологическое воспитание,

6 гигиеническое и половое воспитание,

7 воспитание правильного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

Все учебно - воспитательные задачи взаимосвязаны и обращены к личности школьника. Их группировка необходима для осознаний и комплексной постановки учителем учебно - воспитательных задач при подготовке и проведении уроков биологии. Учебно - воспитательные задачи определяются спецификой учебного материала, наличием в нём мировоззренческих и практических аспектов и должны быть конкретными и решаемыми в рамках урока. Поэтому важно конкретизировать учебно - воспитательные задачи, связанные с отдельными направлениями воспитания.

Особое значение в биологическом образовании имеет трудовое воспитание

школьников, их подготовка к самостоятельной жизни и труду.

Биология занимает одно из ведущих мест в трудовом воспитании школьников. При этом осуществляется ряд учебно - воспитательных задач:

1) политехническое образование на базе усвоения элементарных научных основ биологической промышленности, биотехнологии, сельского хозяйства, здравоохранения;

2) усвоение элементарных знаний о физиологии и гигиене труда;

3) овладение тудовыми умениями и навыками по выращиванию растений и уходу за животными, практическими действиями по охране природы;

4) воспитание любви к сельскохозяйственному труду, потребности в активной трудовой деятельности.

Методологическую основу трудового воспитания школьников в процессе обучения биологии составляет учение о роли труда в возникновении и развитии человеческого общества, о роли трудовой деятельности в нравственном воспитании человека как обязательным социальным условием всестороннего развития личности.

Воспитание нравственности - одна из важнейших задач школы.

Нравственное воспитание проходит через все виды воспитания школьников в процессе обучения.

"Природа дала человеку в руки оружие - интеллектуальную и моральную силу, но он может пользоваться этим оружием и в обратную сторону; поэтому человек без нравственных устоев оказывается существом самым нечестивым и диким, низменным в своих половых и вкусовых инстинктах".

Так говорил Аристотель. Пройдёт время и другой философ - Гегель сформулирует эту мысль так: "Когда человек совершает тот или иной нравственный поступок, то он этим ещё не добродетелен; он добродетелен лишь в том случае, если этот способ поведения является постоянной чертой его характера". Сегодня высокая нравственность - черта едва ли не самая важная для человека и общества в целом.

Человек должен быть достоен этого звания. Он не может жить без высокой цели, без идеала, без морали и нравственности. Качества эти не врождённые и не передаются из поколения в поколение. Есть множество примеров, когда дети весьма интеллегентных и порядочных родителей становились подонками общества. И наоборот, в неблагополучных семьях вырастали яркие личности с чистыми помыслами, высоким гражданским мужеством, неутомимой страстью к добрым делам, скромные и строгие к себе. Но это скорей исключение из правил. Ведь именно семья своим отношением к жизни, своей моралью закладывает основы нравственного воспитания детей.

Дома и в школе мы учим детей жить честно, поступать правильно. Мы учим их справедливости и бережливости, а жизнь порой преподносит свои уроки. В школе мы говорим о любви к природе, по весне ребята сажают деревья на пришкольном участке. А потом ребята узнают, что по вине людей горят леса, горят те самые деревья, которые надо любить и беречь.

Каждый год мы с ребятами выходим на экологический субботник по очистке берега ближайшего озера. Но мы с ужасом замечаем, что мусора меньше не стало. С каждым годом его становится всё больше и больше. Не даром есть выражение: "Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят".

Необходимо воспитывать в детях убеждённость, что добро победит, учить их добиваться этой победы. Но самое главное - самим нам соответствовать этим принципам. Помнить: на нас смотрят свои и чужие дети, по нашим поступкам судят они о жизни, в которую вступают. Они сменят нас завтра. Но основы их взглядов и привычек закладываются сегодня.

Курс биологии со всей своей многогранностью, разносторонностью знаний и их прикладным значением даёт возможность для утверждения нравственных начал, понимания сути бытия, физической красоты человека и природы, важности охраны окружающей среды. Учитель биологии помогает ребёнку осознать, что человек - это малая часть окружающего мира.

Обучение биологии должно происходить под девизом: "Живи в мире и будь его достойной и полноценной частью".

Самым приоритетным направлением своей работы я считаю экологическое воспитание и просвещение учащихся.

Всё человечество и каждый человек - часть природы. Природа составляет постоянное окружение человека, эту естественную среду, в которой он живёт и которая накладывает существенный отпечаток на его жизнь.

Охрана природы - одна из важнейших обязанностей каждого человека. Вот почему важным в воспитании учащихся является формирование бережного отношения к природе, воспитание у каждого ученика правильного экологического мышления.

Необходимо воспитывать экологическую культуру у учащихся, формировать новое отношение к природе, основанное на неразрывной связи человека с природой. Под экологическим воспитанием школьников в широком смысле слова понимается образование, развитие, воспитание.

Цель экологического воспитания: формирование ответственного отношения к окружающей среде, которое строится на базе экологического сознания.

В нашей школе несколько лет работает научное общество "Юный эколог". Для каждого ученика здесь найдётся работа. Учащиеся младших классов и среднего эвена привлекаются к участию в выставках, конкурсах.

Они готовят поделки из природного материала, рисуют животных и растения. Ребята постарше заняты намного шире. Можно выделить основные направления экологической работы:

- научно - исследовательская: подготовка докладов, сообщений, написание рефератов с освещением экологических проблем глобального , регионального и локального характера.

В школе традиционно проводятся ежегодные научно - практические конференции для учащихся. В текущем году ученица 11 класса защищает реферат по теме: "Глобальные экологические проблемы и пути их решения".

Учащиеся принимают участие в работе научного общества "Юный эколог", работа которого осуществляется в тесном контакте с Калининградским областным детским центром экологического образования.

Принимаем участие в Областной программе "Хранители природы".

Работаем по темам: "Живой ручей". "Жабы на дорогах". "Поможем зимующим птицам", "Следы на снегу", "Книга природы".

Второй год принимаем участие в Областной отчётной конференции учащихся с презентациями стендов по данным темам.

  • природоохранная: трудовой десант "Весенняя уборка территории школы", операция "Уборка прибрежной зоны озера", расположенного вблизи со школой.
  • познавательная: конкурс стихов, конкурс фитодизайнерских работ,
  • конкурс плакатов и рисунков"Экология и мы", "Мой любимый домашний питомец".

Приняли участие в Областном экологическом конкурсе "Рисунок на асфальте" на тему: "Нет мусору".

Формирование экологических компетенций школьников.

Компетентностный подход в экологическом образовании - новое направление исследований в теории и практике педагогики, отражающее основные идеи Концепции модернизации российского образования. Отличие экологически компетентного учащегося от экологически образованного заключается в том, что первый не только достиг определённого уровня экологических знаний, умений, навыков, но и способен реализовать их в повседневной жизнедеятельности. Основой формирования экологической компетентности школьника являются экологические компетенции. В самом общем виде под экологическими компетенциями подразумеваются способности учащегося понимать окружающую социоприродную среду и рационально взаимодействовать с ней.

Формировать у школьников экологические компетенции можно через подготовку его к самостоятельному ответственному действию по решению экологических проблем, осуществляемому на основе экологически ценностного самоопределения, и через активное взаимодействие с окружающим социоприродным миром, в ходе которого он учится понимать, изменять себя и окружающий мир.

Образовательный процесс, нацеленный на формирование экологических компетенций школьников, должен быть ориентирован на создание ситуаций и поддержку действий, которые для учащихся имеют практический смысл и могут опираться на жизненный опыт. При этом огромное внимание уделяется организации всевозможных практикумов, разработке и реализации ученических проектов, проведении мероприятий, поддерживающих и развивающих способности общения у учеников.

Форма их проведения рекомендуется максимально неформальная, способствуюшая развитию творческих способностей школьников.

"Мы все поступаем, как расточительный наследник богатых родителей, не зная постоянной цены здоровья. Мы издерживаем его без расчёта, не заботясь о будущем. Только тогда мы узнаём цену этого богатства, когда у нас является желание его сохранить, когда мы из здоровых превращаемся в больных".

Состояние здоровья подрастающего поколения вызывает большую тревогу. Неразумный образ жизни часто ведёт к болезням, потере трудоспособности и преждевременной старости. Поэтому каждый человек с детства должен следить за своим здоровьем, неуклонно соблюдать режим труда, отдыха и питания.

Забота о здоровье учащихся представляется весьма актуальной педагогической задачей и связывается с необходимостью усиления гигиенического контроля и внедрения дифференцированного подхода в обучении. Это должно облегчить учащимся адаптацию к современным условиям социальной среды, к системе образования, к пониманию сущности здорового образа жизни и готовности управлять своим здоровьем.

Цель: формирование чувства ответственности за своё здоровье и здоровье окружающих.

Задачи:

  • воспитание личности, умеющей противодействовать употреблению наркотиков, алкоголя и табакокурению;
  • воспитание личности, умеющей создавать собственную модель здорового образа жизни.

Ответственность за формирование здорового образа жизни возлагается на все общество, но, главным образом, на школу, прежде всего на такие учебные предметы как естествознание, биология. Поэтому в ходе изучения школьного курса биологии большое внимание уделяю антиалкогольному воспитанию.

Раздел "Человек" в большей степени, чем другие разделы биологии, предоставляет возможности для антиалкогольного воспитания подростков. При изучении каждой темы включаю материал о вредном действии алкоголя на организм человека.

После изучения всех систем органов человеческого организма, целесообразно проведения обобщающего урока на тему: "Вредное влияние алкоголя на здоровье человека".

В антиалкогольной деятельности учителя могут быть использованы самые различные формы и методы. Каждый член педагогического коллектива не имеет права проходить мимо любого факта употребления подростками алкоголя и должен решительно содействовать искоренению алкогольного зла. В антиалкогольной работе должны принимать участие все члены педагогического коллектива, независимо от предмета, который они ведут, - здесь для каждого есть достаточно обширное поле деятельности.

Воспитание ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих происходит как на уроках, так и во внеурочной деятельности.

1) Учащиеся пишут доклады, сообщения о вредном влиянии на организм человека курения, наркотиков, алкоголя.

2) Систематически проводятся беседы на уроках и классные часы о вреде курения.

3) Второй год мы принимаем участие в городском конкурсе агитбригад на тему: " Мы выбираем здоровый образ жизни". В прошлом году мы явились победителями этого конкурса. - 10- 11классы.

4) Мы являемся победителями городского конкурса на тему: "Выбор за тобой", который состоялся в Областной детской библиотеке им. Гайдара. 10 класс.

5) Во время предметной недели проводятся выставки рисунков на тему: " Мама, папа, я - здоровая семья". Участвуют ребята с 1-го по 6-ой класс.

6) Учащиеся 7-х и 8-х классов участвуют в выпуске стенгазет, 9-ые классы пишут сочинение на тему: "Здоровье - это здорово!"

7) Ребята 10-х и 11-х классов участвуют в выпуске стенгазет и компьютерных презентаций на тему: "Здоровый образ жизни".

Гигиеническое и половое воспитание.

В школьные годы закладывается фундамент здоровья человека.

Особенно важным является период полового созревания организма, который связан с подростковым возрастом. Поэтому возрастает значение курса "Человек и его здоровье" в образовании и воспитании школьников.

Усвоение гигиенических знаний - необходимый элемент подготовки школьников к самостоятельной жизни и труду, к воспитанию детей в семье. Воспитательная направленность уроков по гигиене определяет их основные учебно - воспитательные задачи:

1) достигнуть усвоения системы гигиенических знаний об организме человека;

2) сформировать умения учащихся обосновывать гигиенические правила анатомо - физиологическими знаниями;

3) содействовать формированию гигиенических умений и навыков в повседневной жизни школьников;

4) воспитывать нравственные мотивы ответственности и долга, соблюдение школьниками правил общественной и личной гигиены.

Решение этого комплекса учебно - воспитательных задач возможно при соблюдении специфических принципов методики уроков по гигиене:

1) связь обучения с жизнью, с изучением условий охраны здоровья и рациональной организации учебного труда школьников;

2) связь уроков с внеклассной санитарно - просветительной деятельностью учащихся;

3) привлечение медицинских работников школы к проведению бесед с учащимися;

4) опора на межпредметные связи.

Основы гигиенического и полового воспитания должны осуществляться родителями. Школа помогает родителям в воспитании детей.

1. На родительских собраниях необходимо освещать темы гигиенического и полового воспитания детей разных возрастных групп.

2. Вопросы гигиенического воспитания постоянно должны обсуждаться на уроках и классных часах.

3. В 7-х и 8-х классах целесообразно проводить тематические классные часы о половом воспитании для мальчиков и девочек.

Когда вырабатываются отношения и формируются мотивы, дети воспитываются. В этом заключается суть воспитания.

Приложение.