"На что похожа наша планета?" Урок по окружающему миру в 1-м классе

Разделы: Начальная школа


Цель: посредством разнообразных мыслительных операций познакомить учащихся с формой и движением Земли, с глобусом, как моделью Земли.

Задачи:

  • формировать у детей представление о движении Земли вокруг Солнца и вокруг собственной оси;
  • развивать познавательную активность учащихся;
  • развитие умения работать сообща и дружно с одноклассниками, развивая коммуникативные способности детей;
  • воспитание усидчивости, прилежания, умения работать в парах;
  • воспитание экологической культуры.

Оборудование: учебник, глобус, мяч, тарелка, рисунки Солнца, Земли, раздаточные карточки с рисунками Солнца и Земли, название темы урока “На что похожа наша планета?”

Ход урока

Учитель: Совсем скоро начнется наш урок. Но прежде давайте поприветствуем гостей, которых очень рады видеть на нашей встрече. Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь, взглядом пожелайте хорошего настроения для работы. Посмотрите на меня. Я вам тоже желаю хорошего настроения.

1. Организационный момент

Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постараюсь все понять,
Многое хочу узнать.

2. Вводная беседа

– Ребята, вам понравилось путешествовать по нашей стране на прошлом уроке?

– Как называется наша страна? Наша страна большая. На свете есть другие страны, где живут такие же люди, но говорят они на других языках. И у всех у нас есть общий дом. Если вы отгадаете загадку, то узнаете, как его зовут.

(Ребенок читает загадку” “И топчут ее, и режут ее, а она не серчает, добром отвечает” Земля)

– Правильно, ребята, это земля. А как вы догадались?
– На каком уроке мы уже встречались со cловом “земля”?
– Сколько значений этого слова вы знаете?

3. Создание проблемной ситуации

– Ребята, что вы знаете о нашей планете Земля? Земля – планета, где живем все мы. Это наш дом. Значит надо относиться к ней бережно.

– Что значит относиться бережно?

– Какую же форму имеет наша планета? На что она похожа?

– Посмотрите сюда. (Показываю тарелку и мяч)

– Если предположить, что Земля плоская, можно ли дойти до края земли?

– А если Земля – шар, можно ли дойти до края?

– Но если Земля имеет форму шара, то многие люди ходят по ней вверх ногами. Так какую же форму имеет Земля? Вам интересно?

– Как же может называться тема нашего урока?

4. Физкультминутка

Гимнастика для глаз по методу Г.А. Шичко. Пальминг

5. Объяснение новой темы

– Откроем учебник на стр. 38. Рассмотрим рисунок.

– Какое изображение Земли вы считаете правильным? Почему?

– Теперь прочитаем определение, которое нам дает Мудрая Черепаха.

– Прочитаем вслух.

– На что же похожа наша планета на мяч или на тарелку?

– Ребята, посмотрите, что держит в лапке Мудрая Черепаха?

– Глобус – это модель Земли.

– Прочитаем еще раз определение из учебника и расскажем друг другу.

– Как вы думаете, Земля движется или стоит на месте?

– Давайте рассмотрим рисунок на стр. 39.

– Что вы видите в центре? Вокруг Солнца постоянно движется Земля. И в тоже время Земля движется вокруг своей оси.

– Прочитаем определение на стр. 39.

– Продемонстрируем это. (Практическая работа. Сначала показываем на одной паре. После работают в парах.)

– Прочитаем определение на стр. 39 еще раз.

– Скажем все вместе.

6. Итог урока

– Как называется наша планета?

– Как называется тема нашего урока?

– На что похожа наша планета?

– Как называется уменьшенная модель Земли?

– Земля недвижна или она движется?

– Понравился ли вам наш урок?

– Кого бы вы похвалили?

– Поднимите руки те, кто узнал новое, интересное? А кто уже это знал?