Сложение многозначных чисел

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • проверить умения учеников записывать многозначные числа;
  • представлять их в виде суммы разрядных слагаемых;
  • выполнять сложение многозначных чисел.

Ход урока

I. Организационный момент.

Сегодня работу на уроке я предлагаю начать с пословицы «Мало иметь хороший ум, главное – хорошо его применить».

– Как вы понимаете смысл данной пословицы?

– А мы себя можем назвать умными?

– Чтобы быть умным, что для этого нужно? (много знать)

– В конце урока мы должны с вами зажечь фонарь знаний. А каким цветом он у нас загорится, мы узнаем позже.

Для этого мы должны:

  • найти число
  • вычислить
  • повторить
  • прочитать, представить
  • исправит
  • зажечь фонарь

II. Устные упражнения

а) работа в парах

  1. Найди число (записаны на доске) 12 101, 102 101, 935, 10 000, 9 355, 1 000, 8 120, 80 120
    • девять тысяч триста пятьдесят пять;
    • десять тысяч;
    • двенадцать тысяч сто один;
    • восемь тысяч сто двадцать.
  2. Поставьте их в порядке убывания.
  3. Запишите в тетрадь.

б) работа в группах

1. Представьте, что вы вычислительные машины и вам нужно вычислить:

1 группа:

2 группа:

3 группа:

2. Укажите удобный способ вычисления (домино)

III. Физкультминутка

Сядьте в удобное положение. Расслабьтесь и слушайте меня.

Представьте себе чудесное солнечное утро. Вы находитесь возле тихого прекрасного моря. Слышны лишь ваше дыхание и плеск воды. Светит ярко солнце, и это заставляет вас чувствовать себя лучше и лучше. Вы чувствуйте, как солнечные лучики согревают вас. Вы слышите щебет птиц и стрекотание кузнечика. Вы абсолютно спокойны и неподвижны, как это тихое утро.

Вы чувствуйте себя спокойными и счастливыми, вам лень шевелиться. Каждая клеточка вашего тела наслаждается покоем и солнечным теплом. Вы отдыхаете…

А теперь открываем глаза. Мы снова в школе, хорошо отдохнули, у нас бодрое настроение, и приятные ощущения не покинут нас в течение всего дня.

IV. Повторение пройденного материала

1. Задача

Составьте и решите задачу по краткой записи

2. Прочитай числа: 15 036 20 160

Представь эти числа в виде суммы разрядных слагаемых

1 вариант 15 036

2 вариант 20 160

(взаимопроверка)

3. Самостоятельная работа. Исправь ошибки. (самооценка)

V. Рефлексия

Наши помощники приготовили вам цепочку примеров. Решив ёё, мы узнаем, кто из вас первым зажжет свой фонарь.

  • красный – всё хорошо
  • оранжевый – что-то не получилось
  • жёлтый – плохо

– А каким светом мы зажжём большой фонарь?

– А что способствовало нашему успеху?

VI. Домашнее задание

стр. 14 з. 40