Цель
урока: систематизация, закрепление и демонстрация знаний по теме “Сложные союзные предложения”.План и ход урока
I.Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.1 из обучающихся приглашается к доске для работы по карточке (смотрите приложение 1).
Опрос по теме:
– Дайте определение сложного предложения. Назовите виды сложных предложений, приведите примеры.
– Какие предложения называются сложносочинёнными? Какие виды сложносочинённых предложений вы знаете? Приведите примеры.
– Какие предложения называются сложноподчинёнными? Расскажите о строении сложноподчинённых предложений. Приведите примеры.
– Назовите основные виды сложноподчинённых предложений с несколькими придаточными. Приведите примеры.
II.Проверка индивидуального задания, выполненного на доске.
III. Далее 2 обучающихся получают карточки для индивидуальной работы в тетрадях (смотрите приложения 2-3) и 1 обучающийся получает карточку для индивидуальной работы у доски (смотрите приложение 4).
IV.Пока эти обучающиеся работают индивидуально, проводится работа с классом.
На доске заранее начерчены схемы:
То[ ], то[ ].
[Общий второстепенный член], и [ ].
(Хотя ), [ ].
[Указательное слово + существительное], (где ).
[ ], (как только ), (что ).
Задания:
1) Охарактеризовать данные схемы.
2) Составить и записать 2-3 предложения по ним.
V. Проверка индивидуальных заданий, выполненных на доске и в тетрадях.
VI. Цифровой диктант.
Задание:
Определить виды предложений: 1– простое , 2– сложносочинённое , 3 – сложноподчинённое , 4 – сложноподчинённое с несколькими придаточными.
1)Вечер был замечательный.
2)Он словно обижался на то, что вы так
невнимательно смотрели доселе.
3)Приближался вечер, и предметы теряли свои
контуры.
4)Куда-то исчезли и гуси, и утки, и все мелкие
птицы.
5)Впереди виднелась белая пелена, будто река
вышла из берегов.
6)Среди дня корову выпустили в поле, чтобы она
походила и чтоб ей стало лучше.
7)Товарищи относились к нему с неприязнью,
солдаты же любили его.
8)Небо то заволакивалось рыхлыми белыми облаками,
то вдруг местами расчищалось на мгновенье.
9)День такой яркий, что даже с отмели видно, как за
версту сверкает серебряными искрами рыбья чешуя.
10)Он хотел что-то сказать ему, но толстяк
отвернулся.
11)Человек, если он намерен достичь в жизни
чего-либо, должен уметь отказывать.
12)Если завтра увидите его, то попросите, чтобы он
ко мне заехал на минутку.
VII. Взаимопроверка цифрового диктанта.
Ответы (заранее записать на доске):
1-1; 2-3; 3-2; 4-1; 5-3; 6-4; 7-2; 8-1; 9-4; 10-2; 11-3; 12-4.
Оценка “5” выставляется, если в диктанте нет ошибок, “4” – за 1-2 ошибки, “3” – за 3-6 ошибок.
VIII. Подведение итогов урока.
Приложение 1
Пр…бл…жался вечет и пр…дметы т…ряли свои3 контуры.4
Приложение 2
Из данных пар простых предложений составьте сложносочинённые. Определите их вид.
1)Улетели журавли. Низкие облака заволакивали
землю.
2)Ветер подует. Снег пойдёт.
3)Перестрелка затихла. Ядра и бомбы продолжали
лететь сюда.
Приложение 3
Из данных пар простых предложений составьте сложноподчинённые. Определите вид придаточных в них.
1)Небо затянуто тучами. Скоро пойдёт дождь.
2)Было темно. На самом близком расстоянии
невозможно было определить предметы.
3)Было ещё рано. Ворота оказались запертыми.
Приложение 4
Перепишите предложения. Определите виды придаточных и типы подчинения.
1)Когда наступила зима и сад и дом зав…лило
снегом по ночам рвзд…вался волчий вой.
2)Туман держался долго до оди (н, нн)адцати часов
пока (не) нашлась какая(то) сила к…торая подняла
его (в)верх.
3)Когда наш к…раван м…новал ворота мы очутились
среди варварских2 земель где уже не было
римских законов.