Цель: Закрепить умение складывать и отнимать многозначные числа в пределах 1000 без перехода через разряд.
Задачи:
- Закрепить умение определять количество единиц, десятков, сотен в числе; воспроизводить последовательность чисел через 1, 5,10.
- Развивать умение сравнивать, анализировать и выделять главные, существенные признаки.
- Воспитывать самостоятельность в принятии решений, умение правильно обосновывать свое решение, аккуратность в работе.
Ход урока.
I. Орг. момент.
- Сейчас у нас урок математики. Посмотрите, все ли вы приготовили для урока?
- Над какой темой мы работали на прошлом уроке? (Сложение и вычитание чисел в пределах 1000.)
- Сегодня мы продолжим эту работу. Ваша задача быть внимательными, собранными, активно работать, обосновывать свое решение.
II. Устный счет. (Приложение 1)
1.Установи закономерность и продолжи ряд чисел:
325, 326, ……….335.
400, 405,………..450.
600, 590, ……….500.
2.Назови «соседей» следующих чисел:
…,350,… …,851,… …,470,…
…,299,… …,600,… …,999,…
3. Разбей данные выражения на группы по определенному признаку(для сильных детей):
900 300
700 + 200 49 + 251
300 900
55 + 245 90 + 810
900 300
1000 – 100 315 – 15
Выражения были разбиты на группы по следующим признакам:
- По действию (сложение, вычитание);
- По виду чисел (круглые - некруглые числа; двузначные, трехзначные; четные, нечетные)
- По результату.
Для слабых детей индивидуальная работа по карточкам:
<Рисунок 1>.
Подчеркни круглые числа: 851, 600, 327, 418. 70, 820, 725, 1000. Посчитай: 100 + 5 = 800 + 10= 230 – 30 = 725 – 5 = |
4. Определи сколько треугольников? (6) Сколько четырехугольников?(10)
<Рисунок 2>.
III. Основная часть урока. Формирование знаний, умений по теме.
1.Математический диктант.
Запишите число, в котором содержится:
- 3сотни 7десятков 6 единиц;
- 2сотни 8 десятков;
- 3сотни 6десятков 5 единиц;
- 9единиц;
- 2десятка 4 единицы;
- 8сотен;
- 2сотни 5 единиц;
- 4сотни 6 десятков 1 единица.
Проверка:376, 280, 365, 9,24, 800, 205, 461.
ФИЗМИНУТКА.
Вот течет, течет река
Там крутые берега
Правый берег, левый берег
Широка моя река.
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся, два 2 – нагнулся,
Руки в стороны развел,
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключик нам достать
Надо на носочки встать.
2.Решение задачи.
а) Работа по содержанию задачи.
- О чем говориться в задаче?
- Какие овощи отправили в магазин?
- Сколько кг огурцов отправили в магазин?
- Сколько кг свёклы отправили в магазин?
- Сколько кг капусты отправили в магазин?
- Какой вопрос задачи?
- Какие опорные слова возьмем для краткой записи?
б) Составление краткой записи.
в) Анализ задачи.
- Какой вопрос задачи?
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
- Можем ли мы узнать, сколько кг свеклы отправили?
- Каким действием? Почему?
- Можем ли теперь ответить на вопрос задачи?
- Каким действием? Почему?
г) План и решение.
Сколько кг свёклы отправили в магазин?
400кг +53 кг = 453кг
Сколько кг капусты отправили в магазин?
453кг + 35кг = 488кг
Ответ: 488 кг капусты отправили в магазин.
3.Дидактическая игра «Меткие стрелки».
На доске карточки с числовыми выражениями и ответами к ним. Необходимо посчитать и подобрать правильный результат.
<Рисунок 3>.
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ.
Любопытная Варвара
Смотрит влево,
Смотрит вправо,
Смотрит вверх,
Смотрит вниз.
Чуть присела на карниз
И с него свалилась вниз.
IV. Графический диктант. Коррекционная работа по развитию пространственного ориентирования.
Одна клетка вправо. Четыре клетки вверх. Одна клетка влево. Три клетки наискосок вправо вверх. Одна клетка наискосок вправо вниз. Три клетки вверх. Одна клетка наискосок вправо вверх. Две клетки наискосок вправо вниз. Две клетки влево. Одна клетка вниз. Одна клетка наискосок вправо вниз. Четыре клетки наискосок влево вниз. Две клетки вниз. Одна клетка вправо. |
V. Итог урока.
- Чему учились на уроке?
- Что больше всего понравилось, запомнилось?