Сценарий ток-шоу "Все начинали одинаково", или Дети улицы"

Разделы: Социальная педагогика


Зал и фойе оформлены плакатами-призерами конкурса «К свету без наркотиков».

Участники встречи: врач-нарколог, представители правоохранительных органов, социальные педагоги школ, старшеклассники.

В зале гаснет свет, освещена только сцена. Силуэт человека, на спине которого мишень. Фонограмма.

Ведущий:

В тебе прокиснет кровь твоих отцов и дедов.
Стать сильным, как они, тебе не суждено
На жизнь, ее скорбей и счастья не изведав,
Ты будешь как больной, смотреть через окно.
И кожа ссохнется и мышцы ослабеют,
И скука въестся, в плоть желания губя,
И в черепе твоем мечты окостенеют,
И ужас из зеркал посмотрит на тебя.

Звучит выстрел, человек падает.

Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Наш разговор сегодня с вами пойдет не о приятном. Проблема наркомании - проблема века. Наркомания - это проблема, которая существует независимо от того, знаем мы о ней или не знаем. Тема нашей сегодняшней встречи - "Прогулка по аду". В России массовое употребление наркотиков началось около 18 лет назад. И сейчас в стране началась волна смертности - бессмысленных страшных самоубийств. Многие уже сумели, многие находятся на грани жизни и смерти. Им наверняка, можно еще помочь. И может быть, кто-то из вас не услышит здесь ничего нового, но вы, возможно, еще раз задумаетесь об этом. Ведь один наркоман способен привлечь в свой круг в год до 40 человек. Вдумайтесь в эту цифру. Если в вашем окружении появится такой человек, то через год он сможет сделать наркоманами всю вашу компанию. Вдумайтесь в эту проблему. Это наша проблема. Это ваша проблема. Это твоя проблема. И решать ее должны мы все вместе. Ведь если не помочь человеку, вступившему на этот путь, то сам он не справится с этим. Ведь у человека, начавшего употреблять наркотики, нет внутренней точки опоры, теряется сила воли, слабеет дух.

Ведущий: Дорогие друзья! Наша предстоящая акция запланирована так, что к нам приглашены компетентные специалисты по вопросам и проблемам наркомании. Если у вас есть вопросы, которые вас волнуют, вы можете передать их нашим ассистентам, которые находятся в зале. По возможности на ваши вопросы в конце акции будут даны ответы.

Ведущий: А сейчас мы предлагаем посмотреть правдивую историю "Прогулка по аду". Судьбы героев не выдуманы. Познакомимся с участниками действия.

Андрей Сидоров -16 лет, наркотиками начал заниматься с 14 лет "за компанию", единственная привязанность — Света Адисон.

Света Адисон- 16 лет, она вполне из благополучной семьи. Всегда считала своими лучшими друзьями маму и сестру. На начало действия наркотиков не употребляет, очень любит Андрея.

Влад Каретин - 15 лет, в первый раз попробовал наркотики после очередного домашнего скандала в 13 лет, дружит с Олей.

Оля Рапп- 15 лет, родители-учителя, наркотики не употребляет, увлекается танцами и иностранными языками. Дружит с Владом.

Стае Иванов - 16 лет, отличник, был уверен, что в жизни надо все попробовать. После двух лет употребления наркотиков попал в больницу, хотел вылечиться. До больницы дружил с Наташей.

Наташа Бобина - 16 лет, начала колоться от одиночества, после неожиданного исчезновения Стаса. Раньше нравилась классическая музыка, теперь - нет.

Яна Симонова - 15 лет, "села" на наркотики в 14 лет, ей нравится колоться, обожает хиппов, пытается подражать им в одежде и внешности.

Парень - 17 лет, по кличке "Малый", торгует наркотиками, сам не употребляет, мечтает накопить на отдельную квартиру.

МИНИ-СПЕКТАКЛЬ «ДРУГОЙ МИР» (Приложение)

Ведущий: Мы показали вам акт страшной трагедии, в которой вы, к счастью, не играете главную роль.

Ведущий: Наверное, каждый сидящий в зале подумал: "А со мной этого не случится, точно!", "Я сумею остановиться!". Подумаешь, "травка", подумаешь "легкие таблетки" — забавы, шалость, к ним вроде бы и привыкания нет!".

Ведущий: Те, кто серьезно болен этой болезнью, думали точно так же! Разве о такой жизни они мечтали, начиная с безобидного курения "травки"? Что же произошло? Почему легкое увлечение превратилось в серьезную проблему? А может быть, это не проблема? Сегодня мы попытаемся найти ответы на эти и множество других вопросов, которые ставит перед нами наркомания. Хочу представить вам гостей нашей встречи, которые в той или иной степени сталкивались и до сих пор сталкиваются с этой проблемой. Наш первый гость – заместитель начальника ОВД Павлоградского района, начальник

следственного отделения, капитан юстиции Юрий Иванович Громов. Врач-нарколог - Валерий Яковлевич Попов и педагог-психолог "Центра социально-педагогической помощи несовершеннолетним и молодежи" - Александра Владимировна Новикова.

Ведущий: Влечение к наркотику диктует поведение наркомана. Все другие интересы, воля, контроль над другими поступками подавляются, все устремления - на поиск наркотиков, на преодоление препятствий к его достижению любыми способами и средствами. Именно в этот момент наркоман может совершить и совершает тяжкие преступления - кражи, грабежи, убийства. Хроническое отравление уродует личность молодых людей, меняет характер. В окружающих, даже в близких людях, видят они врагов, полное безразличие к жизни сменяется периодами злобности, возбуждения и агрессивности. В состоянии наркотического голода, так называемой абстиненции, они способны на любое преступление. Пугает величина сумм, требующихся для "подпитки" жизни наркомана. Отсюда ясно: даже самые состоятельные люди, втянувшись, быстро разоряются. Где взять деньги. Прямая дорога наркомана к преступлению. И пора уже подключить к нашему разговору Юрия Ивановича Громова.

Ведущий: Скажите, насколько опасны лица, занимающиеся наркотическим промыслом?

Верна ли мысль, что наркоман рано или поздно попадает в руки криминальных структур, и кем он является чаще: жертвой или непосредственно участником преступлений?

Есть ли у нас в кодексе статья за употребление и хранение наркотиков? Облегчает ли вину, при вынесении приговора то, что человек был в состоянии наркотического дурмана - ведь он был невменяемым, не приравнивается ли это к состоянию аффекта?

Если в огороде выращивают мак для булок, имеют ли право власти его уничтожить?

Сколько может получить тот, кто продает наркотики несовершеннолетним?

Чем милиция может помочь наркоману, кроме того, как переловить всех продавцов?

Может ли милиция привлечь наркомана к насильственному лечению?

Ведущий: Наркомания - тяжелое заболевание, возникающее вследствие болезненного пристрастия к любому наркотическому веществу, развитие которого вполне вероятно даже при однократном употреблении наркотика. И если это заболевание, то на нашем вечере необходимо присутствие врача-нарколога. Итак, слово Вам, Валерий Яковлевич.

Может ли наркоман вести семейную жизнь, иметь детей?

Можно ли вылечиться и как?

Ведущий: Значит, есть все-таки выход и не один. Если в этом зале сидят люди, которые ни разу не сталкивались с этой проблемой, и нашли свой выход - честь им и хвала. Желание выздороветь - половина выздоровления. Так считали древние. Эта истина не устарела сегодня, только теперь - другие скорости и любое промедление опасно. Причины, толкающие людей на этот шаг, шаг к наркотикам, у каждого свои, но может быть самой страшной причиной, которая трудно поддается объяснению - это обыкновенная скука, одиночество.

Ведущий: Наверное, вы сами скажете, немного подумав, что же можно противопоставить, как можно уйти от нее. Для этого много не надо: ставишь цель и стремишься к ней! Поверь - это здорово, наркотикам по степени ощущений далеко до успеха! Да и цели можно ставить разные - любовь, спорт, карьера, образование, путешествие.

Спорт, любовь, работа, люди -
Столько разного вокруг;
Выбирай, решайся, ну же
Кто твой враг, а кто твой друг!

Ведущий: Но если мы не можем в одиночку справиться со своими проблемами. Если вы находитесь в безвыходном положении. Если тебе кажется, что вокруг только безысходность, не оставайтесь с самим собой, наедине со своими проблемами, а на помощь к тебе всегда придут опытные психологи, люди, которые готовы всегда тебя выслушать и прийти на помощь. Как вы уже слышали, у нас в зале присутствует педагог-психолог Александра Владимировна Новикова.

Александра Владимировна, как Вы можете помочь людям с такими проблемами?

На этом наша встреча приближается к концу и, обращаясь к вам напоследок, предлагаю послушать реп частушки.

(1) «Да — здоровью, да — мечте!»
«Нет — наркотику, беде!

(2) «Быть здоровым — классно!
Пить, курить — опасно!»

(3) «Лучше спортом заниматься»,
чем в подвале задыхаться.

(4) Лучше девушек любить,
чем колоться и курить.

(5) Лучше уж глотать котлетки,
чем смертельные таблетки.

(6) Брось табак и анашу,
лучше запишись в у-шу.

(7) Чем варить в подвале ханку,
свари борщик со сметанкой.

(8) Лучше уж здоровым быть,
чем как труп живой ходить.

(9) Если соки-воды пить,
будут девушки любить

(10) Портит зубы сигарета,
помни, девушка, про это,

(11) Знаешь, лучше соки пить,
чем пойти и покурить.

(12) Наркоманка — как клеймо:
нет любви, нет ничего.

(13) Смотрит хмуро, дышит тяжко.
Он курильщик. Ах, бедняжка!

(14) Прежде чем наркотик взять,
вспомни про отца и мать.

(Вместе) На прощанье, на прощанье,
Шарик дарим вам, друзья!
Шарик — в нем предупрежденье!
Нам же в путь уже пора! (В зал выбрасывают шары).

Ведущий: Что ж, дорогие друзья, в заключение нашей акции, хочется горячо поблагодарить наших уважаемых гостей за то, что предоставили полную информацию, отвечали на наши вопросы и, самое главное, что мне хочется сказать напоследок: не оставайтесь со своими проблемами один на один дома. Ищите выход.