Цели урока:
- повторить, обобщить и систематизировать знания о палитре инструментов;
- закрепить и усовершенствовать навыки работы в графическом редакторе Paint;
- при обучении развивать у учащихся познавательный интерес, творческие способности, познавательные способности: речь, память, внимание, восприятие, воображение;
- воспитать умение работать в коллективе и самостоятельно; формировать у учащихся нравственные качества личности, взгляды, убеждения.
Оборудование:
- Кабинет информатики, оснащённый современной компьютерной техникой;
- Мультимедийная презентация (Приложение 1);
- Задания и тесты на компьютерах (Приложение 2, Приложение 3, Приложение 4, Приложение 5);
- Медали для награждения (Приложение 6).
ХОД УРОКА
I. Оргмомент. (Приложение
1. Слайд 1)
В сторону карандаши!
Поработай от души!
Начинаем рисовать,
Чтобы получить на уроке «пять»
II. Проверка домашнего задания.
Вопросы для повторения опорных понятий:
- Сколько инструментов на палитре?
- Какие у них названия? (Приложение 1. Слайд 2)
1 часть. Групповая работа.
Класс делится на 3 команды (синие, зелёные,
красные). Синие – 1 задание (Приложение
2), зелёные – 2 задание (Приложение
3), красные – 3 задание (Приложение
4). Каждая команда должна выполнить 1
задание представленное на компьютере. Оно
состоит в раскодировании слова. Первое число в
скобках – номер инструмента, вторая – номер
буквы в названии инструмента. Правильные ответы
записываются на доске маркерами
соответствующего цвета.
– Что означают полученные слова? (Приложение
1. Слайд 3)
2 часть. Индивидуальное тестирование.
Открыть документ (Приложение 5).
Выполнить задания, проверить правильность
ответов (Приложение 1.
Слайд 4) и поставить себе оценку на полях тетради
с учётом критерия оценок (Приложение
1. Слайд 5)
III. Физкультминутка для глаз (Приложение 1. Слайды 6-9)
IV. Усвоение новых знаний.
Сообщение новой темы и цели урока (Приложение 1. Слайд 10)
- Повторение основных операций (выбор размера листа, вставка рисунка из файла, рисование контура); в форме диалога: учитель – ученик.
- Решение проблемной ситуации – как подобрать цвет по образцу?
Творческая самостоятельная работа.
На доске: (Приложение 1.
Слайд 11)
- Цепочка выполнения действий для вставки готового рисунка: ПРАВКА – ВСТАВИТЬ ИЗ ФАЙЛА – «ПУТЬ К ФОТОГРАФИИ своё имя.bmp»,
- Алгоритм выполнения работы с пояснениями:
- Открыть графический редактор Paint;
- Выбрать размер листа – ширина = 12 см, высота = 7 см;
- Вставить готовое фото по данной цепочке;
- Нарисовать контур копии фотографии;
- Подобрать цвета и закрасить рисунок;
- Исправить недостатки и погрешности.
V. Итог урока
Просмотр готовых рисунков, вручение медалей (Приложение 6), сообщение и выставление оценок.
VI. Домашнее задание
Просмотреть символику России для рисования её на следующем уроке – контрольной работе в течение 25 минут.