Цель:
- формировать у учащихся навыки решения задач, раскрывающих смысл действий сложения и вычитания;
- развивать логическое мышление, навыки счета,
- математическую смекалку, внимание, интерес к предмету;
- воспитывать навыки культурного поведения.
Оборудование:
- презентация к уроку;
- сигнальные карточки (зелёного и красного цвета) для проверки устного счета, табличка СТОЛЬКО ЖЕ;
- карточки с числами, раздаточный материал (кружки и морковки);
- корзина с гостинцами.
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Улыбнитесь друг другу.
Все ль на месте? Всё в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
А девиз у нас какой?
- Всё, что нужно, под рукой!
Слушаем внимательно, работаем старательно!
1. Сообщение темы урока.
– Итак, у нас урок математики, на котором вы познакомитесь с задачами на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц.
2. УПЗ.
Слайд 2.
Сегодня у нас необычный урок.
– Ребята пошли в гости к деду-леснику. Пошли и заблудились. Давайте поможем ребятам найти дорожку к сторожке дедушки. В пути мы научимся решать задачи, повторим приёмы сложения и вычитания +1,2 ,-1,2.
Выполнить все задания нам поможет дружба и взаимовыручка. Итак, в путь! Слайд 3.
- Вспомните и назовите правила поведения в лесу.
Слайд 4.
Вот Белка прыгает. С дерева на дерево. С дерева на дерево. Ребята спросили у неё:
- Белка, Белка, расскажи,
Белка, Белка, покажи,
Как найти дорожку
К дедушке в сторожку?
- Очень просто, - отвечает Белка, выполните моё задание, тогда скажу.
II. Устный счет.
1. Дифференцированная работа (у доски).
Вставь пропущенные числа. (3 человека)
…+1=10; …+1=9; …-2=6
…-2=8; 5+…=7; 7-1-…=5
6-…=4; 6+…=6; …+1+1=2
…-2=7; …-2=5; 6+…=8
2.Остальные:
Слайд 5.
Игра “ Зоопарк”
“Счёт цепочкой”.
Присчитывание по 2, начиная с любого числа, затем отсчитывание по 2.
На доске:
2… (присчитывают)
10 …(отсчитывают)
7… (отсчитывают)
5… (присчитывают)
1… (присчитывают)
– Скажите, как называются числа при сложении? (Слагаемое, слагаемое, сумма) Проверка ответов примеров учеников, работавших у доски. Использование сигнальных карточек (зелёная – решено правильно, красная – решено неверно).
Молодцы, выполнили задание!
- Прыгайте с этой ёлки вот на ту, с той - на кривую берёзку. С кривой берёзки виден большой-большой дуб. С верхушки дуба видна крыша. Это и есть сторожка. Ну что же вы? Прыгайте!
- Спасибо, Белка! - говорят ребята. - Только мы не умеем по деревьям прыгать. Лучше мы ещё кого-нибудь спросим.
III. Знакомство с новым материалом.
1. Решение задач.
Слайд 6.
Скачет Заяц. Ребята и ему спели свою песенку:
- Зайка, Зайка, расскажи,
Зайка, Зайка, покажи,
Как найти дорожку
К дедушке в сторожку?
- В сторожку? - переспросил Заяц. - Нет ничего проще. Решите мою задачу.
Давайте поможем ребятам.
- На одной грядке росло 3 морковки, а на второй столько же. (На верхней полке наборного полотна выставляется 3 морковки).
– Сколько надо поставить на вторую полку? (3)
(Табличка СТОЛЬКО ЖЕ убирается, под табличкой 3 морковки)
– Что нужно сделать, чтобы морковок на второй грядке стало на 2 больше? (Нужно добавить 2 морковки)
– Сравните, где морковок стало больше? (На 2 грядке)
– На сколько больше? (На 2 больше)
– Что значит, на 2 морковки больше на второй грядке? (На второй грядке столько же морковок, сколько на первой, но еще 2)
– Если 3 морковки на первой грядке, а на второй на 2 морковки больше, сколько всего морковок на второй грядке? (5)
– Как узнали? Составьте запись с помощь разрезных цифр. (3 + 2 = 5)
- Молодцы, справились с задачей, скажу вам, как пройти. Сначала будет пахнуть грибами. Так? Потом - заячьей капустой. Так? Потом запахнет лисьей норой. Так?
Обскочите этот запах справа или слева. Так? Когда он останется позади, понюхайте вот так и услышите запах дыма. Скачите прямо на него, никуда не сворачивая. Это дедушка-лесник самовар ставит.
- Спасибо, Зайка, - говорят ребята. - Жалко, что носы у нас не такие чуткие, как у тебя. Придётся ещё кого-нибудь спросить.
Слайд 7.
Видят, ползёт Улитка.
- Эй, Улитка, расскажи,
Эй, Улитка, покажи,
Как найти дорожку
К дедушке в сторожку?
- Хоо-роо-шоо. Сосчитайте моих сестриц, тогда покажу. Слайд 8.
(1 ученик у доски, а остальные работают на месте).
– Положите столько синих кружков, сколько улиток в воде.
– Сколько положили? (4)
– Ниже положите столько желтых кружков, сколько улиток в траве.
– Сколько желтых кружков положили? (4)
– Сделайте так, чтобы улиток в траве стало на 1 меньше. Что нужно сделать? (Нужно 1 желтый кружок убрать)
(Учитель убирает 1 улитку в траве).
– Сравните, где улиток меньше? (Улиток в траве меньше)
– На сколько меньше? (На 1 .)
– Что значит, на одну меньше? (Улиток в траве столько же, сколько в воде, но без 1)
– Если улиток в воде 4, а в траве на 1 меньше, сколько улиток в траве? (3)
– Как узнали? Составьте запись. (4 – 1 = 3) Слайд 9.
- Молодцы, правильно, - обрадовалась Улитка. Рассказывать до-о-олго, лу-у-учше я вас туда провожу-у-у. Ползите за мной.
- Спасибо, Улитка! - говорят ребята. - Нам некогда ползать. Лучше мы ещё кого-нибудь спросим.
Физкультминутка.
Устали ребята, решили отдохнуть. Давайте и мы с ребятами отдохнём.
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки.
Стоп.
(Присели.)
Немного отдохнем
И домой потом пойдем.
(Ходьба, руки в стороны, вверх, вниз, выдох, вдох, сели).
IV. Закрепление нового материала.
Слайд 10.
На цветке сидят Пчелки. Ребята к ним:
- Пчёлки, Пчёлки, расскажите,
Пчёлки, Пчёлки, покажите,
Как найти дорожку
К дедушке в сторожку?
- Ж-ж-ж, - говорят пчелы. – Покаж-ж-жем, если выполните наши задания.
Работа по учебнику (стр. 88-89).
1.Решение примеров с опорой на ряд чисел, записанный на линейке (№4)- устно по “цепочке”.
2.Заполни пропуски (№5).
- Сколько кружков вы видите? (7)
- Сколько треугольников? (8)
- Чего больше кружков или треугольников? (Больше треугольников)
- Как это записали? (8>7)
- На сколько больше треугольников? (На 1)
- Что значит, что треугольников на 1 больше? (Это значит, что треугольников столько же, сколько кружков, да ещё 1)
- Как это записать? (8=7+1)
- Чего меньше треугольников или кружков? (Кружков меньше)
- На сколько кружков меньше, чем треугольников? (на 1)
- Что значит, что кружков на 1 меньше? (Это значит, что кружков столько же, сколько треугольников, но без 1)
- Как это записать? (7=8-1)
- Прочитайте верхнюю запись в соседнем столбике. (10>9)
- На сколько 10 больше 9? (на 1)
- Что значит, 10 больше 9 на 1? (Это значит, что 10 – это 9 и ещё 1)
- Как восстановим запись? (10=9+1)
- Что меньше, 9 или 10?На сколько? (9 меньше 10 на 1)
- Что значит, 9 меньше 10 на 1? (Это значит, что 9 – это 10 без 1)
- Как восстановим запись? (9=10-1)
3. Выполни задание разными способами (№6, стр.89) – устно.
- Какие монеты вы видите? Сколько монет достоинством в 5 рублей? Достоинством в 2 рубля? Достоинством в 1 рубль?
- Как можно набрать такими монетами 8 рублей? 9 рублей? 10 рублей?
V. Самостоятельная работа.
Работа в тетради (стр. 24).
– Сейчас мы проверим, как вы усвоили материал.
Откройте тетрадь на странице 24.
Взаимопроверка.
Молодцы, справились со всеми заданиями.
- Смотрите, куда мы летим. Идите следом. Мы дедушке на пасеку мёд носим. Ну, до свидания! Мы уж-ж-жасно торопимся. Ж-ж-ж...
И улетели. Ребята пошли туда, куда летели пчёлы, и быстро нашли сторожку. Слайд 11. Вот была радость! А потом дедушка их чаем с мёдом угостил.
VI. Итог урока.
- На уроке вы работали дружно, организованно. Слайд 12.
-Чему научились на уроке?
Рефлексия
-Понравился урок?
-Что понравилось?
- Какое отношение к уроку, нарисуйте. Слайд 13.