Цели урока:
- Научить рассчитывать плотность вещества, массу и объем тела, используя плотность вещества, производить расчеты для задач в устной форме, сформировать умение экспериментально находить плотность вещества и объяснять полученный результат;
- Развивать умение обобщать знания о целостном представлении о веществе; закрепить навыки перевода единиц измерения физических единиц: массы, объема и плотности;
- развивать самостоятельность при решении физических задач как аналитически, так и экспериментально; воспитывать умение аккуратно оформлять физические задачи при оставлении отчета о физическом эксперименте; воспитывать толерантность.
Тип урока:
Комбинированный (с использованием ИКТ).
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку, оборудование для групповой работы, карточки с описанием эксперимента.
Ход урока
Эпиграф урока:
Плотность мы легко найдем
Разделив массу на объем.
(В. Чикин)
О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог – изобретатель…
(А.С. Пушкин)
Ребята, сегодня у нас необычный урок – урок решения аналитических и экспериментальных задач. При решении задач мы будем использовать формулу плотности вещества. Для этого мы повторим основные понятия, которые вы будете использовать в своей работе
1. Актуализация опорных знаний.
Фронтальный опрос
- Что показывает плотность?
- Что означает запись: «Плотность гранита = 2600кг/м »?
- Какие единицы плотности вы знаете? Как они соотносятся друг с другом?
- Назовите единицы измерения в СИ массы тела, объема, плотности?
- Какой шар обладает большей плотностью?
- Какой кубик имеет наименьшую плотность?
Физический диктант, взаимопроверка
Выразить в СИ:
1. |
m = 600г |
2 |
m = 50000 мг |
3. |
m = 0,7 т |
4. |
V = 45 л |
5. |
V = 125 см³ |
6. |
ρ = 1,6 г/см³ |
Решение задачи у доски (фронтально)
Задача 1.
На сколько изменилась общая масса автомобиля, когда в бак его долили 200 л бензина.
2. Решение экспериментальных задач (групповая работа).
2.1 Содержание работ
Группа 1, 2
Цель работы: определить плотность твердого тела правильной формы (прямоугольного параллелепипеда).
Оборудование: Весы с разновесами, мензурка, тело правильной формы (прямоугольный параллелепипед).
Группа 3
Решите задачу:
Брусок, масса которого 300 г, имеет размеры 15* 5 * 2 см, определите вещество, из которого он сделан.
Группа 4
Цель работы: определить сплошное или полое это тело.
Оборудование: Весы с разновесами, мензурка, определяемое тело.
Объем тела произвольной формы нельзя измерить при помощи линейки. Для этого используется способ, предложенный древнегреческим ученым Архимедом. Тело, погруженное в наполненную емкость, вытесняет объем жидкости равный объему погружаемого тела.
Таким способом Архимед сделал остроумное открытие (демонстрация мультфильма «Петя, Оля и Архимед», который озвучивают учащиеся).Историческая справка
Давайте заглянем сквозь тысячу лет
В тот город у моря, где жил Архимед.
Вот по дороге мощеной
В раздумье шагает ученый,
К царю Сиракуз направляется он.
Навстречу спешит из дворца Гиерон:
- Нужен твой совет, ученый!
Мастер сделал мне корону,
Погляди-ка, Архимед,
Золотая или нет?
С виду золотом сверкает,
Но, ты знаешь, все бывает.
Говорят, что мастер прыткий,
Отпилил кусок от слитка,
Остальную часть расплавил,
Серебра туда добавил
И потом принес, подлец,
Мне подделку во дворец.
Золото иль позолота
Разглядеть твоя забота,
Точно все определить,
Но корону не пилить.
Из дворца побрел ученый:
- Мне известен вес короны,
Но а как найти объем?
Думал ночью, думал днем,
И однажды, в ванне моясь,
Погрузился он по пояс.
На пол вылилась вода-
Догадался он тогда,
Как найти объем короны,
И помчался к Гиерону.
Во дворец примчался он:
- Я придумал, Гиерон!
Эврика! Открыл закон!(Т.Д. Безматерных)
«Эврика!» - это клич науки, пароль каждого, кто ищет
Группа 5
Решите задачу:
За каждые 15 вздохов, которые делает человек в 1 мин, в его легкие поступает воздух объемом 600 см³. Вычислите объем и массу воздуха, проходящего через легкие человека за 1 час? Где можно использовать эти данные?
Группа 6
Предложите способ измерения плотности вашего тела.
Это интересно:
Cредняя плотность тела человека1 г/см³ или 1кг/л. Следовательно, масса человека в килограммах численно равна объему его тела в литрах. То есть, человек массой 75 кг имеет объем тела около 75 литров. Именно такой объем воды выльется на пол при погружении человека в ванну, заполненную водой до краев.
2.2 Отчет групп по плану (использование документ - камеры).
3. Закрепление материала (самостоятельное решение задачи, проверка правильного решения с помощью документ – камеры).
Сколько потребуется железнодорожных цистерн для перевозки 1000 т нефти, если вместимость каждой цистерны 50 м3?
Ответьте на вопросы слайда.
5. Рефлексия.- Какое значение для тебя лично имеют знания и умения, полученные сегодня?
- Что представляло наибольшую трудность?
- Как ты оцениваешь полученные сегодня знания (глубокие, осознанные; предстоит осознать; неосознанные)?
- С каким настроением ты изучал этот материал (по сравнению с другими уроками)?
- Где можно использовать знания, полученные сегодня?
6. Домашнее задание.
Определить плотность своего тела.